0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Драйвер Catalyst станет более открытым

23 марта 2014 -

На этой неделе, в рамках конференции GDC, посвященной разработке игр, компания AMD объявила о намерениях внести изменения в драйвер Catalyst. Главная идея состоит в замене проприетарного ядра, вместо которого будет использоваться DRM из ядра linux. В случае, если нововведение будет успешным, драйвер Catalyst станет более открытым, но не без риска. AMD объяснили такое решение необходимостью улучшения драйвера в эру портирования игр на linux. Открытие драйвера в интересах пользователей опен-сорс систем и сообщества linux.

 

AMD частично открывает код Catalyst

 

Компания AMD намерена эффективно использовать уже существующие решения, такие, как DRM (Direct Rendering Manager) ядра линукс для драйвера Catalyst с закрытым исходным кодом. Одна из целей изменения драйвера - улучшение поддержки для ядра linux и устранение многих других проблем. Один из позитивных моментов - исчезновение необходимости использовать компилятор для сборки модуля ядра при установке драйвера. Также будут решатся проблемы проблемы пользователей линукса, связанные с ограничением лицензий. Дело в том, что ранее не все модули были совместимы с GPL (General Public License). Теперь же есть большая вероятность, что эти ограничения будут сняты.

Стоит отметить, что реализация задуманного обойдется AMD немалой кровью, из за трудностей, с которыми придется столкнуться. Подобное решение потребует много усилий и труда, чтобы сменить модуль ядра, сделав его открытым. Большой упор придется приложить для избежания потери производительности, поскольку открытый модуль ядра пока что работает намного медленнее проприетарного. Пока до конца не ясно, почему компания AMD не планирует полностью открывать Catalyst, но мы надеемся на изменения в лучшую сторону.
 

Теги: linux, catalyst
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!