0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Для чего нужно интеграционное тестирование

30 августа 2021 - natribamakom

Грамотно разработанные тест-кейсы не только сэкономят бюджет предприятия, вам не придется привлекать и переучивать персонал под тестирование. Система автоматически проведет проверку и составит отчет о проделанной работе с предложениями по оптимизации ПО.

Любой программный проект состоит из нескольких модулей. Для проверки корректности обмена данными используются методы интеграционного тестирования — это позволяет своевременно выявить неполадки в системе, устранить ошибки, улучшить быстродействие и функциональность программного обеспечения (ПО). Тесты могут быть мануальными и автоматическими. Второй вариант сегодня используется чаще, так как позволяет минимизировать расходы на оплату услуг специалистов и приобретение исследовательского оборудования. К тому же автоматизация значительно сокращает время проведения проверки. Для совершения одних и тех же алгоритмов человеку понадобятся месяцы, в то время как программа завершит цикл проверки всего за несколько часов.

Интеграционное исследование ПО нужно проводить перед началом системного тестирования сразу же после внедрения новых модулей и обновлений. Эта последовательность действий предотвратит серьезные поломки и появление архитектурных ошибок в системе. Еще одним преимуществом эмуляторов внешних систем является возможность их неоднократного применения. Мы знаем, что обновление программного обеспечения — регулярное явление. Соответственно, каждый раз при установке новых модулей его нужно тестировать. Грамотно разработанные тест-кейсы не только сэкономят бюджет предприятия, вам не придется привлекать и переучивать персонал под тестирование. Система автоматически проведет проверку и составит отчет о проделанной работе с предложениями по оптимизации ПО.

Виды интеграционных тестов

Модули программы зачастую создаются разными программистами, отсюда следует, что логика программирования разная, а значит, при интеграции могут возникнуть проблемы. Поэтому интеграционное тестирование — необходимая мера, если вы хотите, чтобы цифровая среда работала исправно.

Интеграционные тесты различаются по стратегии:

  1. Подход «Большой взрыв». Применяется на небольших системах, которые уже полностью спроектированы. Все компоненты программы тестируются одновременно.
  2. Нисходящий подход. Разработчик создает фиктивные программы — «заглушки», которые отделяют модули друг от друга. Тестирование начинается с верхних модулей и постепенно спускается к корневым элементам.
  3. Восходящий подход. Для тестирования используют драйверы. На каждом этапе исследования тестируется интеграция более низкого модуля с вышестоящим.
  4. Гибридная интеграция. В этой методике сочетаются восходящий и нисходящий подходы. В работе используются и драйверы, и «заглушки».

Выбор стратегии зависит от типа, назначения и сложности ПО, а также от стадии готовности цифрового продукта. Интеграционное тестирование незаменимо в биллиноговом софте, CRM и ERP-системах.

Специалисты IBS AppLine проведут комплексное автоматизированное исследование и предложат оптимальные пути решения даже самых сложных задач. По результатам тестирования мы предоставляем отчет и предлагаем комплекс мер по улучшению функциональности программного обеспечения.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!