0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Дистрибутив Linaro 14.06 стал доступен для скачивания

1 июля 2014 -

Совсем недавно компания Linaro, которая предоставляет программное обеспечение для платформ ARM, с гордостью сообщила о выходе сборки Linaro 14.06. Цель Linaro - поддержка ARM в линукс, поэтому компания часто занимается улучшением компиляторов для ARM и чувствует в разработке ядра linux (обычно доля linaro в разработке ядра составляет около 10%). Также основатели проекта считают своей миссией работу над ключевыми проектами опен-сорс сообщества путем объединения сил и предоставить общий фундамент для разработки всего программного обеспечения.

Выход дистрибутива Linaro 14.06

 

На сегодняшний день в Linaro работает более 200 разработчиков, которые сотрудничают с другими представителями опен-сорс сообщества. 
Linaro 14.06 базируется на образах Android и Ubuntu. Образы на базе андроид разделены на три части: загрузчик, пользовательские данные и системные компоненты. Также предоставляется возможность самостоятельно подготовить подобные установочные образы. 
Сборки Linaro, базирующиеся на убунту разделены на две части. Первая часть представляет собой пакет для аппаратной поддержки, который находится в каталоге hwpaks. Вторая часть представляется в виде корневой файловой системы, которая в сочетании с аппаратной частью составляет полный установочный образ. Сборку Linaro на базе убунту пользователь также может создать самостоятельно.
 
У любителей устанавливать новые дистрибутивы на виртуальную машину может возникнуть вопрос об очистке места на дисковом пространстве, когда оно ограничено. На помощь придет кроссплатформенная утилита для очистки системы BleachBit.

Доступные на данный момент для скачиания продукты Linaro

Основные детали релиза Linaro 14.06

  • Релиз основан на ядре линукс 3.15.
  • Сборки на основе android 4.4.3 компилировались при помощи версии GCC 4.8.
  • В сборки на базе убунту появился open-ssh server. Теперь SSH ключи генерируются при первой загрузке. 
  • Обновлена поддержка LLVM.
  • Версия GATOR обновлена до 5.18.
  • Обновления инструментов для компиляции linaro toolchain, которые предоставляются в виде бинарных пакетов. Также обновление затронуло целый рад библиотек и некоторых конфигурационных файлов. 

 
Напоминаем, что перед любыми экспериментами с переустановкой системы следует позаботиться создании бэкапа. В этом случае может пригодиться утилита для создания резервных копий Clonezilla.

Теги: linaro 1406
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!