0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Дистрибутив Fedora 19 был официально выпущен

2 июля 2013 -

 

 

Разработчики провели официальный релиз дистрибутива Fedora 19. Загрузить сейчас можно варианты установочных дисков работающих на базе графических окружений KDE, GNOME, XFCE и LXDE, а также загрузить полный комплект, оформленный как DVD с сокращенным образом, чтобы устанавливаться по сети.


Среди самых интересных новинок внимание стоит обратить на тот факт, что по умолчанию сейчас поставляются пакеты с MariaDB вместо MySQL, производится интеграция CRIU, чтобы заморозить и восстановить состояние процессов, обновить CUPS до версии 1.6.0 и задействовать PDF как формат, ориентированный на то, чтобы отправлять задания в печать, обновилась systemd до версии 204, обеспечивается возможность использоваться Syslinux как альтернативный загрузчик, поддерживается серверная JavaScript-платформа Node.js, используется Ruby 2.0.0 и PHP 5.5, а также поставляются десктоп-окружения GNOME 3.8, KDE 4.10 и MATE Desktop 1.6.


Итак, среди системных изменений стоит отметить:

 

  • Syslinux теперь может использоваться как альтернативный упрощенный загрузчик, который может с удобством применяться вместо GRUB в разных окружениях облачного и виртуального характера. Появляется возможность задействования Syslinux вместо того, чтобы работать с GRUB, кроме того до релиза в инсталлятор добавят специальную скрытую опцию чтобы использовать Syslinux.
  • Теперь обеспечивается поддержка OpenLMI для того, чтобы упростить удаленное управление любой из Linux-систем.
  • Плагин yum-fs-snapshot теперь получает возможность использовать снапшоты LVM2 для того, чтобы обеспечить откат изменений в процессе выявления проблем после того, как была произведена установка обновлений или удаления пакета.
  • Для того чтобы ускорить загрузку независимо от того, на какой аппаратной конфигурации работает система, теперь происходит формирование собственного минималистичного образа начальных RAM-дисков initramfs, в которых содержится только необходимый компонент. В случае если на другом оборудовании опять-же производится загрузка или вы меняете аппаратную конфигурацию, чтобы пересоздать initramfs потребуется всего лишь перезагрузка системы в режиме восстановления, а также выполнение команды dracut --regenerate-all –force.
  • Разработчики ввели несколько дополнительных средств ориентированных на то, чтобы защитить вас от атаки в сфере подмены типовых файлов в директориях /tmp при помощи символических или жестких ссылок. По умолчанию включили проверку по соответствию между владельцами ссылок и файлов назначения, а также учли особенности, с которыми применяются ссылки в директории, что будет открытой для записи.

 

Теги: fedora 19
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!