0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Deb-based дистрибутив, представленный недавно, перестал существовать

27 октября 2013 -

Заставка SolusOS

Речь идет о дистрибутиве Linux с названием SolusOS, в версии 1.0 появившемся в мае 2012 года. Его автор, разработчик по имени Ikey Doherty, недавно объявил о прекращении поддержки дистрибутива.

 

Система SolusOS базировалась на Debian, ее особенность заключалась в простоте настройки. Собственно, дистрибутив SolusOS предназначался начинающим пользователям (точнее, еще не знакомым с Linux).

 

Проблема, как можно понять из блога Doherty, заключается не в дистрибутиве, а в официальной работе автора, который занят на должности разработчика кода (и не где-нибудь, а в корпорации Intel). По мнению создателя дистрибутива, дальнейшая поддержка – потребовала бы усилий целой команды.

 

Доменное имя официального сайта SolusOS – станет свободно в декабре, в чем сейчас нет сомнений. А в ближайшие дни перестанут существовать несколько форумов, имеющих отношение к данной системе. Причем, с удалением базы данных зарегистрированных пользователей.

SolusOS – действительно существовала?

Первая версия дистрибутива, придуманного Ikey Doherty, появилась в мае прошлого года и получила название «Эвелин». Пожалуй, такой вариант Linux можно было назвать простым и интуитивно понятным, но не без недочетов. К счастью пользователей, по умолчанию было доступно окружение рабочего стола GNOME 2. А еще, автоматически устанавливался пакет PlayOnLinux (надстройка над Wine, предназначенная для игр под Windows). В то же время, известно, что Wine соответствует функциональности Windows только отчасти.

Установщик SolusOS

Имя Ikey Doherty широко известно в сообществе «open source», и сейчас разработчик – не отменяет своих планов по участию в параллельных проектах. Притом, участие сводится и к разработке кода, и к консультированию. «Вместо того, чтобы помогать одному маленькому проекту, теперь я могу помочь многим…» - говорит разработчик.

 

Известно, что вторая редакция SolusOS – существует только в альфа-версии (alpha 9). К установке рекомендуется SolusOS 1.3. «Полное собрание» программ дистрибутива занимает три DVD-диска, однако, для выполнения установки ОС достаточно располагать iso-образом, «умещающимся» в 2,93 GB.

 

Теги: solusos
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!