0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Darling: приложение OS X можно запустить под Linux

18 августа 2013 -

Скриншот приложения Darling

«Darwin» - это операционная система. Она построена на открытом коде. Трудно сказать, чем руководствовались разработчики, но эмулятор системы Apple под Linux получил название «Darling».

 

Новый проект больше всего напоминает Wine, только приложения, выполняемые в среде эмулятора, совместимы не с Windows, а с Mac OS X. Между прочим, Wine существует много лет, тогда как эмулятор для приложений Apple – решили создать недавно. Известно имя создателя – Lubos Dolezel из города Прага. Приводим слова автора:

 

- Целью было получить совместимость на уровне кода для выполнения приложений Darwin/OS X. Кроме этого, пользователь должен располагать простыми в использовании средствами (useful tools) для установки любого приложения.

 

Далее, нам объясняют, что слово «Darling» образовано от «сложения» Darwin и Linux. Эмулятор не требует от пользователя установки всех библиотек OS X, так как во многом использует программные средства Linux.

 

Проект был начат меньше, чем год назад. Сейчас уже можно запускать консольные приложения (но, опять же, не все). Тем не менее, создана неплохая база для дальнейшего развития. Можно, к примеру, монтировать *.dmg-файлы прямо из Linux, притом, не обязательно с правами администратора.

Эмулятор OS X – значительно проще Wine

Именно так устроена OS XФактически, основу любой OS X составляет операционная система Darwin, которая совместима с «универсальным» стандартом UNIX. В то же время, в операционной системе Apple есть «фирменные» наборы функций, такие как API Cocoa, которые открытой реализации – не имеют.

 

Сложнее всего эмулировать программные технологии, являющиеся коммерческой разработкой Apple и ориентированные на максимальную скорость выполнения приложений. Впрочем, в первую очередь важна именно совместимость. А скорость работы приложений с использованием эмулятора – отличается в меньшую сторону всегда (так что, сравнение с реальным вариантом ОС – некорректно).

 

При этом, автор проекта подчеркивает, что при создании Darling не использовались и не будут использоваться методы «реверсивной инженерии» (reverse-engineering). Дизассемблировать код Apple – значит, порождать проблем больше, чем их решать.

 

Теги: darling
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!