0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Что такое аутсорсинг?

25 сентября 2018 - natribamakom

В последнее время аутсорсинг персонала стал очень популярен, особенно в индустрии IT и дизайна. Возможности современной разработки растут, как и запросы заказчиков. И студиям требуется задействовать в проекты все больше работников. Далеко не каждая компания может позволить себе иметь в штате всех узкопрофильных специалистов, особенно если услуги некоторых из них требуются не столь часто. Поэтому они обращаются к компаниям, которые предоставляют услуги it аутсорсинга или к фрилансерам.

Что такое IT аутсорсинг в Украине?

Аутсорс - это процесс передачи отдельных задач и процессов сторонним специалистам. Прибегая к такому решению компании могут предлагать своим клиентам более обширный список услуг и тратить при этом меньше денег. Несмотря на то, что термин появился относительно недавно, такой подход существует давно. Например, студии, которые занимаются дизайном печатной продукции, не печатают ее сами, а обращаются за этим в типографию. Также многие бизнесы уже привыкли передавать задачи вроде бухгалтерского учета сторонним специалистам. Ведь зачем тратить на это собственные ресурсы, если гораздо проще передать процесс кому-то другому.

Самое популярное направление в последнее время - это it аутсорсинг компании. Студии, предлагающие создание сайта под ключ и другие услуги обращаются к сторонним компаниям и специалистам за помощью, особенно когда сталкиваются с задачами, которые самостоятельно решить не могут. Чаще всего студии передают сложные процессы разработчикам, если штатные сотрудники не обладают необходимыми навыками и знаниями. Гораздо дешевле иногда аутсорсить некоторые задачи, чем держать в штате сотрудника, услуги которого нужны довольно редко.

Какие есть достоинства и недостатки аутсорсинга?

Это важно знать и исполнителю, и заказчику. Первый сможет понять, стоит ли аутсорсить какие-либо процессы, или лучше нанять для этого отдельного работника. А заказчик сможет оценить шансы на получение качественного результата. Зная плюсы и минусы аутсорсинга можно предугадать, справится ли исполнитель с поставленной перед ним целью.

Преимущества it аутсорсинга:

  • Экономия, как для исполнителя, так и для заказчика. Студии не придется платить работнику, который полезен лишь иногда. Благодаря этому клиенты получат более низкие цены, ведь у исполнителя будет меньше постоянных издержек.
  • Возможность сосредоточиться на основных целях в случае, если аутсорсятся второстепенные задачи. Это позволяет работать быстрее и продуктивнее.
  • Открываются более широкие возможности, ведь сторонние специалисты могут не только справляться с работой лучше, но и использовать более современные методы и технологии. А это очень важно, ведь одностраничный сайт создать не так просто - нужно, чтобы он работал корректно и был адаптивным.

Недостатки аутсорсинга:

  • Неправильно рассчитанный баланс между штатными работниками и сторонними может ощутимо увеличить расходы компании и, соответственно, стоимость услуг. Плюс стоит помнить о транзакционных затратах.
  • Далеко не все руководители способны проследить за работой сторонних исполнителей. Из-за этого может потеряться контроль над ситуацией, и проект будет провален.
  • Есть риск утечки информации, так как далеко не все сторонние работники, особенно если речь идет о фрилансера, добросовестно относятся к безопасности данных заказчика.

В штате веб-студии Артджокер собрано максимально возможное разнообразие специалистов, так как наша команда ежедневно работает со сложными проектами. Так как все работники задействованы постоянно, мы сохраняем приемлемые цены на наши услуги.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!