0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Chrome будет блокировать установку дополнений из сторонних источников

29 мая 2014 -

В этот вторник технический директор Google Chrome, Эрик Кэй, сообщил, что отныне пользователи браузера Chrome, использующие Windows не смогут устанавливать сторонние плагины и дополнения. Пока что это не будет затрагивать пользователей макбуков и обладателей ОС linux. Такое решение было принято в связи с возрастанием возможных угроз для пользователей, которые становятся жертвами вредоносного ПО.

 

Google ужесточает возможность установки сторонних дополнений в Chrome

 

В последнее время участились случаи установки вредоносного ПО без оповещения об этом пользователя. И пока вы работаете и думаете что все в порядке, дополнения отслеживают вашу активность в интернете. Говоря об активности, не многие пользователи задумываются об анонимности в сети. К сожалению, на данный момент Chrome в силу многих обстоятельств не предоставляет столько возможностей, сколько Firefox. Примером может послужить TorBrowser, частью которого и является firefox. Google не отклоняется от своей политики безопасности, делая браузер менее уязвимым для хакеров.

Особенности новой политики Chrome по отношению к дополнениям

Отныне, чтобы защитить пользователей, расширения могут быть установлены только в том случае, если они размещены в интернет-магазине Chrome. Пока что это не затронет пользователей linux и mac os, но очевидно, что в скором времени новшество в виде ограничений распространится на все будущие версии браузера. Еще одна особенность в том, что будут автоматически отключены без возможности включения уже установленные дополнения, если их нет в магазине Chrome.
Не забыли в компании и о разработчиках, которым теперь придется переводить браузер в "режим разработчика" для установки сторонних дополнений.

 

Установка дополнений в Chrome  режиме разработчика

 

Стоит отметить, что разработчики Firefox ввели подобную политику еще несколько лет назад и сейчас активно борется с устаревшими плагинами. Что же касается Chrome, то этим летом ужесточатся правила размещения приложений. Google пристально следит за удобством дополнений для пользователей, понимая что в этом таится ключ к успеху. Google заметно набирает популярность и недавно мы писали о том, как можно использовать шрифты google в linux mint при помощи TypeCatcher.

Теги: google chrome
Комментарии (1)
0 # 4 июня 2014 в 23:20 0
Некоторые сознательно выбирают вредное ПО. У каждой канторы одинаковый подход: наше полезно, чужие идеи - угроза.