0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Четырехъядерные персональные компьютеры – дешевле 120$

4 ноября 2013 -

CuBox-I

В августе появился компьютер Utilite на базе 4-ядерного кристалла ARM, оснащенный внутренним портом eSATA. А недавно, было представлено конкурирующее решение под названием CuBox-i. Рассмотрим его особенности и стоимость комплектаций.

 

Пользователю доступна одна из 4-х различных версий ПК, построенных на базе процессора ARM (одно-, двух либо четырехъядерного). Самой «сбалансированной» можно считать комплектацию с двухъядерным CPU, оснащенную портом eSata, стоимость которой для покупателя – равна 94,99 долларов. Она получила название «i2 Ultra». Правда, за адаптер питания – придется доплатить 8 USD.

 

Данную комплектацию предлагают с одним гигабайтом памяти DDR-3 1066 (микросхемы напаяны на основную плату). 3-гигабитный порт eSata II – присутствует, также как разъем для microSD. Ускорением 3D-графики будет заниматься модуль GC2000, а основной процессор работает на частоте 1 ГГц.

 

В более дорогой комплектации, установлен четырехъядерный процессор и 2 гигабайта ОЗУ. Других отличий здесь нет, беспроводная сетевая карта – доступна в каждом из рассмотренных вариантов.

Софт

Компьютер даже в «двухъядерной» версии – хорошо справляется с сетевыми и офисными приложениями, а также, с воспроизведением мультимедиа в формате 1080p. Открыв коробку и подключив «куб» к монитору, пользователь увидит, что на устройство предустановленна ОС Android ревизии 4.2. Но энтузиасты – изучают возможность работы мини-компьютера совместно с Windows RT.

 

Разработчики заявляют, что работа CuBox-i под управлением Linux – предусматривалась изначально (пользователь не должен быть привязан к Android). Если говорить о конкуренте в лице компьютера Utilite, там рекомендуют устанавливать последнюю версию ОС Debain.

комплектация i2 Ultra компьютера CuBox 

Всем разработчикам кода, вдобавок, доступен инструментарий OpenSDK. Сейчас говорить о версиях Linux, с которыми точно «все работает» - еще рано. Компьютер доступен для предзаказа на сайте его разработчика. Появление устройств, способных справиться с задачами среднестатистического пользователя и доступных по цене – можно считать новым этапом развития информационных технологий.

Теги: cubox-i
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!