0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Церковные праздники декабря

3 декабря 2021 - natribamakom

В последнем месяце уходящего года церковь отмечает разные праздники. Этот период для православных связан с рождественским постом. Весь декабрь они обязаны соблюдать пост. Известен он с четвертого столетия, но вначале соблюдался от трех до семи дней. Позже, во время правления византийского императора Мануила I, время поста было увеличено до сорока дней, как это сказано в святом писании о посте Спасителя. Отмечаются церковные праздники со второго декабря, когда церковь чествует память свт. Филарета, митрополита Московского.

Четвертое декабря православный мир празднует день введения в храм Приснодевы Марии и Богородицы. Трехлетнюю Марию в этот самый день привели в храм, когда ей встретился первосвященник Захария. Он сразу отвел ее во святая святых, входить куда он мог лишь один, не чаще одного раза в год. Шестого декабря церковь отмечает день блгв. Александра Невского. В схиме он назывался Алексием. Единоличный правитель Новгорода воевал с датчанами, ливонцами и Литвой. Седьмого декабря чествуется великомученица Екатерина. Жила она в эпоху гонения христиан, приняв истинную веру. Многих она обратила в христианство, но не смогла избежать казни от жестокого императора Максимиана.

Десятое декабря отмечается как день иконы "Знамение" Богоматери, которая спасла новгородцев от врага. А тринадцатого декабря чествуется Апостол Андрий Первозванный. Он был одним из первых учеников и последователей Христа. Поэтому позже был назван Первозванным. С его именем связано распространение христианства в разных странах, в том числе и в Украине. Через Причерноморье и Крым он пришел к месту, где позже был построен Киев. Там он водрузил Крест и предсказал, что это место в будущем будет украшено Божьими храмами.

Шестнадцатое декабря - день поминания Саввы Сторожевского - преподобного отца, который был настоятелем Троицкой лавры. День великомученицы Варвары православный мир отмечает семнадцатого декабря. Она приняла мученическую смерть от руки ненавистников христианской веры и отдала свою жизнь во имя Господа. Память Саввы Освященного церковь отмечает восемнадцатого декабря. Жил проповедник в пятом-шестом столетии нашей эры. Он обладал невероятной мудростью, дарованной самим Господом. Поэтому к его советам прислушивались сами императоры. В декабре отмечаются и другие праздники, найти которые можно в церковном календаре.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!