0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Canonical Ubuntu Touch: пояснения для тестеров и разработчиков

31 октября 2013 -

Планшет UbuntuTouch

Мобильная система Ubuntu Touch, разработанная Canonical, доступна в стабильной версии для смартфонов Nexus, а также, в версии pre-release для планшетов.

 

Уточним сказанное выше. Установить Ubuntu Touch сейчас можно на два разных смартфона Nexus либо на планшет Nexus 7 или Nexus 10. Не исключается возможность установки и на другие устройства, но без гарантии работоспособности.

 

Именно с Ubuntu Touch связаны основные ожидания руководителя компании Марка Шаттлворта. Им неоднократно подчеркивалось, что система для десктопов – не в состоянии полностью скомпенсировать затрат на разработку, в отличие от мобильной программной платформы и облака OpenStack.

 

В общем, появление Ubuntu Touch — еще один, но не последний шаг по созданию универсального программного окружения. К разработке которого, Canonical приступила пару лет назад. Теперь появились первые результаты (хотя, текущий выпуск больше подходит для тестеров и разработчиков).

 

Именно независимым разработчикам предстоит наполнять магазин Ubuntu Software Centre, где будут доступны разные приложения. Каждый, кто собирается установить Ubuntu Touch (допустим, на планшет), может воспользоваться следующими советами.

Как должно выглядеть приложение под Ubuntu Touch

Доступны целых три способа создания приложений:

  • Можно создавать web-интерфейсы с использованием HTML5;
  • Применяя возможности PhoneGap, легко разработать web-приложение на базе «стандартной связки» (HTML, JavaScript, CSS);
  • Кроме этого, доступен стандартный Software Development Kit.

На планшетах новая ОС – не достаточно стабильна, так что, сейчас разработчику лучше использовать смартфон. Дополнительно, Canonical предупреждает об утере всей информации на устройстве после установки прошивки.

Приложение UbuntuTouch

Отмечается, что любое вновь создаваемое приложение – будет использовать защищенный режим AppArmour. Это – довольно распространенная система обеспечения безопасности, ограничивающая доступ к некоторым ресурсам системы. На самом деле, AppArmour устанавливается и работает по умолчанию во всех версиях Ubuntu, начиная с 7.10. Посмотрите, что этот процесс делает в системе сейчас (набрав sudo apparmor_status).

 

Теги: ubuntu touch
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!