0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Automotive Grade Linux расширяет партнерские отношения

21 ноября 2014 -
article227.jpg
Проект автомобильной платформы на базе Linux, который спонсируется Фондом Linux,  расширил число партнеров для создания Linux-платформы с открытым исходным тестом для использования в легковых автомобилях.
 

 Автомобили являются далеко не первым объектом, который приходит на ум, когда думаешь о прикладном применении такого программного комплекса с открытым исходным кодом как Linux. Тем временем, проект Linux Foundation, названный Automotive Grade Linux (AGL), продолжает расширяться. На этой неделе, было объявлено о трех новых участниках, и теперь общее число  индустриальных и академических партнеров выросло до 46.


Новыми участниками разработок стали JVC KENWOOD Corporation, Linaro Limited и OpenSynergy. Первая компания в этом списке укрепляет связи проекта AGL и производителей автомобильной электроники. Именно это на данный момент является основной специализацией JVC KENWOOD в текущем проекте. Yoshio Sonoda, генеральный менеджер компании, высказался таким образом: «Внедрение программного обеспечения с открытым исходным кодом для автомобиля является естественным шагом, который поможет произвести революцию в промышленности так же, Linux подтолкнул развитие инноваций в других отраслях промышленности».

Между тем, Linaro, который присоединился к некоммерческому консорциуму Linux Foundation летом прошлого года, рассчитывает помочь разработчикам AGL применять в автомобилях оборудование, базирующееся на платформе ARM. Компания, которая продвигает корпоративные сервера на платформе ARM, специализируется на создании программного обеспечения с открытым исходным кодом для аппаратной архитектуры ARM.

OpenSynergy, со своей стороны, привносит опыт использования встраиваемых автомобильных систем в проект AGL. В частности, его COQOS платформа принесет пользу разработчикам, работающим над автомобильными приложениями на базе Android или Linux.

Новые пополнение в сотрудничестве с проектом AGL последовало после выхода первой полноценной версии программного обеспечения летом 2014 года. Целями этой инициативы, в соответствии с заявлением Linux Foundation, является «ускорить разработку и внедрение полностью открытого программного стека для подключения к нему автомобиля. Благодаря возможностям и силе Linux, по своей сути, AGL является объединением автопроизводителей и технологических компаний с целью разработать общую платформу, которая предлагает OEM-производителям полный контроль над удовлетворением пользовательских потребностей. Таким путем промышленность сможет быстро внедрять инновации там, где это необходимо».
 
Automotive Grade Linux
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!