0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Анонс выхода Firefox 30

11 июня 2014 -

Вчера команда разработчиков Mozilla анонсировала выход версии браузера Firefox 30. Данная версия уже сейчас доступна для скачивания и предоставляется для операционных систем win, linux и mac, а так же мобильная версия для android. На официальном сайте разработчики не забыли поблагодарить пользователей, принявших участие в совершенствовании Firefox, оставляя свои пожелания через bugzilla.

 

Выход финальной версии Firefox 30

 

Несмотря на множество исправлений ошибок, в Firefox 30 все же остались некоторые не решенные проблемы. В частности, это касается ошибок при закгрузке скриптов внутри скриптов eval во время того, как открыты инструменты разработчика. Также, из за медленного завершения работы браузера, при повторном открытии всплывает все та же нам знакомая ошибка "Firefox уже запущен".

Изменения и улучшения в Firefox 30

  • Появилась кнопка, отображающая боковую панель, которая упрощает доступ к закладкам социальных сетей и истории посещенных сайтов. 
  • Добавлена поддержка комбинации клавиш command+E (касается только пользователей макбуков), упрощающая работу с текстом.
  • В linux добавлена поддержка GStreamer 1.0.
  • Как и обещалось, по умолчанию блокируются многие плагины, кроме тех, что заранее были внесены в белый список. 
  • Добавлена поддержка отключения/регулировки звука при использовании WebAudio.
  • По умолчанию не допускается вызов WebIDL как функций. 
  • Использование по умолчанию свойства css3 background-blend-mode, которое определяет, как именно фоновые изображения будут смешиваться друг с другом и цветом фона элемента. 
  • Во многом были улучшены инструменты, предназначенные для веб-разработки. Одним из таких улучшений стал инструмент, подсвечивающий отступы Box Model Highlighter. Еще одним инструментом разработки веб-приложений в ос Linux, облегчающим жизнь является редактор Bluefish.

 

Реализация инструмента Box Model Highlighter

 

 
Что касается улучшений мобильной версии, то тут можно выделить три основных новшества. Во первых, появление специальной кнопки, позволяющей обмениваться ссылками через социальные сети. Во-вторых, наконец-то предоставлена поддержка латвийского и белорусского. И третье, - это Home Feeds, являющееся специальным дополнением для управления закладками на домашней странице. 
Для тех любителей firefox, которых не устраивает небезопасный веб-серфинг, прекрасно подойдет основанный на firefox TorBrowser.

 

Теги: firefox 30
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!