0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Агенство Национальной Безопасности совместно с Apache работает над новым проектом

26 ноября 2014 -
article244.jpg

 Такой тандем сотрудничает в разработке программы передачи данных с открытым исходным кодом

 

 Многие из читателей этих строк, наверное, подумают, что Агентство Национальной Безопасности (NSA) и программное обеспечение с открытым исходным кодом так же не совместимы, как жилой дом и пожар. То есть, результатом их взаимодействия будет только разрушение. На данный момент ситуация выглядит прямо противоположной.

В партнерстве с Apache Software Foundation (ASF), NSA объявил во вторник, что оно собирается выпустить исходный код для Niagarafiles (Nifi). Шпионское агентство сообщило, что Nifi "автоматизирует потоки данных между несколькими компьютерными сетями, даже когда форматы и протоколы передачи данных отличаются".
На данный момент общественность располагает крайне скудными подробностями о том, как Nifi делает это. В это же время ASF продолжает настраивать сайт, на котором будет проживать код Nifi.

В заявлении ведущего разработчика Nifi Джозефа Л. Витта (Joseph L Witt) сказано, что  программное обеспечение "предоставляет возможность более эффективно расставлять приоритеты между потоками данных и избавиться от искусственных задержек в выявлении и передаче критически важной информации".
По словам директора по Программы Трансфера Технологий (TPP) Линды Л. Бургер (Linda L Burger), АНБ делает этот шаг, потому что научно-исследовательские проекты Агентства «часто имеют широкое, коммерческое применение».
«Мы используем релизы с открытым исходным кодом, чтобы переместить технологии из лаборатории на рынок. Тем самым мы делаем самые современной технологии более доступными, что в свою очередь положительно влияет на ускорение экономического роста в США», добавила она.

NSA давно работает рука об руку с проектами с открытым исходным кодом. Стоит обратить внимание хотя бы на то, что  Security-Enhanced Linux (SELinux), который используется для обеспечения безопасности верхнего уровня во всех корпоративных дистрибутивах Linux - Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server, и Debian Linux – начинал свою историю как проект NSA. Совсем недавно Агентство создало Accumulo, магазин баз данных NoSQL, который теперь подконтролен фонду Apache Software Foundation.

Как ожидается, другие технологии АНБ тоже выйдут в ближайшее время с открытым исходным кодом. Ведь как было отмечено в официальном заявлении АНБ: "Глобальные отзывы и критика, вытекающие из релизов с открытым исходным кодом, помогают  расширить применение технологии не только в частном секторе, но и на благо народа США в целом."

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!