0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Администрирование Linux/UNIX

5 июня 2019 - natribamakom

Наша интернет-платформа объединяет полезные советы и инструкции касательно установки, настроек и дальнейшего администрирования систем Linux/UNIX. Кроме этого посетители веб-ресурса смогут почерпать полезную информацию о сервисах, работающих на базе этих систем, в том числе Squid, DNS, DHCP, MySQL, php, Nginx и др. Здесь регулярно размещаются интересные обзоры, которые будут полезны как обычным читателям, пользующимся операционкой Linux, также и сисадминам Linux/UNIX-систем. В большинстве подобных материалов рассматривается управление с использованием командной строки - cli. 

Операционка Линукс отличается простотой эксплуатации. Несмотря на это, есть категория пользователей, которые по сей день верят в миф о том, что она не приспособлена для обычных юзеров ПК. Реальность выглядит иначе. Даже новички способны за считанные часы сначала установить, а затем настроить данную ОС, полноценно пользуясь ею и всеми сопровождаемыми приложениями. Линукс представляет собой операционную систему, которая сегодня считается единственной альтернативой операционок Уиндоус от Майкрсофт. Полезные статьи про администрирование Linux/UNIX помогут пользовательской аудитории вникнуть во все детали данной операционки и быстро установить ее на собственное ПК. 

Появился Линукс еще в 1991 г. Его создателем является фин Линус Торвальдс, продвинутый и идейный программист. Отсюда и пошло название операционки. Она имеет ядро и программы, которые написаны специально для нее. Каждая из таких программ обладает важнейшими качествами и преимуществами. Среди таких плюсов необходимо выделить наличие открытого исходного кода, благодаря которому можно модифицировать и использовать код под собственные требования. Возможно также исправление ошибок и расширение функционала. Для этого достаточно написать новое ПО или же дополнения, которые будут работать под началом операционки. 

Еще одним важнейшим преимуществом Линукс является ее абсолютная бесплатность. Пользователей пиратской версии Уиндоус ожидает масса неприятностей, в том числе неожиданный крах системы, санкции правообладателей или же кража данных. Лицензионную версию придется покупать, а это для большинства пользователей не по карману. А после установки Линукс, вам открывается доступ к тысячам бесплатных приложений. Может быть они покажутся несколько непривычными, однако с точки зрения функциональности - вполне надежны. Подобная операционка прослужит пользователям годами, не зависая и не требуя перезагрузок.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!