0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

А победителем оказывается

14 марта 2019 - natribamakom

Трансформация бизнеса приводится в действие шестью ключевыми идеями, причем они характеризуются определенной упорядоченностью.

№ 6 — всеобщее управление качеством (Total Quality Management).

В наши дни превосходное качество, несомненно, стало обязательным условием конкурентного успеха. Однако вот загвоздка: нынче всеобщее управление качеством взяли на вооружение практически все (индонезийцы, тайцы, аргентинцы и т. д.), поэтому сегодня это не более чем разрешение пройти на стадион через служебный вход. Те, кто ставит все новые управленческие идеи под знамя TQM, совершают серьезную ошибку. TQM отнюдь не может быть условием, достаточным для достижения успеха, — оно лишь гарантирует надежное выполнение продукцией своих функций. Это важно? Разумеется! Этого достаточно? Вряд ли.

№ 5 — реинжиниринг. Для нынешних горячих сторонников реинжиниринга характерно религиозное рвение вчерашних поклонников качества. Идея реинжиниринга действительно

весьма актуальна. Сногсшибательные иерархии, возникающие в результате реализации радикальных стратегий, — это одно (важное) дело. Реинжиниринг — увязывание разных действий по горизонтали и перестройка важнейших бизнес- процессов — совсем другое. И, по утверждению крупнейших экспертов в данной области, поистине революционный процесс.

Однако это не главное — по крайней мере с учетом того, как реинжиниринг воплощает в жизнь большинство компаний. Подобно многим программам по обеспечению качества реинжиниринг представляет собой в основном внутренне сфокусированную работу (без какого-либо ощутимого результата на выходе), имеющую своей целью выбор оптимальной организации производства. Реинжиниринг, несомненно, хотя и является еще одним необходимым элементом в современном управленческом арсенале, отнюдь не решает всех проблем управления.

№ 4 — активное использование знаний. Задействуя мозги, вы можете избавить себя от излишних физических усилий. В этом и есть сущность Новой экономики, основанной на использовании знаний, или просто экономики знаний. Следовательно, их накопление и совершенствование для корпораций едва ли не важнейшая задача.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!