0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Официальная премьера Mint 16

5 декабря 2013 -

Рабочий стол Mint 16 Mate Edition

Команда разработчиков Linux Mint проинформировала общественность о выходе в свет шестнадцатой по счету версии «мятного» дистрибутива. Его кодовое название – «Petra».

 

Напомним, что именно Linux Mint по своей популярности сейчас приближается к Ubuntu (а иногда и обходит эту некогда самую популярную сборку). Из всех Deb-based дистрибутивов, которых насчитывается несколько, только Mint и Ubuntu занимают лидирующие строки авторитетных рейтингов. Говоря проще, знакомство с Linux – лучше начинать именно с Mint или Ubuntu.

 

За основу шестнадцатой версии Mint взята сборка Ubuntu последней ревизии (а точнее, 13.10). Изменения в операционной системе касаются улучшения надежности и эффективности многих ее компонентов. Но обычный пользователь обо всех улучшениях – может и не догадываться. Главное, что работа с Linux Mint стала приятнее, в том числе, благодаря косметическим изменениям в интерфейсе.

Системные требования

Приводим официальный список требований к конфигурации «железа»:

 

  • Процессор, совместимый с архитектурой x86
  • 512 Мегабайт оперативной памяти (для комфортной работы – рекомендуется вдвое больше)
  • 5 Гигабайт дискового пространства
  • Графическая карта с поддержкой SVGA-режима (800×600 или выше)

 

Уже установленную систему Mint – можно обновить до последней версии. Такая возможность поддерживается официально: можно использовать пакетное обновление либо метод «fresh». Касается это и ревизии Mint 16 RC (последовательность действий по ее обновлению, правда, будет отличаться).

Лирическое отступление

Положительное отличие дистрибутива Mint от Ubuntu – в отсутствии неудобных изменений, иногда слишком навязчиво продвигаемых фирмой Canonical. Одновременно, разработчики Mint отслеживают все обновления базовой системы, чтобы лучшие из них – воплощать в жизнь.

Окно входа в Linux Mint 16

В Mint 16 используется новая графическая оболочка Cinnamon 2.0 (большинство пользователей – все равно установит Mate), были обновлены браузер и почтовый клиент. А первое «новшество», с которым столкнется пользователь – это окно входа в систему. Теперь оно выглядит совершенно по-другому.

 

Теги: mint 16
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!