0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

HP ProBooк модем 3G

Как заставить работать?
  
Сообщений: 0
Добрый день! Имеется ноутбук со встроенным модемом 3G HP hs3110 HSPA+ Mobile Broadband Module. Как заставить его работать?

user@user ~ $ lsusb
Bus 001 Device 002: ID 8087:8000 Intel Corp.
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 002 Device 006: ID 04f2:b3c8 Chicony Electronics Co., Ltd
Bus 002 Device 005: ID 03f0:521d Hewlett-Packard
Bus 002 Device 004: ID 138a:003f Validity Sensors, Inc.
Bus 002 Device 003: ID 0bda:b001 Realtek Semiconductor Corp.
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Сообщений: 0
kambodgi, тут его похоже нет, т.к. модем встроен - скорей всего lspci его покажет.

Сорри, порылся, вижу, он похоже 005-й девайс.

Ничего внятного поиск пока не дал, кроме предложения добавить параметр к строке запуска:
usbserial.vendor=0x3f0 usbserial.product=0x521d

Также возможно, что обновление ядра поможет...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 сентября 2015 в 11:39)
Сообщений: 0
Chocobo, а точнее как это пошагово сделать? ядро 4.2 стоит
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2015 в 15:18)
Сообщений: 0
kambodgi,
открыть файл etc/default/grub
Код BASH:
  1. sudo gedit /etc/default/grub
Найти строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT, к ней в параметрах (которые в кавычках) добавить текст:
Код BASH:
  1. usbserial.vendor=0x3f0 usbserial.product=0x521d
Получится что-то типа такого:

Код BASH:
  1. GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash usbserial.vendor=0x3f0 usbserial.product=0x521d"
Затем выполнить:

Код BASH:
  1. sudo update-grub
И после перезапуска проверить, что из этого получилось.

kambodgi:
ядро 4.2 стоит
Значить можно смотреть в сторону даунгрейда, если свежее ядро не хочет цеплять девайс.
Сообщений: 0
Chocobo, а если ничего не выйдет? а если получится, модем должен появиться в сетевых настройках? и потом возможна какая настройка потребуется?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 сентября 2015 в 09:35)
Сообщений: 0
kambodgi, мне никогда не попадались под настройку встроенные 3g-модемы, да и usb-свистков я не видел уже несколько лет...
Я привел тебе одно из решений из англоязычного сегмента сообщества, притом вроде от федоры, и объяснил что предлагают сделать.
Т.к. информации по ручному запуску этого девайса в инете почти нет - либо он у всех работает (тогда действительно стоит поиграть с версиями ядер например), либо он как "неуловимый джо" smile Во втором случае исход печальней...

Не выйдет по этому совету - убери добавленные строки, снова обнови граб, и продолжай поиск решений, если эта штука так необходима.

и потом возможна какая настройка потребуется?
ну вообще требовалась обычно. создается "мобильное широкополосное подключение" в network manager, туда забивается номер, логин и пароль, в зависимости от оператора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2015 в 09:43)
Сообщений: 0
пипец ноут 40000 тысяч стоит и такая лажа smile какой лучше дистр установить? мне чисто для работы и интернета. Ubuntu Mate или Fedoru 21, что посоветуешь? И какое ядро стоит смело ставить?
Сообщений: 0
kambodgi:
какой лучше дистр установить?
Сколько людей - столько и мнений smile нет идеальных осей, но каждому найдется что-либо по душе...
Я вот и от Минта уже долгое время как отказался в пользу Calculate. Здесь просто делюсь знаниями)

kambodgi:
мне чисто для работы и интернета
в принципе - вообще любой. Минт все ж неплох для новичка, оставляй, если удастся реанимировать модем.

kambodgi:
Ubuntu Mate или Fedoru 21, что посоветуешь? И какое ядро стоит смело ставить?
Все (ну почти) дистры имеют live-режимы, при желании можно перепробовать десятки перед тем как что-либо приглянется.
С ядрами - точно не скажу, но думаю доже стоит выбирать ветки которые имеют длительную поддержку (LTSI), тем более если наиболее свежий релиз не выручил. Настало время экспериментов:)
Сообщений: 0
А Calculate чем хорош, много отличий от Ubuntu? я в общем тебе напишу, как опробую. может еще что то подскажешь. Спасибо
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2015 в 10:06)
Сообщений: 0
kambodgi:
А Calculate чем хорош,
kambodgi, Calculate думаю будет сложноват - т.к. он основан на Gentoo, и требует некоторых знаний в этой области, поэтому пока могу советовать только чересчур увлеченным познать недра linux-систем...

kambodgi:
много отличий от Ubuntu?
две совершенно разные системы. Объединяет их только ядро и bash smile

kambodgi:
я в общем тебе напишу, как опробую. может еще что то подскажешь. Спасибо
Пожалуйста. Впрочем пока и не за что) Укажи кстати модельку ноута - может что и прояснится...
Сообщений: 0
HP ProBook 430 G2.А что лучше чистый дистрибутив или сборка, например эта http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4915070 ?
Сообщений: 0
kambodgi, На сайте hp про эту модель написано следующее:
Среди ОС указана Ubuntu, правда со следующей сноской:
hp:
Linux не поддерживает устройство считывания отпечатков пальцев, беспроводные глобальные сети, сенсорное управление и модуль TPM.
Не утверждаю, что производитель прав, скорей всего он просто не загонялся... Но исходя из этой информации - решение может быть вполне нетривиальным.
Сообщений: 0
Chocobo, А что лучше чистый дистрибутив или сборка, например эта http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4915070 ?
Сообщений: 0
kambodgi, глянуть эту ссылку пока никак, ибо за проксей сейчас. поэтому и в первый раз не ответил smile

По сборкам однозначного ответа тоже нет, одна другой рознь, лично я стараюсь их не использовать, меня устраивают чистые дистрибутивы. Кто-то обои и тему сменит и назовет своей сборкой, а кто-то лезет глубже переделывая исходный вариант под себя настолько глубоко насколько может (или хочет).
Второй вариант встречается реже, полезность нужно примерять к своему случаю. Да и в этом случае возможны вполне специфичные баги за которые можно спросить только с автора сборки, ибо в чистом виде они могут не появляться. С другой стороны - кому-то нравится заполненная ось, что требует еще меньших телодвижений от пользователей после установки.
В первом же случае - получаем чистую ось с нескучными обоями, другой разницы с оригиналом может и не быть smile
Сообщений: 0
Chocobo, ничего не изменилось sad Значит не судьба
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 сентября 2015 в 15:27)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.