0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Слились диск C и D.

Форматирование, последствие - объединившийся диск.
  
Сообщений: 0
О системе (мб поможет).
Спойлер
Суть проблемы: Решила установить себе Linux Mint 17, как "тру-юзер" отформатировала жесткий диск перед тем, как установить Linux. Сама ОС заработала как влитая - без лагов, без проблем, словом - идеал. НО, этого стало мало, захотелось себе Windows для работ с программами, которые не запускаются и/или не работают как надо на Linux. Всё как надо, через BIOS, но Windows некуда было устанавливать. Установщик клянётся и божится, что на компьютере только 2 раздела (+ 2 места с диска), и на них невозможно установить Windows.

Раньше, эти 900+ гб были разделены на диск C и D, по 200+ и 700+ гб на каждом. Как можно всё это вернуть в исходное, прежнее состояние?
Если бы это было на более знакомой для меня ОС, я бы не грузила никого, но накосячила я там, где косячить не стоило.
Прошу прощения за хлопоты, искала решение задачи самостоятельно, но боюсь только всё усугубить. Возможно кто-то уже с подобным сталкивался. Объясните что к чему, обещаю исправиться.

На Linux перешла 3 дня назад.

В свой адрес приму все тапки и ругательства.
На критику отреагирую адекватно.

Если понадобится еще какая-то информация - предоставлю. Очень надеюсь на помощь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2015 в 14:51)
Сообщений: 0
Endearlings:
этого стало мало, захотелось себе Windows для работ с программами, которые не запускаются и/или не работают как надо на Linux.
поставь себе virtualbox-создай себе там внутри любой Windows вплоть до 10 smile и пользуйся
Сообщений: 0
demons-angels, пока можно будет обходиться Виртуальной Машиной, но я хотела бы исправить свою ошибку, вернув себе диск Ц и Д в том виде, в котором они были до моего криворукого вмешательства.
Сообщений: 0
Endearlings:
как "тру-юзер" отформатировала жесткий диск перед тем, как установить Linux
глупые вопросы(звиняй-но у тя немного непонятно написаны-твои желания)
1-установить дополнительно Windows
2-вернуть обратно Windows
3-вернуть всё с Windows и диском Д-как было до форматирования
Сообщений: 0
Endearlings, то что данные с удаленных разделов не вернуть, это надеюсь уже понятно.
Для остального - можно через Gparted изменить размер действующих разделов, оставив после них незанятое место, где Win-система и сможет разметить свои C: и D:
Сообщений: 0
Endearlings, время от времени, подобные темы всплывают на форуме.
Лучший совет, что доводилось видеть -- отнести в сервис.
Сообщений: 0
demons-angels, я уже смирилась с тем фактом, что файлы с диска D утеряны безвозвратно. Не страшно. Я заинтересована лишь в том, чтобы можно было без затруднений установить себе Windows.

Chocobo, попытаюсь сделать, как вы советуете. Спасибо.
Сообщений: 0
Endearlings,
1-Вин какая была и можешь пару часов не играть с Gparted
2-ты хочешь только виндовс шоб стоял(остался) ?
Сообщений: 0
Endearlings,
Разметка диска у вас плохая. Я бы на вашем месте сделал всё по-новой. Установил Windows, затем Linux c созданием новых разделов.
Сообщений: 0
Братишка, что плохого в указаной разметке? smile
Сообщений: 0
Chocobo,
Девушка использовала LVM при создании разделов.
Практически на весь жесткий диск создан расширеный раздел.
Чтобы установить Windows на такую разметку, потребуются дополнительные телодвижения.
Непосредственно к разметке отношения не имеет, но после установки Windows, нужно будет восстанавливать GRUB или организовывать загрузку Linux через Виндовый загрузчик.

Пока есть возможность лучше всё сделать "по уму" (ИМХО конечно).
Сообщений: 0
Endearlings, Помогу за фото сисичег zst laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2015 в 12:59)
Сообщений: 0
Сначала поставь винду, а потом поставь минт как второй ОС и будет тебе счастье.
Сообщений: 0
Безусловно, можно с помошью GParted отхватить у линукса кусок диска под винду. Но после установки винды будет затёрт загрузчик линукса. Чтобы восстановить его и получить возможность выбора в какую систему загружатся нужно будет загрузитсся в лайф режиме с флешки(с которой был установлен линукс) и сделать как тут http://compizomania.blogspot.com/2013/12/grub-windows-ubuntulinux-mint.html
Сообщений: 0
Тема: Форматирование, последствие - объединившийся диск.

Endearlings>
...отформатировала жесткий диск перед тем, как установить Linux....
...Раньше, эти 900+ гб были разделены на диск C и D, по 200+ и 700+ гб на каждом. Как можно всё это вернуть в исходное, прежнее состояние?
...хотела бы исправить свою ошибку, вернув себе диск Ц и Д в том виде, в котором они были до моего криворукого вмешательства.


Chocobo
...то что данные с удаленных разделов не вернуть, это надеюсь уже понятно.
Для остального - можно через Gparted изменить размер действующих разделов, оставив после них незанятое место, где Win-система и сможет разметить свои C: и D:


Endearlings
...я уже смирилась с тем фактом, что файлы с диска D утеряны безвозвратно.


ну вот с какого рожна такое однозначное мнение, что "данные с удаленных разделов не вернуть" и что "файлы с диска D утеряны безвозвратно" ?
комп скорее всего домашний и наибольшую ценность на таких ПК представляют пользовательские данные как личные фото и видео, которых не скачать в инете

ну слились разделы после формата в lvm и что ?
можнобыло попробовать и восстановить разделы и данные на них или восстановить данные
и если по поводу восстановления разделов и данных со всей структурой файлов и папок имеются сомнения , то к примеру, на восстановление файлов личных видео и фото (да и много чего ещё ) с бывшего диска D очень неплохие шансы даже используя фоторек или форемост.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.