0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Линукс на маломощный ноут - какой?

Подборка Линукса на старый компьютер.
  
Сообщений: 0
Господа, помогите, пожалуйста подобрать сборку Линукс на старый ноутбук Панасоник CF-48 Pentium 4 mobile 1,6 Ghz, 512Mb озу, диск 120Gb.
Понимаю, что ноут старый. Но очень живучий и до сих пор работоспособный. Кроме того, он имеет честный сом порт. Иногда нужен. Систему хочу поставить второй, Винду сносить пока не буду. Пробовал грузиться с лайв сд от Rousk (загрузку с флешки не поддерживает). Отлично грузится и неплохо работает. Но это не установочный диск. Пробовал ставить версии от hardir, Viktor Zemskov, avkP3, а также качал Cinnamon с оф. сайта. Мало того, что не работает или не ставится, так еще и тормозит не по детски... smile Попробовал Pepermint - все работает, но интерфейс в стиле Вин 3.11 не устраивает. Да, и еще драйвер Бродкомовского Wi-Fi модуля работает не корректно. Линукс не видит его (модуль).
Буду рад любым продуктивным советам...
Сообщений: 0
mint 13-mate или xfce. Q4OS чуть притормаживает-если в браузере сидеть типа гугла хрома больше 3 вкладок. Ноут p4 2600GHz 256mb
Сообщений: 0
На музейное железо нужно ставить не менее экзотический софт! joke

Советую посмотреть на:

1. https://www.mageia.org/ru/about/
2. http://zorin-os.com/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2015 в 16:30)
Сообщений: 0
Для такого железа отлично пойдет вот этот дистрибутив.
Сообщений: 0
Вот я бы, если честно, в данном случае забил бы на Linux, и поставил бы: http://www.reactos.org/ru/download-reactos
Сообщений: 0
Я на подобную машину (386 Mb ОЗУ) ставил debian + xfce. Вполне нормально работает. Skype + видосы и музычка на пятёрочку! ТОлько firefox тупит жутко...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2015 в 19:00)
Сообщений: 0
Скорее всего Mint 13 и наверное крысу
Сообщений: 0
Господа, спасибо огромное за советы. Позвольте несколько комментариев в ответ на ваши предложения. Прежде всего - относительно экзотических осей. Возможно, это и не плохие операционные системы, но решил я начать с Линукса. Попробовать. А там - как пойдет. Не обижайтесь, но буду пробовать Линукс... smile Крыса - это XFCE? Попробую Mint 13, как здесь рекомендуют.
И офф... Под Мак Осью в верхнем меню вижу 10 пунктов, под Виндой - 8... Куда делись 2? Среди них нужный мне "скачать"...
Сообщений: 0
я ставил на свой ноут, довольно тоже слабенький - lubuntu и crunchbang.
Кранч занимал всего 150мб оперативы, но настраивать мне его как новенькому в среде линукса было тяжело, потому что инструкции к нему не такие уж и доступные, а различия все же есть, особенно для не подготовленного пользователя. На Лубунте оперативы кушало уже 200 мб. Для моих 2ух гибов не критичны 50мб в сравнении с кранчем, а для твоих 512 - есть. Сейчас я поставил себе линукс минт с окружением Xfce и теперь линуха кушает уже 300мб, но зато и оформление по приятнее, и настраивать проще, ведь дистрибутив более напичкан плюшками которые не нужно искать и работают сами. Я его сейчас юзаю как площадку для своих тестов, смотрю какие проги сколько весят, как что работает, что бы при следующем скачке на кранч я смог бы его настроить намного быстрее и проще, и уже можно было бы ставить на другие свои машины!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2015 в 02:59)
Сообщений: 0
GDmitry:
Не обижайтесь, но буду пробовать Линукс..
А тебе кроме линукса больше ничего и не предлагалось.

А вообще советую лучше LMDE1 (тот же минт, а значит хорошо вылизын, но на Дебиан, а это уже значит, что легче для слабой машинки). А Debian еще "легче".
У меня на работе с 768 Мб - самое то.
Но лучше всего будет что-то Слакообразное. Тут очень хорош Salix. VectorLinux, опять же, тоже нормально, но для новичка чуть не так прост.
Я, как будет свободное время, буду ставить его. В смысле Salix.
Убунта в любой испотаси тебе не желательна. Она самя "тяжелая" среди многих. Есть, правда, и похуже.

PS. Если есть время и желание, то иди вот сюда. Качай приглянувшееся и ставь, щупай, крути. Перепробуй несколько приглянувшихся. Так и найдешь свой.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 августа 2015 в 09:32)
Сообщений: 0
GDmitry:

Попробую Mint 13, как здесь рекомендуют.

Попробуй SalixOS XFCE или Manjaro Linux XFCE
Намного быстрее минта, и кроме того, они обновляются
С русификацией и набором софта все в порядке
Сообщений: 0
Устанавливайте Mint 13 МАТЕ, и будет Вам счастье, отключите из автозагрузки всякие там Welcom-ы, менеджеры обновления, приветствия и прочую гадость, установите потом ядро 3.5 и наслаждайтесь. Оптимизируйте браузер...
У нас в школе 17.1 прекрасно на 512 пашет, правда процессор немножко мощнее, но одноядерный.
Сообщений: 0
только зарегался, проблема та же, поэтому пишу сюда, а не в отдельную тему, хоть возмоно это не правильно. Короче мне подарили старый, но совершенно новый нетбук Asus eee pc 4g, по причине того, что бывший хозяин как то сразу убил систему. по его описанию стоял Линукс минт . использую его для инетсерфинга с Виндой ХР,пак3 хоть еле нашел сборку, которая пошла на данном железе - проц одноядерный Celeron(R)M 900MHz, оператва - 1Гб, Жесткий - 4Гб, видео встроенная Mobile Intel(R)915GM/GMS,910ML Express Chipset объемом 64Мб, разрешение 800/480. вот такая зверушка. жаль только что Винда сильно тормозит и требует постоянного обслуживания из за винта малого объема, несмолтря на то, что вставил SD на 8Гб и стараюсь находить нужные программы портэйбл и ставить на карту. теперь вопрос к знающим людям : существует какой нибудь дистр Минта(так как , он по моим сведениям самый простой в освоении из Линуксов) для моего железа? я когда то пробовал ставить то ли Лубунту, то ли Кубунту,вроде 8, но с лив она работала под английским языком, а когда установил , то перестала видеть модуль вай фая Atheros AR5007EG Wireless Network Adapter. но работала капельку шустрее ХР. мои требования минимальны - чтоб можно было интернетить, смотреть видео онлайн, скачивать с торрента, переносить программы на карту памяти ввиду малого объема винта,подобно портэйбл програм в винде. просьба знающих ответить, только не отвечайте слэнгом - я плохо понимаю слэнг Линуксоидов. Или все же мне лучше с таким железом не рыпаться и довольствоваться той виндой, что имею? З.Ы. еще я не умею пока скачивать и главное устанавливать драйвера и программы из под Линукса, просто видел в ю тюб что там есть уже готовая программа, как гугл плей в андроиде и можно скачать все что нужно, но опять же как указать куда именно ее устанавливать(в моем случае на карту памяти)? короче вопросов очень много, я быстро усваиваю, лишь бы нашлись терпеливые учителя. уж очень хочется перестать быть обслуживателем винды
Сообщений: 0
OLD:

только зарегался, проблема та же, ........

А родной для него дистрибутив Xandros пробовали?
Сообщений: 0
OLD:

только зарегался, проблема та же, поэтому пишу сюда, а не в отдельную тему, хоть возмоно это не правильно. Короче мне подарили старый, но совершенно новый нетбук Asus eee pc 4g, по причине того, что бывший хозяин как то сразу убил систему. по его описанию стоял Линукс минт . использую его для инетсерфинга с Виндой ХР,пак3 хоть еле нашел сборку, которая пошла на данном железе - проц одноядерный Celeron(R)M 900MHz, оператва - 1Гб, Жесткий - 4Гб, видео встроенная Mobile Intel(R)915GM/GMS,910ML Express Chipset объемом 64Мб, разрешение 800/480. вот такая зверушка. жаль только что Винда сильно тормозит и требует постоянного обслуживания из за винта малого объема, несмолтря на то, что вставил SD на 8Гб и стараюсь находить нужные программы портэйбл и ставить на карту. теперь вопрос к знающим людям : существует какой нибудь дистр Минта(так как , он по моим сведениям самый простой в освоении из Линуксов) для моего железа? я когда то пробовал ставить то ли Лубунту, то ли Кубунту,вроде 8, но с лив она работала под английским языком, а когда установил , то перестала видеть модуль вай фая Atheros AR5007EG Wireless Network Adapter. но работала капельку шустрее ХР. мои требования минимальны - чтоб можно было интернетить, смотреть видео онлайн, скачивать с торрента, переносить программы на карту памяти ввиду малого объема винта,подобно портэйбл програм в винде. просьба знающих ответить, только не отвечайте слэнгом - я плохо понимаю слэнг Линуксоидов. Или все же мне лучше с таким железом не рыпаться и довольствоваться той виндой, что имею? З.Ы. еще я не умею пока скачивать и главное устанавливать драйвера и программы из под Линукса, просто видел в ю тюб что там есть уже готовая программа, как гугл плей в андроиде и можно скачать все что нужно, но опять же как указать куда именно ее устанавливать(в моем случае на карту памяти)? короче вопросов очень много, я быстро усваиваю, лишь бы нашлись терпеливые учителя. уж очень хочется перестать быть обслуживателем винды

Думаю, что с такими характеристиками ПК, про Линукс минт можно забыть....Тут более всего подойдет Puppy Linux
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.