0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

ardour не создаёт сессию

  
Сообщений: 0
После того как я установил ardour 4 я запустил его, и попробовал создать сессию. На что выдало "невозможно создать новую сессию". В чём может быть причина? При создании сессии в настройках ставил alsa. При чём после того как не выходит создать сессию пропадает звук, и приходится перезагружаться что бы он появился снова. Беда в общем sad
Сообщений: 0
colonel:
Из репозитория не устанавливал так как там старая версия. Устанавливал через терминал ardour 4.
Сообщений: 0
Может какие-то настройки нужны для запуска это программы? Я читал , что вроде как через qjackctl нужно настраивать. Но там похоже только выходы для устройств настраиваются.
Сообщений: 0
colonel:
Скачал отсюда http://ubuntuhandbook.org/index.php/2015/05/how-to-install-ardour-4-in-ubuntu-14-04/
Сообщений: 0
Решения проблемы так и не нашел. Установил bitwig studio, и всё работает отлично.
Сообщений: 0
Я так понял в ardour мало кто разобрался) Что то даже предположений нет) Вот bitwig работает отлично. Не знаю в чём фишка
Сообщений: 0
И всё же мне интересно в чём проблема) Поэтому вопрос остаётся открытым
Сообщений: 0
Sagat, это, случайно, не ваш топик ==> https://community.ardour.org/node/8929
Сообщений: 0
sizonov stas:
Вряд ли)Из того что там изложено ничего не понял)
Сообщений: 0
С большой долей вероятности это проблема не с ardour, а с сервером jack (об этом в общем-то упоминается в теме по ссылке выше).

Решение:
Сначала проверяем, может ли запуститься jack сервер. Проще всего это сделать через гуи qjackctl.
Установка qjackctl через терминал
Запускаем qjackctl -> Параметры. На вкладке Общие, подраздел Дополнительные выбираем нашу звуковуху в качестве устройства входа, выхода. Сохраняем и выходим из настроек.
Тыркаем Запустить и, затем, Сообщения.
В логе сообщений скорее будет надпись
Jack server:
Cannot lock down XXXXX byte memory area
Исправляется данная беда следующим образом:
Запускается реконфигурация джека
Спойлер
На вопрос о режиме реалтайма для джека отвечается Да
В результате, должен появиться конфиг /etc/security/limits.d/audio.conf
Открываем и проверяем на наличие следующих строк:
audio.conf
Добавляем себя в группу audio:
Спойлер
Перелогиниваемся или перезагружаем компьютер. Это обязательно.

Контрольная проверка:
Спойлер
Далее запускаем и балуемся с ардуром.

П.С. Несмотря на даты постов, я так и не нашел решения данной проблемы в русскоязычной части интернета, по-этому в общем-то и написал данный пост.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.