0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Если Linux косит под "Винду"

Имеют ли право на жизнь темы рабочего стола Linux с закосом под "M$ WIN"
  
Нужно ли создавать темы/сборки Linux эмитирующие Windows
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 24
Дата окончания опроса: 21-07-2015
Опрос закончен.
Сообщений: 0
Имеется, много мнений по вопросу "закоса" под WIN. Интересно, а кого больше сторонников или противников?
Сообщений: 0
Как ни крути, тема - она всего лишь тема. Не понимаю как она может мешать. Хоть ты как ее разукрась, от этого линукс не станет работать как винда. К тому же, в некоторых случаях такая тема смягчает переход на линукс.
Сообщений: 0
ApatheticJerboa:

Как ни крути, тема - она всего лишь тема. Не понимаю как она может мешать. Хоть ты как ее разукрась, от этого линукс не станет работать как винда. К тому же, в некоторых случаях такая тема смягчает переход на линукс.
Несколько не согласен, наличие таких тем/сборок, для новичка создает впечатление что он пришел в недовиндос.
Сообщений: 0
По моему скромному мнению, для опытного пользователя тема, т.е. внешний вид не так уж и важны. Я ставил на Мате когда-то тему в стиле Виндовс ХР... на скорость не влияет. smile

Возможно, некоторый смысл установка кнопочек и т.д. в стиле Винды может иметь смысл, если, например, настраиваешь компьютер для родственников, которые компьютер знают очень поверхностно, а глубже знать -- оно им совершенно не нужно. В смысле, у НИХ нет никакого желания и необходимости во что-то вникать. Вплоть до того, чтобы все ярлыки и значки оставались ровно на тех же местах (и в том же виде), где и были -- иначе проблема! Возможно и вы знаете таких?

Поэтому, к примеру, можно настроить внешний вид в Линуксе, приблизительно такой, как был, допустим, у кого-то в Винде ХР, к которой этот человек уже привык.

Это не совсем то, что я имею в виду, но я голосую за пункт "Да (они помогают осваивать Linux)". Я бы сказал: "некоторым пользователям это может помочь чувствовать себя комфортнее в Линукс".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2015 в 16:18)
Сообщений: 0
Добрый день, почитал я тут, захотелось и своего "дегтя" подбросить.
В принципе, тема не так уж и важна, как выразились товарищи выше, но полный "закос" абсолютно неверное решение поскольку пользователь должен видеть разницу визуально ибо вырабатывается ошибочное мнение, что все ОС - Windows.
Минтовцы и так свои стандартные темки под похожий интерфейс подстроили, похоже - да, но не Windows, а полное сходство только будет вносить путаницу, особенно начинающему или просто неискушенному пользователю, но разница быть должна и созерцать ее нужно визуально. Основные термины практически одинаковы, но различие все таки есть, действия почти все идентичны, но некоторые отличия существуют и это ДОЛЖНО БЫТЬ ВИДНО невооруженному глазу.
Кроме того, насколько мне известно (может и ошибаюсь, конечно), все значечки, рюшечки, плюшечки виндовые тоже имеют какую-то лицензию и использование их в других ОС отличных от Windows есть нарушение ихних прав, а индивидуума подсознательно приучают ТОЛЬКО к такому виду, и с прошествием времени консервативные люди ничего другого воспринимать просто не будут.
Кто-то высказывает мнение, что таким образом легче перейти на Linux с Windows, я считаю его абсолютно ошибочным потому, что человек просидевший более 10 лет на Windows будет дезориентированным увидев "Windows" и не найдя привычного пункта меню, программы, и наоборот. Пользователь, несмотря на понимание, что он находится в другой ОСи, подсознательно будет тыкаться в "несуществующие места", почему в скобках, да потому, что они есть, но не ТАМ.
Вот такие вот пироги, это мое личное мнение и я его никому не навязываю, хотя и хочу быть понятым.
Сообщений: 0
Я не вижу логики во фразе "Если больше делать юзеру так, как он привык, то он больше будет тупить". Человек в любом случае будет пытаться найти параллели в новой ОС ибо все его понимание управления ОС было построено на единственном семействе ОС! Человек - не Жаба! Достаточно умный, чтоб понять, что перед ним не Windows уже по одному названию.
Давайте сразу уберем кнопку Меню, все окна будем открывать в новом рабочем пространстве, вместо браузера Firefox вставим какою-то неведомую хрень новосозданную чтобы уж точно точно никому ничего не напомнило о прошлой ОС... ах да... так это некоторая компания уже сделала - чет люди как-то не поняли такую философию.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 июля 2015 в 21:04)
Сообщений: 0
Ajvar:
Если больше делать юзеру так, как он привык, то он больше будет тупить". Человек в любом случае будет пытаться найти параллели в новой ОС ибо все его понимание управления ОС было построено на единственном семействе ОС!
shock Без слов..... Если не пробовать новое не будет развития.
И не человек а закоренелый виндузятник будет искать параллели в новой ОС и быстро вернётся в любимую среду кнопки "далее"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2015 в 21:28)
Сообщений: 0
Алексей Моргун:
shock Без слов..... Если не пробовать новое не будет развития.
В моем случае это не развитие, а попытка заново научиться ходить на новых ногах. При том, что я привык летать с кнопкой Далее и командной строкой, да что там - хотя бы увидеть список установленных программ и удалить их без ввода 3-х команд.
Пример: челу, который ездил на Мерседесе, пришлось пересесть на танк. Не потому что дизайн не нравился. Я уверен, что ему удобнее если бы управление было похожим на предыдущее - он точно не забудет, что он на танке.
А от присутствия радио с эквалайзером гусеницы на танке не отпадут. Вот только танкисты начнут рассказывать, что мол автомобилисту легче садится на стандартный танк, ага, совсем не потому что им просто кажется извратом городить все по дизайну мерса. Нет, им лучше знать как себя автомобилисты почувствуют.
Если не нравится внешний вид связью с окнами - имейте честность в этом признаться, а не рассказывать теории о том, что якобы для других лучше. У меня почему-то нет никакой аллергии ни к внешнему виду Cinnamon/KDE, ни к окнам.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 июля 2015 в 01:48)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.