0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux Mint 17.1 (Mate): вопросы с настройкой монитора и Open Office

Постижение Линукса после многолетнего сидения на "винде"
  
Сообщений: 0
В настоящий момент сижу на Windows XP (SP 3) и благополучно работаю в Ворде образца 2003 года… Неделю назад, попробовав на виртуальной машине (Oracle VirtalBox) «семерку» и 2007-й офис, разозлился на тупые «примочки», снес это «дитя Билла Гейтса» и поставил Linux Mint 17.1 (версия MATE).

Что успел за это время? Удалил LibreOffice, напомнивший мне древний Ворд, и заменил Open Office 4.1.Успел выбрать красивую штатную обоину на Рабочий стол, пооткрывать папки универсальным методом «тыка», полистать на планшете книги Колисниченко и Яремчука. Что-то в голове прояснилось, а что-то еще больше запуталось. Конечно, можно и дальше идти тем же путем, но… толковые советы на форуме порою заменяют все эти «библии пользователя» и «исчерпывающие руководства».

Вопросов у меня несколько…
[/b]
1. Настройка разрешения монитора и его калибровка по цветности. Если виртуальная «семерка» точно определила мой монитор, и там я сумел достаточно быстро его настроить и откалибровать, здесь монитор вообще не определяется. Вместо его марки стоит VMX. Выбор разрешения тоже невелик: максимальное равно 1024х710 (а не 768). И всё. Опций для калибровки нет. А калибровка мне очень нужна, поскольку я работаю преимущественно с текстами, и грязновато-лиловый цвет вместо черного работоспособности не поднимает.

Теоретически знаю (нахватался в Интернете), что многое можно настроить через команды. То же разрешение. Но вряд ли через команды можно откалибровать цвет. Возможно, есть какие-то специальные программы. Весь вопрос, какие?

2. Open Office порадовал минимализмом, знакомым расположением опций, но разочаровал отсутствием привычного сочетания клавиш. В Ворде эти сочетания меня здорово выручают, чтобы не лазать каждый раз во Вставка – Символ. В Open Office я не могу набрать даже юникодовские громоздкие сочетания. Никакой реакции. Наверное, опять что-то где-то не включено или включено не так.

Кто-то предлагал записывать макросы, выставляя привычные вордовские сочетания. Но макросы – путь длинный и тернистый. Особенно если никогда их не писал.

3. В Интернете встречал много советов не заморачиваться с виртуальной машиной, а поставить Линукс на жесткий диск в качестве второй операционки. И все-таки, можно ли на виртуальной машине нормально изучать Линукс? (Трогать свою «ХРюшу» боюсь, поскольку она – моя рабочая лошадка.)

Буду очень благодарен за ваши советы и подсказки.
Сообщений: 0
Green cat:

1. ...Вместо его марки стоит VMX. ...
Марка монитора? А в данном конкретном случае у Вас установлен виртуальный монитор виртуальной машины с виртуальными разрешением и виртуальными цветами. smile Цветовой настройкой не баловался, все со старта устраивает, но думаю можно будет и это настроить.
Green cat:

2. Open Office порадовал минимализмом, знакомым расположением опций, но разочаровал отсутствием привычного сочетания клавиш.
Установите LibreOffice 4.4...., скачайте последнюю версию с https://ru.libreoffice.org/download/ и радуйтесь, почти все сочетания соответствуют, а недостающие добавьте через настройки сами, добавьте еще пару дополнений по ориентации страниц и нумерации и все... Я так понял в LibreOffice установленном по-умолчанию смутил "серенький" внешний вид? Это просто тема такая, после установки с оффсайта и все будет красочно.
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=186012.0
https://help.libreoffice.org/Common/General_Shortcut_Keys_in/ru
https://help.libreoffice.org/Common/Shortcuts_Accessibility/ru
Green cat:

3. В Интернете встречал много советов не заморачиваться с виртуальной машиной, а поставить Линукс на жесткий диск в качестве второй операционки. И все-таки, можно ли на виртуальной машине нормально изучать Линукс? (Трогать свою «ХРюшу» боюсь, поскольку она – моя рабочая лошадка.)
Виртуально можно выпить 100 грамм и опьянеть от этого? Здесь то же самое, установите рядом и не трогайте "свою «ХРюшу»", просто подвиньте ее в сторонку. Изучать-то можно, а вот "почувствовать" не получится, то что у Вас работало на виртуалке может потребовать настройки на реальном железе и наоборот.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 июня 2015 в 08:55)
Сообщений: 0
Олег,спасибо за быстрый ответ!

Если за годы общения с "виндой" я кое-чему научился (в том числе различать дельные советы от подростковых "понтов"), то в Линуксе я снова чувствую себя, как в далеких девяностых. Тогда был настолько глуп, что в Ворде 6 наоткрывал окон и не знал, как закрыть(!) Я пока не понимаю разницы между Mint и Ubuntu. Вчера наткнулся на Alt Linux, который теперь внедряют в школах. Вы же мне подсказали много полезного материала, который не найдешь ни в каких "библиях".

У меня жесткий диск разбит на 3 поддиска: С, D и Е. На последнем сейчас 600 с лишним гигов свободного пространства. Могу ли я безболезненно для диска Е (у меня там хранится вся работа)еще раз разбить его и выделить раздел (допустим, L)на 150 гигов? Туда бы я ставил версии Линукса и экспериментировал.

На поддиске D, где у меня хранятся дистрибутивы, могу выделить более скромное пространство: гигов 30.

Что посоветуете?
Сообщений: 0
не морочься с дисками на линуксе - машина сама все создала если надо создавай папкив в домашней папке диск создавать будешь когда прикрутишь и примонтируешь второй HDD. виртуалку юзать мона только для ознакомления - виртуалка взаимодействует с железом не на прямую а через ОС на которой запустил - это как почесать спину в зеркале. Чтобы нормально работал моник надо настроить иксы (см ГУГЛ)
Сообщений: 0
с винды диск разбить можно надо установить ну хоть бы mini tools pertishion wizard и откусить от диска E сколько не жалко
Сообщений: 0
Green Cat, 30 гигов вполне достаточно, если не забывать чистить кеш пакетов и старые ядра. НО! прежде чем ставить на диск сохрани важную информацию в облаках. Что бы отформатировать весь диск, достаточно при установке ткнуть мышкой не туда. ЛИНУКС ПЕРЕСПРАШИВАТЬ НЕ БУДЕТ!
Сообщений: 0
КНВ, у меня есть Акронис, и я регулярно делаю копии всех дисков. Если что, он мгновенно все восстановит.
Сообщений: 0
Для виндовс есть хорошая прога EaseUS. Винда после разметки даже скандиск не просит. В ней сдвинь от конца диска Е столько, сколько требует самый прожорливый из тестируемых тобой дистрибутивов, получиться не размеченная область. Ну и устанавливай туда и тестируй по очереди. По мере накопления опыта и знаний, может и 5 штук разных одновременно установишь.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.