0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Звук в LibreOffice Impress

  
Сообщений: 0
В презентация звук не добавляется. Проблема в Кубунту или Убунту на этом же компе не наблюдается. Кто-нибудь подскажет решение? Дистрибутив Линукс Минт 17 Циннамон
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2015 в 14:26)
Сообщений: 0
Да, действительно, проблема существует, пробовал и в МАТЕ тоже. Пока ничего не "накопал", а проблемка-то актуальная...
Сообщений: 0
Самое обидной что проблема-то ерундовая, но обидная. И в Убунту, Убунту гном-3 и Кубунту все нормально. А Минт мне очень нравится, но вот этот момент неприятный. В принципе я считаю что в презентациях звук не нужен, но знакомая меня попросила ей помочь со вставкой звука, а тут такой облом
Сообщений: 0
Только что установил новую Либру 4.4.3 http://ru.libreoffice.org/download/ на МАТЕ - все работает, открывает и проигрывает.
Немного позже на Cinnamon установлю, отпишусь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2015 в 16:15)
Сообщений: 0
То есть мне штатную версию удалить, а эту поставить?
Сообщений: 0
denisyan:

То есть мне штатную версию удалить, а эту поставить?
Да, зайдите в Synaptic, в строке поиска введите libreoffice и клацните по заголовку крайней левой колонки, отсортируется так, что все установленные пакеты будут отображаться вначале и отмечайте их для удаления, только не перестарайтесь, там есть несколько пакетов которые не относятся конкретно к этой версии (справа в описании можно увидеть номер установленной версии), а потом, когда скачаете, разархивируйте и в каждой папке обнаружите deb-пакеты, открываете папку в терминале и
sudo dpkg -i *.deb
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2015 в 16:35)
Сообщений: 0
Спасибо. Попробую. Отпишусь
Сообщений: 0
просто интересно,
1. какая версия libreoffice ("штатная" на минт17) в которой звук в импрессет не вставляется, и какие версии libreoffice в Кубунту и Убунту , в которых на этом же компе проблема не наблюдается, и их версии?
2. как и в чём именно проявляется эта проблема - "В презентация звук не добавляется." ?
и
3. есть большое подозрение что это не проблема, а просто не все пакеты libreoffice установлены (по сравнению с тем что ставится при полной установке (как, к примеру, из скачанных с сайта либры деб-пакетов) и возможно решением будет их доустановка из синаптика.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 мая 2015 в 20:56)
Сообщений: 0
1. 4.2.8.2
2. При открытии мр3 - формат файла не поддерживается.
3. Не отрицаю подобной возможности, но, как оказалось, в моей школьной сборке такая же проблема, хотя там я устанавливал скачанные с сайта деб-пакеты версии 4.3..., т.е. возможно этих пакетов (нужных) и не было, жаль не сохранились они, чтобы сравнить с новой скачанной версией.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2015 в 21:43)
Сообщений: 0
Кубунту - версия Либры 4.2.8.2. Убунту такая же. Насчет недостающих пакетов - проверю
Сообщений: 0
olegwhite,
в линукс минт17 по дефолту при установке ставится версия LO 4.2.3.3 , а после обновления системы 4.2.8. При этом обновляются и ставятся только те пакеты , которые были установлены.

не поддерживаются не только мр3, но и все медиафайлы (и звуковые и видео)

просто обратил внимание что при загрузке с лайфUSB минт17 при просмотре в синаптике очень мало установленных пакетов офиса, по сравнению с тем количеством что на другой системе при установке из пакетов с оффсайта.
Стчас попробую на минт17.1 - удалю офис и скачаю-поставлю какие либо версии LO от 4.2 до 4.4

Уточните версию LO в вашей сборке - 4.3.???

зы
вот скрин синаптика с теми пакетами что установлены в минт 17 циннамон v2 (загрузка из лайфUSB)


на минт 17.1 циннамон удалил полностью офис и установил имеющуюся под рукой LO4.3.2.2, скачанную ранее с оффсайта - http://ru.libreoffice.org/download/

вот скрин синаптика с теми пакетами что установились в минт из пакетов скачанных с оффсайта


как видно, в минт где в презентацию не вставляются медиафайлы отсутствуют установленные пакеты libobasis.... и тд....

вот скрин деб-пакетов в основном архиве с оффсайта

деб-пакеты libobasis.... имеются в нём...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2015 в 20:50)
Сообщений: 0
colonel:

Уточните версию LO в вашей сборке - 4.3.???
4.3.1.2
dpkg -l | grep libre
Спойлер
кстати, в стандартных репозиториях нет libobasis
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2015 в 22:26)
Сообщений: 0
нет, это не то, согласен, что каких то пакетов не хватает, на днях обязательно проверю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2015 в 21:42)
Сообщений: 0
нет, это не то,..
возможно, не то , но говорил, не только про либобазисы
"в минт где в презентацию не вставляются медиафайлы отсутствуют установленные пакеты libobasis.... и тд.... "
кстати, в стандартных репозиториях нет libobasis
да, знаю что в репах убунты откуда ставится LO ( http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/libr/libreoffice/ ) нет libobasis, но там есть, например пакет - libreoffice-avmedia-backend-gstreamer, которого нет среди пакетов в установочном комплекте скачиваемом с оффсайта и без которого LO установленный с офсайта замечательно в импрессе вставляет и проигрывает медиа.
Да и номера версий выложенных на сайте несколько отличаются от номеров в репах.
Похоже что среди этих libobasis-ов есто то, что позволяет вставлять и проигрывать медиа...

Собсно, на минт17циннамон загруженном с флешки в лайфрежиме достаточно было установить из синаптика из стандартно подключенных репозиториев пакет libreoffice-avmedia-backend-gstreamer чтобы вставлялись mp3 (и возможно и другие аудио- и видео- медиафайлы)
.
Хотя ... scratch может быть и ещё какой пакет потребуется доустановить.
Сообщений: 0
Дело в том, что раньше никогда подобной проблемы не было, вопрос напрашивается, что это - защита от несанкционированного использования mp3 или кодеков на которые, теоретически, требуется лицензия?
В начало страницы 
|
Перейти на форум: