0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Программа для настройки яркости монитора Linuxmint 17.1 kde

как регулировать яркость монитора linuxmint 17.1
  
Сообщений: 0
Вчера установил linuxmint 17.1 kde 64бит. Всё вроде работает. Но есть проблема которая очень мешает. Всё, до чего смог дотянуться обыскал, но не нашел нормальной программы для регулирования яркости монитора. В windows, например, я пользовался программой volumouse, там всё очень просто, настроил что бы по левому альт и прокрутке колеса мыши регулируется яркость. Есть ли в линукс, что-то подобное. Такое же простое и легконастраиваемое?
Не ноутбук.
Процессор: Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q9450 @ 2.66GHz
Видеокарта: gt 730, драйвер проприетарный.
Памяти 8Гб
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2015 в 17:22)
Сообщений: 0
Для плазмы есть виджет Redshift, Synaptic в поле поиска введите название выберите plasma-widget-redshift отметите на установку, далее применить.
Он появится в списке виджетов иконка лампочка. Как он работает читайте тут, http://www.linux-info.ru/redshiftgui.html
Сообщений: 0
Fine, Спасибо. Про эту программу я знаю, ставиться из штатного репозитория даже. Есть ещё такая же f.lux называется. Но именно то, что они регулирует цветность монитора и регулируют в зависимости от времени суток мне и не нравиться. Да для redshift можно добавить виджет и регулировать с помощью мыши но все равно она изменяет цвет а это мне не нужно. Мне нужно просто увеличивать и уменьшать яркость когда мне это потребуется двумя кнопками.
Сообщений: 0
Василий:
Мне нужно просто увеличивать и уменьшать яркость когда мне это потребуется двумя кнопками.

Все настраивается в параметрах системы
Сообщений: 0
sizonov stas, Спасибо, но у меня в настройках такого параметра нет. Версия kde к стати 4.14.2.
Сообщений: 0
Я нашёл эти настройки, в Linux Mint 17 KDE Qiana. Напишу подробнее, где именно они находятся. Вот здесь:

Параметры системы - Комбинации клавиш и росчерки - Глобальные комбинации клавиш.

Там есть выпадающее меню "Компонент KDE", в нём надо выбрать "Служба KDE".
И там есть две отдельных настройки "Увеличить яркость экрана" и "Уменьшить яркость экрана".

---

Добавлю к сообщению.
Вопрос.
Вот выше пользователь sizonov stas выложил картинку (по-видимому из какой-то другой версии KDE, но неважно, у меня приблизительно то же) и там есть настройки "По умолчанию" и "Другая". Короче -- куда нажимать? smile

Ну то есть, я так предполагаю, сейчас (если точка стоит "По умолчанию") никаких кнопок для регулирования яркости экрана не настроено. Надо выбрать "Другая"? Вопрос, возможно, и глуповатый, но...

Посоветуйте, пожалуйста, какие кнопки можно задействовать для регулирования яркости экрана?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июня 2015 в 16:38)
Сообщений: 0
Адриан:
Вопрос, возможно, и глуповатый, но...

Посоветуйте, пожалуйста, какие кнопки можно задействовать для регулирования яркости экрана?

Назначь как на нотике -- F7(-) и F8(+)
Сообщений: 0
Спасибо за ответ. Но тут ведь в чём дело, почему я спрашиваю и советуюсь. Хочется использовать кнопки (или их сочетания), которые не задействованы другими программами.

Вот например нажал я на F7 и получаю следующее сообщение:

<<Нажатие клавиши F7 включает или выключает режим активного курсора. В этом режиме, поместив курсор на страницу, вы можете выделять текст с помощью клавиатуры. Включить этот режим?>>

На F8 тоже что-то есть.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.