0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Установка программ

Установка стандартных программ
  
Сообщений: 0
Доброго время суток. 2 дня назад, установил Linux Mint 17.1 и ещё только учусь.

Вот две беды, которые произошли.

1) Линукс просит поставить обновления. Я нажимаю скачать и преминить, но скачка не идёт(( пишет через время: ошибка сервера ... arhiv.ubuntu...

2) Через стандартный поисковик программ, ищу программы, нажимаю установить... Идёт сачка и 0% и все(((

Интернет работает, с интернета качает всё, тторент тоже качает без проблем.

Помогите, решить проблему.
Спасибо
Сообщений: 0
AronTito:
1) Линукс просит поставить обновления. Я нажимаю скачать и преминить, но скачка не идёт(( пишет через время: ошибка сервера ... arhiv.ubuntu...

2) Через стандартный поисковик программ, ищу программы, нажимаю установить... Идёт сачка и 0% и все(((

1) В какие-то времена сервер репозитария может лежать и вы не сможете подключиться ... по крайней мере такое бывало в других дистрибутивах Linux.
Как поступить? а). попробовать сделать то же позже, б). добавить альтернативные репозитарии в инсталляторы ...но это нужно почитать и разобраться.
По крайней мере, на начальном этапе отсутствие обновлений вас ни в чём не ограничит.

2). В пакетных дистрибутивах Linux (а Mint такой) программы не скачивают и устанавливают, а устанавливают специальными программами пакетных инсталляторов
Из таких инсталляторов смотрите в сторону программ:
- Synaptic
- aptitude
- apt-get
P.S. Можно и вручную устанавливать скачанные пакеты .deb, но это уже посложнее и ошибок наделаете, программы:
- dpkg
-GDebi
Сообщений: 0
Понял, спасибо. Буду учиться и побывать.
Сообщений: 0
AronTito:
... 2 дня назад, установил Linux Mint 17.1 и ещё только учусь.
...две беды, которые произошли.
1) Линукс просит поставить обновления. Я нажимаю скачать и преминить, но скачка не идёт(( пишет через время: ошибка сервера ... arhiv.ubuntu...
Linux Mint 17.1 с каким окружением вы установили? с mate , с cinnamon , ... ?
где вы нажимаете "скачать и преминить" ?
Если система "просит поставить обновления" , то надо открыть Менеджер обновлений (щёлкнув по значку в панели или через меню ) , клацнуть по Проверить обновления (Обновить) в верхней панели Менеджера обновлений и после проверки программой клацнуть по Установить обновления. Возможно понадобится сделать обновления в 2 приёма.

Ну или если очень хочется круто по линуксятски - открыть терминал и набрав там команду на обновление списка источников приложений и пакетов- sudo apt-get update , нажать "ентер", ввести по запросу пароль(набираемый пароль отображаться не будет) и подтвердить "ентером", далее смотрите запросы и сообщения в выводе терминала.
По окончанию выполнения этой команды - ввести и выполнить команду обновления пакетов - sudo apt-get upgrade.

AronTito:
2) Через стандартный поисковик программ, ищу программы, нажимаю установить... Идёт сачка и 0% и все(((
что такое "стандартный поисковик программ" ? Это вы так Менеджер программ назвали?
После обновлений списка источников и списка пакетов , он должен заработать.

Можно и вручную устанавливать скачанные пакеты .deb, но это уже посложнее и ошибок наделаете, программы:
- dpkg
-GDebi
можно и так.
ничем это не сложнее чем в винде клацнуть по скачанному инсталятору прораммы. По ассоциациям при клике по deb-пакету открывается GDebi Package Installer и устанавливает пакет (только щёлкать по кнопочкам в окне программы инсталлятора),
но лучше для установки программ использовать Менеджер программ (mintInstall) или Менеджер пакетов Synaptic, которые найдёте в меню в разделе Администрирование, по крайней мере пока вы не разобрались с разными способами установки и чтобы по ошибке не пытаться ставить неподходящие к установленной системе программы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2015 в 18:47)
Сообщений: 0
colonel:
Ну или если очень хочется круто по линуксятски - открыть терминал и набрав там команду на обновление списка источников приложений и пакетов- sudo apt-get update , нажать "ентер", ввести по запросу пароль(набираемый пароль отображаться не будет) и подтвердить "ентером", далее смотрите запросы и сообщения в выводе терминала.
По окончанию выполнения этой команды - ввести и выполнить команду обновления пакетов - sudo apt-get upgrade.
А вот этого делать разработчики Linux Mint не рекомендуют (я имею в виду обновление через APT), для этого они сделали Update Manager, как по мне отличный тул кит. Вот через него и нужно обновлять систему....
Сообщений: 0
Scaniatrucker:
colonel:
Ну или если очень хочется круто по линуксятски - открыть терминал и набрав там команду на обновление списка источников приложений и пакетов- sudo apt-get update , нажать "ентер", ввести по запросу пароль(набираемый пароль отображаться не будет) и подтвердить "ентером", далее смотрите запросы и сообщения в выводе терминала.
По окончанию выполнения этой команды - ввести и выполнить команду обновления пакетов - sudo apt-get upgrade.
А вот этого делать разработчики Linux Mint не рекомендуют (я имею в виду обновление через APT), для этого они сделали Update Manager, как по мне отличный тул кит. Вот через него и нужно обновлять систему....
знаю... и также не рекомендую и насчёт "Update Manager- отличный тул кит" согласен на 100%

однако в соседней теме предлагалось ажно apt-get upgrade -yqq
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2015 в 19:04)
Сообщений: 0
Спасибо всем за советы, сегодня буду побывать и учится.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.