0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Не отображаются разделы диска

  
Сообщений: 0
Доброго времени суток.
Вот, что выдает при установке
Разделен диск
так
Я так предполагаю, что дело в неправильной разметке, хотя не знаю.
Пробовала в Disk Utility Check Filesystem, пишет везде filesystem is clean;
ещё прочитала, что может помочь fixparts, как я поняла при запуске он же должен просканировать диск на ошибки и предложить их вылечить, но у меня выдает сразу "MBR command"

Через fixparts
Gparted тоже выдает, что на диске нет разделов.
Вот если надо
fdisk
Посоветуйте, что можно сделать.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 4 февраля 2012 в 23:31)
Сообщений: 0
тот же гпартед "видит" только четыре основных раздела а у вас там шесть то есть вам надо иметь четыре основных раздела и все станет в норм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2012 в 23:34)
Сообщений: 0
val:
тот же гпартед "видит" только четыре основных раздела а у вас там шесть то есть вам надо иметь четыре основных раздела и все станет в норм
Может я что-то неправильно понимаю, но основных разделов у меня только 3, два логических, остальное - это не занятное пространство, поправьте меня, если я туплю.
Вот через Acronis

Когда четыре основных раздела - да, все работает, но нужно именно, что больше 4-ых, поэтому и был создан расширенный раздел. Как-нибудь можно извернуться и сделать, чтобы было видно 5 разделов?
Сообщений: 0
нет,извернуться нельзя, 4 раздела
.........
Сообщений: 0
kei:
Я так предполагаю, что дело в неправильной разметке, хотя не знаю.
очень правильно предполагаете.
На HDD для нормальной работы должно быть не более 4-х основных разделов (первичный раздел=основной, расширенный раздел=Вторичный=основной раздел)
kei:
val:
тот же гпартед "видит" только четыре основных раздела а у вас там шесть то есть вам надо иметь четыре основных раздела и все станет в норм
Может я что-то неправильно понимаю, но основных разделов у меня только 3, два логических, остальное - это не занятное пространство, поправьте меня, если я туплю. Вот через Acronis

Когда четыре основных раздела - да, все работает, но нужно именно, что больше 4-ых, поэтому и был создан расширенный раздел. Как-нибудь можно извернуться и сделать, чтобы было видно 5 разделов?
можно
надо сделать разбивку диска так что бы было не более 4-х основных разделов -к примеру 3 первичных и один расширенный, в расширенном же создавайте хоть х-дцать логических и все будут видны.
у вас же как минимум 3 основных первичных раздела - sda1 -зарезервированный(так понимаю загрузочный вин7), sda2-системный с вин7, sda4- Lenovo резерв... , и один основной расширенный sda3, в котором два логических ntfs раздела (sda5 и sda6)
Варианты имеются разные зависит от того что вы хотите сделать, где какие разделы под что иметь?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 февраля 2012 в 13:27)
Сообщений: 0
colonel:
Варианты имеются разные зависит от того что вы хотите сделать, где какие разделы под что иметь?
Планировалось так: раздел под вин7, раздел под данные (чтоб был виден в и вин7, и минт)и раздел под минт, т.е.
sda1 -загрузчик винды,
sda2 - вин7,
sda4- данные с Lenovo,
sda5 - под данные,
а sda6 - под минт.
А не подскажите, что неправильного в моей разметке? Вроде же 3 первичных и один расширенный
Сообщений: 0
kei:

colonel:
Варианты имеются разные зависит от того что вы хотите сделать, где какие разделы под что иметь?
Планировалось так: раздел под вин7, раздел под данные (чтоб был виден в и вин7, и минт)и раздел под минт, т.е.
sda1 -загрузчик винды,
sda2 - вин7,
sda4- данные с Lenovo,
sda5 - под данные,
а sda6 - под минт.
А не подскажите, что неправильного в моей разметке? Вроде же 3 первичных и один расширенный
Трудно сказать ...но похоже глючно разбивка прошла Чем вы делали разбивку , какой программой и что создавали?
а по вашей выложенной информации:
согласно
вашего скрина
вроде правильно, только раздел 54гб (вроде как sda6) который должен под установку линукса идти, у вас виндовый раздел ntfs. что есть нонсенс
да и свободное\незанятое место почему то показывается в каких-то 2-х разделах... глюк какой-то
это скрин с дисковой утилиты под линём?

согласно вывода по
fdisk
вроде тоже правильно, но непонятно почему основной первичный раздел в 16гб\sda4)(тот что Lenovo_PART... \ ...Compaq diagnostics) показывается как логический в расширенном разделе, хотя на скрине дисковой утилиты показан как основной первичный раздел ...

далее... согласно
вашего скрина акрониса
у вас сделано ПЯТЬ!!! основных разделов:
четыре основных первичных
1. sda1 -зарезервированный(скрытый загрузочный раздел вин7)
2. sda2- системный с вин7 он же диск C:
3. sda4- Lenovo_PART\резерв. win7 (скрытый раздел вин7 для восстановления)
4. sda6 - виндовый ntfs раздел в 54гб он же диск L:
и один основной расширенный
5. sda3, в котором один логический ntfs раздел (99гб\sda5, он же диск D:)

раздел 54гб\sda6 он же диск L:, в противоречии с показываемыми разделами на скрине дисковой утилиты находится, в конце HDD после первичного раздела
В общем сплошные глючные непонятки.

Что можно попытаться сделать

если правильно понимаю, то виндовс7 у вас загружается и работает, и занимает разделы:
1. sda1 -зарезервированный(скрытый загрузочный раздел вин7)
2. sda2- системный с вин7 он же диск C:
3. sda4- Lenovo_PART\резерв. win7 (скрытый раздел вин7 для восстановления)
В разделе 99гб для файлов пока ничего нет, а линукс ещё не установлен. Так?

Тогда:
- Загрузите вин7 и в Управлении дисками(ПКМ Мой компьютер- Управление- Управление дисками) удалите все "лишние" разделы кроме трёх (1,2,3 )указанных ранее
- Загрузите с диска/флешки линукс в режиме лайфCD и запустите gparted
( желательно бы посмотреть скрин gparted - что и как он определил и как показывает, чтобы знать где что находится, и чтобы определиться что же сделать далее чтобы было правильно)
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 февраля 2012 в 13:30)
Сообщений: 0
colonel:
Чем вы делали разбивку , какой программой и что создавали?
Разбивку делала Acronis'ом, изначально диск D был основным первичным разделом - изменила его на логический и разбила на 2 раздела.

colonel:
согласно

вроде правильно, только раздел 54гб (вроде как sda6) который должен под установку линукса идти, у вас виндовый раздел ntfs. что есть нонсенс
да и свободное\незанятое место почему то показывается в каких-то 2-х разделах... глюк какой-то
это скрин с дисковой утилиты под линём?
да, с Disk Utility

Вот скрин gparted после удаления лишних разделов
gparted
Редактировалось: 3 раз (Последний: 6 февраля 2012 в 00:18)
Сообщений: 0
Сейчас вам необходимо переместить LENOVO_PART ближе к разделу Windows пустое пространство оказалось в конце (убедитесь что у раздела LENOVO_PART осталась метка diag)

Затем создать на все пустое пространство один расширеный раздел

В нем создать NTFS под данные, EXT4 под линукс и SWAP (примерно 2гб или равный количеству ОЗУ вашего ноутбука, но не больше)

Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 февраля 2012 в 00:51)
Сообщений: 0
Спасибо! Сделала с помощью gparted, все работает.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: