0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

shorcut: show desktop, run program, my computer

сочетания клавиш для открытия окна мой компьютер, свернуть все окна, запустить программу и их настройка
  
Сообщений: 0
Здравствуйте!

linux mint 17.1 mate

Какими сочетаниями клавиш по умолчанию можно открыть окно Мой компьютер, свернуть все окна и запустить апплет запуска программ?

Как можно переназначить эти сочетания?
я захожу в центр управления -> комбинации клавиш клавиатуры -> там таких пунктов нет, нажимаю кнопку Добавить и, как я понимаю, должен ввести команду для запуска этих программ, но я не знаю как они называются и на что сориентироваться

И для некоторых там какие-то странные сочетания указаны, например, XF86Mail, как ими можно воспользоваться?

Спасибо!
Сообщений: 0
установите dconf-editor

внем можно глянуть и настроить хоткеи
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2015 в 01:29)
Сообщений: 0
val:
установите dconf-editor
внем можно глянуть и настроить хоткеи
спасибо

правда пока так и не понял как воспользоваться
org -> mate -> macro -> global-keybindings ->
show-desktop - <Control><Alt>d
жму ctrl+alt+d (на любой раскладке) - не работает, настраивал другое сочетание клавиш - также не заработало
если прописать в стандартной настройке комбинаций клавиш команду show-desktop и задать некоторое сочетание клавиш - выдает ошибку

run-command-terminal - <Primary><Alt>t - работает, если поставить переключение раскладки - левый alt - не работает
но хотелось бы открывать не терминал, а апплет "Выполнить программу", как бы аналог в windows окна Выполнить (win+r)

кстати, в чём разница <Primary> и <Control>?
в разных местах по-разному написано, но складывается впечатление, что это одно и то же

про то, как открыть окно "Мой компьютер" пока тоже не нашёл
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 марта 2015 в 20:38)
Сообщений: 0
jah:

про то, как открыть окно "Мой компьютер" пока тоже не нашёл
А разве в MATE есть такое окно?
Сообщений: 0
окно "Мой компьютер"))
это файловый менаджер, в матэ это caja (команда запуска caja )
jah:
но хотелось бы открывать не терминал, а апплет "Выполнить программу"
это Alt+F2

Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2015 в 22:04)
Сообщений: 0
anon:
А разве в MATE есть такое окно?
да, реализовано апплетом, в англоязычном варианте называется Run program, когда открываешь это окно в заголовке пишет Run application

val:
окно "Мой компьютер"))
это файловый менаджер, в матэ это caja (команда запуска caja )
ну да)
как ни странно в русскоязычном интерфейсе оно названо именно так, в англоязычном просто computer
спасибо за команду, если набрать caja, то открывается окно home, можно ли как-нибудь открыть именно окно Computer?
сориентировался по строке в поле location, когда открываешь компьютер, там написано computer:///, работает как команда даже без слешей,
вот только назначить сочетание клавиш на открытие этого окна я по-прежнему не могу, пытаюсь назначить через стандартный интерфейс выдаёт ошибку Error while trying to run (computer:///)
which is linked to the key (<Primary>e), я там пытался назначить ctrl+e, пробовал и другие сочетания, например, alt+e, win+e (которое там пишет как Mod4+E) всё равно ошибка
не знаю почему не работает

не знаю из-за этого или нет, так как вчера тоже делал, но сделал ещё раз update и upgrade и сочетание клавиш на show desktop заработало, может быть не в этом причина

val:
это Alt+F2
да, спасибо, команда panel-run-dialog
нормально переназначается, например на <Control>r
может быть в курсе, что там написать, чтобы начала работать клавиша win?
Редактировалось: 4 раз (Последний: 4 марта 2015 в 00:39)
Сообщений: 0
jah:
Error while trying to run (computer:///)
надо caja computer:///

jah:
может быть в курсе, что там написать, чтобы начала работать клавиша win?
привыкайте, альтплюсэф2 достаточно удобно, альтплюсэф1 меню приложений
Сообщений: 0
anon:
А разве в MATE есть такое окно?
извиняюсь, кстати, вопрос был про окно Мой компьютер, а я ответил про Выполнить программу, видимо потому что была ночь и мозг уже не работал )

val:
надо caja computer:///
спасибо, через стандартный keyboard shortcuts удалось по ctrl+e заставить открываться окно computer v , хотя по привычному win+e пока не удалось заставить работать
всё довольно логично, даже логичнее чем explorer,, в windows )

val:
привыкайте, альтплюсэф2 достаточно удобно, альтплюсэф1 меню приложений
всё бы хорошо, но есть два момента:
- где она свобода настроек сочетаний клавиш по сравнению с windows )
- лично мне, чтобы нажать f2 (и любую другую функциональную клавишу), приходится дополнительно жать клавишу Fn
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 марта 2015 в 19:55)
Сообщений: 0
можете установить mintmenu оно привязано к клавише Win
Сообщений: 0
val:
можете установить mintmenu оно привязано к клавише Win
не совсем понял о чём речь
да, я уже использую mintmenu и, нажав на клавишу win, фокус оказывается в поле поиска, откуда введя название легко найти нужное приложение, также как и в windows (хотя даже во времена w7+ осталась привычка жать на win+r, возможно потому, что раньше это было супер-круто, типа романтика smile )
но есть клавиша win (у неё есть скан-код), я просто хочу понять как её юзать в linux
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 марта 2015 в 21:18)
Сообщений: 0
- лично мне, чтобы нажать f2 (и любую другую функциональную клавишу), приходится дополнительно жать клавишу Fn
надо было догадаться что вам лично на вашей клавиатуре приходится дополнительно жать и в каких случаях?
через стандартный keyboard shortcuts удалось по ctrl+e заставить открываться окно computer ...
удалось ...заставить... и чего такого сложного было в этом назначении?
- где она свобода настроек сочетаний клавиш по сравнению с windows )
где где...в караганде
любая свобода ограничивается уже занятыми ранее кнопками и сочетаниями, и количеством имеющихся свободных и возможных (не зарезервированных) для использования.
...по привычному win+e пока не удалось заставить работать
и не получится, поскольку комбинации кнопок не могут работать нормально если первая из нажимаемых кнопок уже задействована в хоткеях, а клавиша win (или левый win, если их две на клавиатуре) в mint 17.1 mate по дефолту задействована на включение MintMenu в настройках МинтМеню.
Переназначьте включение МинтМеню на другое сочетание (например Ctrl+Win ) и получится через стандартный keyboard shortcuts (Центр управления-Комбинации клавиш клавиатуры) настроить Win+(подобранная вами кнопка) для включения caja computer:///
(попробовал, и получилось настроить запуск "Мой компутер" и просто по одной кнопке - "левый Win", заменив в dconf настроенное до этого сочетание <Mod4>c на Super_L )
Сообщений: 0
colonel:
надо было догадаться что вам лично на вашей клавиатуре приходится дополнительно жать и в каких случаях?
нет, это не важно, речь шла о смене сочетаний клавиш, привыкнуть можно ко всему, но если есть возможность настроить под себя, почему не воспользоваться данной возможностью

colonel:
удалось ...заставить... и чего такого сложного было в этом назначении?
так как всё в диковинку, было сложно догадаться как должна была звучать команда, а она должна была звучать как caja computer:/// (проверил, можно без слешей)

colonel:
где где...в караганде
любая свобода ограничивается уже занятыми ранее кнопками и сочетаниями, и количеством имеющихся свободных и возможных (не зарезервированных) для использования.
означает ли это, что если я жму по win+e и ничего не происходит (происходит только, если отпустить win - открывается меню), что это сочетание не занято? (ответ ниже)
логично ли предупреждать пользователя, что используемое сочетание клавиш занято, не в runtime (не во время исполнения), а в момент назначения повторяющегося сочетания клавиш?


colonel:
и не получится, поскольку комбинации кнопок не могут работать нормально если первая из нажимаемых кнопок уже задействована в хоткеях, а клавиша win (или левый win, если их две на клавиатуре) в mint 17.1 mate по дефолту задействована на включение MintMenu в настройках МинтМеню.
Переназначьте включение МинтМеню на другое сочетание (например Ctrl+Win ) и получится через стандартный keyboard shortcuts (Центр управления-Комбинации клавиш клавиатуры) настроить Win+(подобранная вами кнопка) для включения caja computer:///
(попробовал, и получилось настроить запуск "Мой компутер" и просто по одной кнопке - "левый Win", заменив в dconf настроенное до этого сочетание <Mod4>c на Super_L )
оо, супер-ценная информация, спасибо
интуитивно, думаю, никогда не дойти до того, что здесь сказано, особенно после windows, где win и меню открывает и в сочетании с другим с клавишами работает
также никогда бы не догадался, что клавишу win там назовут Super (Super_L (и Super_R если есть))

здесь тоже открытие
dconf-editor -> org -> mate -> desktop -> keybindings ->
в custom0 попало моё первое назначенное сочетание клавиш
в custom1 попадает второе и т.д.
dconf-editor, как я понял, не позволяет динамически обновлять содержимое, чтобы вновь созданное не через него отобразилось в нём, его нужно перезапустить

если не затруднит, где можно найти толковую документацию по dconf-editor (задача поиска оказалась не совсем простой)?
Редактировалось: 8 раз (Последний: 4 марта 2015 в 23:23)
Сообщений: 0
jah:
colonel:
надо было догадаться что вам лично на вашей клавиатуре приходится дополнительно жать и в каких случаях?
нет, это не важно, речь шла о смене сочетаний клавиш, привыкнуть можно ко всему, но если есть возможность настроить под себя, почему не воспользоваться данной возможностью.
Вам на ваши вопросы как включить дали ответ - о стандартных комбинациях клавиш на стандартной клавиатуре. Вы стали пояснять что у вас сложнее. Так что важно. Мало ли какие нюансы на вашей клавиатуре могут быть ещё.

jah:
colonel:
удалось ...заставить... и чего такого сложного было в этом назначении?
так как всё в диковинку, было сложно догадаться как должна была звучать команда, а она должна была звучать как caja computer:/// (проверил, можно без слешей)
??? была указана точная команда, и после этого вдруг "удалось".

jah:
colonel:
...любая свобода ограничивается уже занятыми ранее кнопками и сочетаниями, и количеством имеющихся свободных и возможных (не зарезервированных) для использования.
означает ли это, что если я жму по win+e и ничего не происходит (происходит только, если отпустить win - открывается меню), что это сочетание не занято? (ответ ниже)
ниже вашего ответа не увидел.
Означает же это то что кнопка Win в системе задействована программой МинтМеню для открытия меню.
О чём интуитивно можно догадаться. А неинтуитивно можно увидеть в настройках меню и в dconf, которым вам предлагали воспользоваться.

Задавая свой вопрос
jah:
- где она свобода настроек сочетаний клавиш по сравнению с windows )
вы что имели ввиду?
Что в виндовс бОльшая свобода в выборе и возможности назначения\переназначения?
Не подскажете как переназначить в винде кнопку win на открытие Домашней папки, а не меню Пуск? Что-то ни интуитивно ни в хелпе по F1 ответа не нашлось. Можете привести примеры бОльшей или равнозначной свободы назначения своих хоткеев в виндовс, нежели в линукс?

jah:
логично ли предупреждать пользователя, что используемое сочетание клавиш занято, не в runtime (не во время исполнения), а в момент назначения повторяющегося сочетания клавиш?
логично. Но мне интересно где вы к таким предупреждениям привыкли. В виндовс?
Открыл виндовс, назначил комбинацию для программы - работает. Беру другую программу и для неё назначаю такую же комбинацию - запускается. Но первая прорамма перестала запускаться. И никаких предупреждений для пользователя ни во время runtime (во время исполнения) ни во время назначения. Да и найти интуитивно чем же занято - проблематично. Поотключал всё, и первую и вторую программы. Снова пробую для первой назначить туже комбинацию и ... не работает. И опять никаких предупреждений.

jah:
colonel:
и не получится, поскольку комбинации кнопок не могут работать нормально если первая из нажимаемых кнопок уже задействована в хоткеях, а клавиша win (или левый win, если их две на клавиатуре) в mint 17.1 mate по дефолту задействована на включение MintMenu в настройках МинтМеню.
Переназначьте включение МинтМеню на другое сочетание (например Ctrl+Win ) и получится через стандартный keyboard shortcuts (Центр управления-Комбинации клавиш клавиатуры) настроить Win+(подобранная вами кнопка) для включения caja computer:///
(попробовал, и получилось настроить запуск "Мой компутер" и просто по одной кнопке - "левый Win", заменив в dconf настроенное до этого сочетание c на Super_L )
оо, супер-ценная информация, спасибо
интуитивно, думаю, никогда не дойти до того, что здесь сказано, особенно после windows, где win и меню открывает и в сочетании с другим с клавишами работает
Ценная не ценная... и не за что.
Про интуицию уже говорил, особенно в виндовс. В данном случае вопрос был решён на основании знания что нажатие Win может определяться как Mod4 и в некоторых случаях, как в МинтМеню в dconf) Super. + Интуитивно попробовал Mod4 заменить на Super. Получилось.
Но, я немного неверно сказал - "если первая из нажимаемых кнопок уже задействована в хоткеях", иначе не работала бы куча комбиинаций. Но мал-мальски опытный пользователь который сталкивался с назначением\переназначением надеюсь правильно поймёт.
И ещё нюанс. Применение win в хоткеях зависит очевидно от версии DE.
В минт17.1 с cinnamon 2.4 по дефолту win - открывает меню, при этом win+е - открывает домашний каталог. И можно назначать и другие комбинации с первой кнопкой win в назначенной комбинации. В LMDE c cinnamon 2.04 такое не реализовано.

jah:
также никогда бы не догадался, что клавишу win там назовут Super (Super_L (и Super_R если есть))
когда-то надо было догадываться что enter-Ввод-ВК- это одна и та же кнопка, и что? а то что та клавиша по которой вы явно открывали Минтменю названа Super (причём давно и не только в линукс минт) можно было увидеть в настройках Меню.

jah:
здесь тоже открытие
dconf-editor -> org -> mate -> desktop -> keybindings ->
в custom0 попало моё первое назначенное сочетание клавиш
в custom1 попадает второе и т.д.
dconf-editor, как я понял, не позволяет динамически обновлять содержимое, чтобы вновь созданное не через него отобразилось в нём, его нужно перезапустить
почти нормально всё туда попадает, да и перезагрузка необязательна. А насколько и когда будет применено изменени в dconf зависит от того к чему применялось изменение. Какие-то изменения применяются мгновенно, какие-то требуют перезапуск программы для которой было изменение, в некоторых случаях может потребоваться перезапуск сессии или системы.
Собственно dconf идёт на замену конфигуратору gconf и полного замещения ещё нет.
http://linuxsetup.ru/konfiguracionnye-fajly-gnome/
Ещё не так уж и давно не было даже опции поиска по ключевому слову в окне dconf-editor.
И пока ещё в dconf нет возможности вручную вносить разделы записи как в gconf. Вручную добавить раздел, программу, опции и тд.. пока можно только командой через терминал.

jah:
если не затруднит, где можно найти толковую документацию по dconf-editor (задача поиска оказалась не совсем простой)?
в инете наверное.
к примеру лёгкий поиск по dconf выдал - http://help.ubuntu.ru/wiki/dconf
http://zenway.ru/page/dconf
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2015 в 13:50)
Сообщений: 0
colonel:
Вам на ваши вопросы как включить дали ответ - о стандартных комбинациях клавиш на стандартной клавиатуре. Вы стали пояснять что у вас сложнее. Так что важно. Мало ли какие нюансы на вашей клавиатуре могут быть ещё.
я лишь привёл две причины, почему можно решить отказаться от использования сочетаний клавиш по умолчанию

colonel:
??? была указана точная команда, и после этого вдруг "удалось".
я лишь констатировал факт и выразил радость, что всё получилось


colonel:
вы что имели ввиду?
Что в виндовс бОльшая свобода в выборе и возможности назначения\переназначения?
Не подскажете как переназначить в винде кнопку win на открытие Домашней папки, а не меню Пуск? Что-то ни интуитивно ни в хелпе по F1 ответа не нашлось. Можете привести примеры бОльшей или равнозначной свободы назначения своих хоткеев в виндовс, нежели в линукс?
нет, речь шла о том, что если я ухожу с windows, то наверное будет логичным уйти туда, где возможностей больше и организовано всё лучше

colonel:
Ценная не ценная... и не за что.
ценная и есть за что :)


colonel:
в инете наверное.
к примеру лёгкий поиск по dconf выдал - http://help.ubuntu.ru/wiki/dconf
http://zenway.ru/page/dconf
да, я заходил туда, но информация представлена довольно сухо (или мне так показалось), хотелось бы сочный старт с примерами наподобие как в этой теме, в духе куда идти и на что влияет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2015 в 23:36)
Сообщений: 0
val:
Спойлер

/ — корневой каталог
/bin — каталог исполняемых файлов инструментов системы
/boot — каталог файловой конфигурации загрузчиков, ядра ОС, карт загрузок
/cdrom — каталог монтирования диска, вставленного в дисковод
/dev — каталог файлов обращения к устройствам и системным ресурсам
/etc — каталог информации о пользователях, настройках программ, свободных ресурсах
/home - домашний каталог пользователя
/initrd — каталог стартового виртуального диска
/lib — каталог библиотек системных инструментов
/media — каталог монтирования файловой системы
/mnt — каталог временных подклеченных файловых систем съемных носителей
/opt — каталог дополнительного ПО
/proc — каталог виртуальных файлов, хранящихся в оперативной памяти
/root — домашний каталог администратора
/sbin — каталог системных инструментов
/srv - каталог данных для сервисов
/sys — каталог средств для изменения настроек системы
/tmp — каталог хранения временных файлов, стрирающихся при запуске системы
/usr — каталог хранения приложений
/var - каталог информации, созданной приложениями
спасибо за заметку, только что заметил её
относится к https://ru.wikipedia.org/wiki/FHS
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.