0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Как добавить Win7 в grub

  
Сообщений: 0
Доброго времени суток.
На диске два раздела один с Win7 на друго установила Mint, но в grub нет выбора запуска windows, есть только Windows Recovery Environment.
Гуглила, только ничего не вышло.
Пробовала update-grub не помогло.
Вот файл grub.cfg
Спойлер
вот так у меня разделены диски
Спойлер
Так же пробовала восстановить загрузчик винды, но просто не отображает ось в окне "Параметры восстановления системы"
Сообщений: 0
На диске два раздела один с Win7 на друго установила Mint, но в grub нет выбора запуска windows, есть только Windows Recovery Environment.
...
Пробовала update-grub не помогло.
тема:Как добавить Win7 в grub
добавить запись недолго (чуть позже выложу образец по своему конфигу, как 7-ка записана,и надо только будет уточнить где именно в каком разделе семёрка стоит и UUID этого раздела ), но ...
боюсь что всё хуже... похоже, ещё один пример когда установка сделана неправильно
Не совсем понял где у вас сейчас и где была раньше вин7, и остался ли живой загрузочный раздел win7...
Если можно, то выложите скрин HDD как он виден в gparted - в графике нагляднее будет
зы
Как у вас была установлена 7-ка, какие разделы занимала? системный раздел семёрки был ли отдельным от раздела с данными
В загруженном линуксе вы видите виндовый системный раздел? можете туда зайти?
Редактировалось: 4 раз (Последний: 31 января 2012 в 11:49)
Сообщений: 0
судя по выводу sudo fdisk -l вы на место boot раздела вин7 записали Linux swap
да и по больше надо было его сделать
боюсь 7-ку вам придется пере установить
Сообщений: 0

Устанавливали windows на диск С, т.е. на sda2 и все данные и система находятся там же. Загрузочный раздел винды похоже умер...
В загруженном линуксе как-то странно происходит - виндовый системный раздел то открывается, то нет (я кликаю по 202 GB Filesystem, а результата 0)
Я так понимаю, что ничего сделать нельзя? Лучше все данные скопировать и заново ставить ось?
Сообщений: 0
Да с такой неудачной разметкой диска лучше всего все заново переустановить, предварительно скопируйте все важные данные с раздела винды.

Потому грузитесь с установочного диска винды, удалите все разделы, заново оттяпайте раздел под винду (если она вам вообще нужна) . После установки винды, грузитесь с установочного диска linux и оставшееся неразмеченное пространство размечаете под linux, лучше вынести /home на отдельный раздел(вообще по разметке под linux куча тем на форуме joke ).
ВАЖНО - винда ставится первой, linux второй.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2012 в 13:34)
Сообщений: 0
Устанавливал windows 8 параллельно с mint 11 - в grub'е точно такая же запись, однако это не мешает восьмёрке грузиться и работать корректно.
Сообщений: 0
miri4:
судя по выводу sudo fdisk -l вы на место boot раздела вин7 записали Linux swap
да и по больше надо было его сделать
боюсь 7-ку вам придется пере установить
собсно да
вот привёл вывод sudo fdisk -l
в более наглядный вид
Такое же предположение и сделал... да и скрин gparted подтверждает предположение

kei:
Я так понимаю, что ничего сделать нельзя? Лучше все данные скопировать и заново ставить ось?
Я так понимаю у вас ноубук Леново? А много ли чего на виндовс имеется чего копировать надо?
что можно попробовать...
- можно попробовать удалить раздел swap, на всём свободном месте вначале HDD создать новый раздел с ntfs и попробовать восстановить его содержимое R-Studio
(как было в случае в теме сам не знаю что я сделал, но случай немного не такой и восстановится ли и заработает ли ..., хотя... scratch
- или, как вариант после создания в самом начале HDD ntfs раздела попробовать из груба запустить пункт Windows Recovery Environment (loader) (on /dev/sda4) .
Таким режимом пользовался не приходилось и не знаю, что за восстановление виндовс, как проходит и при загрузке этого пункта меню восстановления виндовс таким способом
- будет полностью перезаписываться и переустанавливаться виндовс
- или будет только восстанавливаться недостающее
- или просто загрузится при "битом" загрузчике, как у Belphegor.
И не сохранить ли данные с виндового раздела на внешнем носителе на всякий случай.
Ещё есть момент, не знаю насколько повлияет на восстановление виндовс наличие раздела с минт которого не было при установке виндовс и создании раздела для восстановления.
После восстановления(или установки виндовс ) можно будет смотреть как и куда поставить линукс.

зы
Можно поробовать на всякий случай запустить виндовс внеся изменение в конфиг груба в раздел ###BEGIN /etc/grub.d/30_os-prober
обещанный образец
но чеснгря не думаю что загрузится ....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2012 в 17:02)
Сообщений: 0
Спасибо за советы, в результате переустановила
В начало страницы 
|
Перейти на форум: