0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

gedit и кодировки

  
Сообщений: 0
в версии xfce mint 17.1 установлен gedit как текстовый редактор по-умолчанию. нужно было прочесть файл созданный из под винды с кодировкой winodows-1251. знаю как добавить поддержку через dconf-editor но к сожалению ветки отвечающую за настройки gedit нет. настроить не получилось. если кто знает как исправить именно этим способом то подскажите решение.
Сообщений: 0
насчёт xfce не в курсе, но если это минт, то должно быть что-то подобное : доплнение к nemo(cinnamon)nemo-filename-repairer ссылка:http://alv.me/?p=7145
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2015 в 16:03)
Сообщений: 0
http://habrahabr.ru/post/47005/ или вот
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2015 в 16:09)
Сообщений: 0
Денис Волков, Это не то - только названия файлов меняет.
serkir,Советую поставить medit - там кодировки легко настраиваются в самом редакторе:

или Leafpad - там уже настроены.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 февраля 2015 в 16:29)
Сообщений: 0
спасибо,конечно,но это не мой вопрос а вышестоящего,а ссылки и Вы можете посмотреть и сказать что это не ТО
Сообщений: 0
вот ещё ссылка http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_gedit
Сообщений: 0
про плагины знаю. хотелось бы просто разобраться с ветками в dconf и gconf. я так понимаю что это глюк минта потому что в xubuntu если установить gedit ветка в реестре появляется автоматически а дальше как обычно вписываешь кодировки нужные. а в минте её нет просто и все советы про вписывания через гуи или командную строку бессмысленны становятся.
есть мысль добавить нужные пути вручную. правда так никогда не пробовал. может будет работать?
Сообщений: 0
serkir:
в версии xfce mint 17.1 установлен gedit как текстовый редактор по-умолчанию. нужно было прочесть файл созданный из под винды с кодировкой winodows-1251. знаю как добавить поддержку через dconf-editor но к сожалению ветки отвечающую за настройки gedit нет. настроить не получилось. если кто знает как исправить именно этим способом то подскажите решение.
чтобы открыть текст в gedit в нужной кодировке надо отрыть gedit и клацнув по кнопке в верхней панели Открыть в открывшемся окне ( внизу окна, там где строка Кодировка символов: Определённая автоматически) клацнуть по ней и добавить кодировку windows-1251 для показа в меню.
После этого из открытого текстового редактора всегда можно нормально открывать тексты с указанием виндовой кодировки.

Для настройки автоопределения можно попробовать или установить gconf-editor и в нём провести настройку аналогично той как вы знаете в dconf ( или возможно с добавлением требуемых секций и опций ) или вручную править файл конфигурации в домашнем каталоге - ~/.gconf/apps/gedit-2/preferences/encodings/%gconf.xml
возможно вручную добавив в каталог ~/.gconf/apps/gedit-2/preferences каталог и файл .../encodings/%gconf.xml с содержимым примерно такого содержания
Спойлер
(сейчас попробую , сработает ли такой способ)

Ну или искать в инете команды добавляющие gedit в dconf
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2015 в 17:19)
Сообщений: 0
serkir:
про плагины знаю. хотелось бы просто разобраться с ветками в dconf и gconf. я так понимаю что это глюк минта потому что в xubuntu если установить gedit ветка в реестре появляется автоматически а дальше как обычно вписываешь кодировки нужные. а в минте её нет просто и все советы про вписывания через гуи или командную строку бессмысленны становятся.
есть мысль добавить нужные пути вручную. правда так никогда не пробовал. может будет работать?
в минт LMDE всё есть, в минт 17.1 циннамон тоже нет gedit. В мате там всё нормально с текстовым редактором в dconf
Сообщений: 0
спасибо полковник. первый варинат работает. но всё же не понятно с ветками. в xubuntu 14.04.1 который взят за основу всё работает правильно.
в матэ кстати форкнутый gedit pluma у него своя ветвь - работает.
Сообщений: 0
serkir:

спасибо полковник. первый варинат работает. но всё же не понятно с ветками. в xubuntu 14.04.1 который взят за основу всё работает правильно.
в матэ кстати форкнутый gedit pluma у него своя ветвь - работает.
я вам и сказал что в мате с pluma всё нормально.
с переносом веток\секций из gconf в dconf действительно что-то не так, в циннамоне внесение команды на перенос при загрузке не сработало.
В минт с xfce обнаружил что этот перенос был выключен в автозагрузке.

xubuntu основа минт xfce ?
а основа минт mate - убунта с мате, минт циннамон - убунта с циннамон, минт с КДЕ - кубунта?

зы
gconf поставил, прописанный руками конфиг и создание папки енкодинга\ отобразились в gconf как секция кодировок с установками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2015 в 18:03)
Сообщений: 0
а как можно переносить ветки?

я имел ввиду что пакетная база у них одна ведь? версии пакетов совпадают?

да заметил что появилось gedit-2
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2015 в 18:06)
Сообщений: 0
serkir:
а как можно переносить ветки?
я имел ввиду что пакетная база у них одна ведь? версии пакетов совпадают?
да заметил что появилось gedit-2
по идее в автозагрузке команда есть на перенос данных из gconf в dconf ( в центре настроек или в Меню -Настройки - Сеансы и запуск - gsettings-data-convert )
писал уже, в автозапуске в xfce она была почемуто выключена.
Включил, перезапустил сессию и настройки gedit появились в dconf.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 февраля 2015 в 19:25)
Сообщений: 0
спасибо.
правда установить пока нет возможности напрямую. надеюсь и у меня появится.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.