0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Рабочий стол

не отображается
  
Сообщений: 0
Денис Волков, вы что имели ввиду под "автозагрузка не работает"?
и под "даже если войти через другого пользователя или через root значки стола невозможно изменить"? куда и каким образом входить и про какие значки речь?

Что тогда означает ваше утверждение - "если входить под другой записью то всё ОК"?
Сообщений: 0
Подтверждаю косяк 17 крыски, из за которого не смог выдать на гора свою юбилейную сборку.
рассказываю. В 17.1 разработчики встроили компиз, наверное под впечатлением моей 16FreshWind glasses но он, соб*ка, корректно у них работает только с переключением сессий, залаешь менеджера, выходишь, заходишь - компиз. Тоска. Но и компиз и xfwm4 пользуются одним пакетом настроечных файлов, почему разработчики этого не учли, нипанятна. Да и вообще там в параметрах компиза дофига ссылок на марко, т.е. на мэйт. Так вот, есть пара файлов - xfwm4.xml и xfce4-desktop.xml в папке ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml - это в домашней папке в невидимых, так вот туда компиз **** пишет свою настройку количества рабочих столов, т.е. если их было в xfwm4 по умолчанию 4, у компиза он один, разбитый на 4 виртуальных, но основной - один, о чем он, гад, сообщает в файл xfwm4.xml, изменяя параметр <property name="workspace_count" type="int" value="4"/> строка 69. а этот параметр связан с файлом настройки десктопа xfce4-desktop.xml с обоями, иконками, и т.д. в котором тоже что-то там пишется, но похоже, порядок и связи записей где-то съезжают и чаць4 не может его прочитать. В общем, стойко после нескольких пользовательских манипуляций с количеством столов и переключением компиза и xfwm4 выруливает черная "обоина". Компиз крутит черный куб, панель работает, молотком можно управлять файлами, косяк только в отображении рабочего стола. Не спасает и то, что я компизу назначаю свой файл настроек. он все-равно меняет количество столов в xfwm4.xml
Спасается бекапом файла xfce4-desktop.xml, пока тот работает нормально, и тупо копированием его в указанную папку с заменой сломанного, если вылетает черный стол. (Можно сделать командной кнопочкой в панели). Причину, кто и где прописывает там лишний пробел или еще что, я пока не нашел, да и найдя, уверен, моих познаний не хватит, чтобы надавать этому "кому-то" по ушам. Так что я решил эту проблему топорным методом.
Был у нас раньше на форуме хороший человек cubaseda, мастер Compiz-а Гуру просто, если бы он материализовался, может подсказал бы что, хотя, он компиз запилил для мэйта, а тут крыска,у нее свои тараканы.
И еще. Я в своих сборках с компизом делаю горячее переключение между оконными менеджерами, кликом по значку запуска, и только в крыске есть проблема несовместимости количества рабочих столов xfwm и компиза. Так что прошу тиранозавров форума кому это интересно, посодействовать в поиске решения. Идея в том, чтобы каким-то образом прописывать в указанной строке файла xfwm4.xml параметр "workspace_count" type="int" value="4" перед командой смены менеджера на xfwm4, т.е. можно тупо терминальной командой редактирования строки в файле, я этого не умею. Тогда команду можно привязать в кнопку перед xfwm4 --replace, и будет активировано сразу 4 стола со своими обоями и ништяками. Если непонятно техзадание объяснил, спрашивайте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 января 2015 в 14:02)
Сообщений: 0
но он, собака, корректно у них работает только с переключением сессий, залаешь менеджера, выходишь, заходишь - компиз.
а разве он не должен именно так работать - с переключением сессий ? в мате точно так же , и крыска в этом не исключение.
Когда в настройках рабочего стола выставляется компиз - делается замена оконного менеджера в конфигах, но не делается перезагрузки типа компиз --реплаце или марко --реплаце, потому и требуется перезапуск сесии или вручную надо перезапустить оконный менеджер.

и да ... после обновления с 17 до 17.1 в настройках некая каша из матешных и крыскиных настроек и часть крыскиных не работает или работает через пень колоду (к примеру настройки рабочего стола присуьтствуют в 2-х экземплярах, и в крыскино окно толком не работает, в частности замена обоины, нообоину можно поменять по контекстному меню ПКМ на рабочем столе)
Сообщений: 0
colonel:
а разве он не должен именно так работать - с переключением сессий ? в мате точно так же , и крыска в этом не исключение.
может, немного о разном говорим, я говорю о том, что в фирменной 17б1 xfce нет такой оперативной кнопочки с реплейсом, какие я люблю, там выставил значение и пошел менять сессию, тогда наверное, значение количества столов для xfwm затронуто не будет и возврат в ее сессию происходит корректно. В мэйте количество виртуальных столов сохраняется корректно, работает замечательно без смены сессий, простым реплейсом туда-сюда, простые указанные команды в кнопках чудесно справляются,а вот мыша, увы. Но мне достаточно терминально или скриптиком, и мы это исправим.
colonel:
(к примеру настройки рабочего стола присуьтствуют в 2-х экземплярах, и в крыскино окно толком не работает, в частности замена обоины, нообоину можно поменять по контекстному меню ПКМ на рабочем столе)
прости, не совсем понял, 17.1 юзаю, никаких проблем конкретно с этим, функционал полный, и здесь мне нравится как раз многообойность для разных столов, почему за количество и зацепился, выставляю для разных столов разные обои, удобно, если привыкнуть, но при возврате с компиза (мало-ли что затупит в его красотах, или, как у меня бывало, он по-своему обрабатывает рабочее пространство при подключенном телевизоре, например и может туда жвакнуть нужное клиенту окно, где надо сказать "да-нет", а телик-то и выключен... Вот, быстро кликаем на xfwm --replace и получаем привычную картину, и даже можно продолжать работать, правда, все открытые окна сбегаются в одно место, но это уже не страшно, мне бы главное - перед переключением с компиза в xfwm, подкорректировать количество рабочих мест. т.е. командно прописать строку в этом файле. Раньше я думал, что при реплэйсе xfwm4 читает дефолтный файл, перелопатил все, что нашел из его конфигов - везде по умолчанию 4. и вот нашел, что последний измененный файл с момента запуска конфига - это тот самый xfwm4.xml. если тупо я его правлю и сохраняю перед реплейсом xfwm4, все работает, как хочу.
вот.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2015 в 16:08)
Сообщений: 0
может, немного о разном говорим, я говорю о том, что в фирменной 17б1 xfce нет такой оперативной кнопочки с реплейсом, какие я люблю, там выставил значение и пошел менять сессию,
нет об одном и том же окне Настройки рабочего стола с окном выбора оконного менеджера в разделе Окна, аналогичное которому появилось в минт17.1 xfce, только несколько урезанное.
В фирменной 17.1 мате тоже нет "такой оперативной кнопочки с реплейсом".

...и в крыскином окно толком не работает, в частности замена обоины, но обоину можно поменять по контекстному меню ПКМ на рабочем столе)
прости, не совсем понял, 17.1 юзаю, никаких проблем конкретно с этим,
упс, вопрос снят, всё работает ... эт я не разобрался, редко крыску запускаю на буке, и толком за неё не смотрел.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2015 в 17:36)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.