0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Установка в другую директорию

  
Сообщений: 0
При установки линукс почитал форумы, люди жаловались на выделение 10 ГБ для системы, 15 тоже поджимало некоторых, поэтому я выбрал чуть больше 20,5 ГБ. и уже менее чем за месяц он выдает мне что у меня заполнен диск "/", за то "/home" пустует...
Пытался снести программы и установить их на /home, снес плавно и быстро, а установить что-то не выходит, по форумам нахожу только стандартную инфу об установки, которая засоряет "/".
Прошу помощи указать скрипт в установке в директории раздела "/home"
и совет по хорошему чистильщику типа Ccleaner, в БличБит пытался почистить проги ничего не понял, пришлось нудно через терминал...
Сообщений: 0
в /home, вы программы не установите, но можно вынести его на отдельный раздел (напр. -ссылка) или на отдельный hdd,
BleachBit - для чистки мусора, а не самих программ (там всё просто вроде, в чём сложности?).
Все скачанные пакеты автоматически сохраняются в директории /var/cache/apt/archives/. Чтобы удалить все такие пакеты за один раз, используйте следующую команду:

sudo apt-get clean

и почему вы пишите в категории "Игры"...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 декабря 2014 в 15:03)
Сообщений: 0
chefuik:

в /home, вы программы не установите
и почему вы пишите в категории "Игры"...

потому что раньше (до установки игр) обходился чуть ли не 6ГБ, если не меньше, а тут 20 и сколько бы не удалял все пишет 0 да 0... задрал уже...
Сообщений: 0
Cyan, игры -зло!
они съедают ваш моск
Сообщений: 0
1234567:

Cyan, игры -зло!
они съедают ваш моск

как оказалось - наоборот толкают к развитию... вот вопрос появился почему системный раздел забивается даже если ничего не делать, а хоум пустует...
Сообщений: 0
вот и видно даже по вопросу - что игры моск съедают laugh
Сообщений: 0
1234567:

вот и видно даже по вопросу - что игры моск съедают laugh

я просто очень молодой пингвин...

и эт не смешно... вон у парня таже проблема, он выделил 70 гб а потом 111 гб... и один фиг выскакивает сообщение нет места. через терминал уже все команды на всех форумах перепробывал, максимум уменьшается на гиг, но потом снова...

так что
sudo apt-get autoremove
sudo apt-get autoclean

не предлагать... пробывал

***

методом тыка определил что на 15 ГБ пишутся какие то ''syslog'' и ''kern.log'' в var/log + архивы с их именами.... завтра будем капать чё это за муть такая...

а пока скажите мне, о други! Если я в Невер винтер хочу переиграть она установится на "/" или есть возможность как на андройде перенести ее на "/home"?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 28 декабря 2014 в 21:59)
Сообщений: 0
у парня таже проблема, он выделил 70 гб а потом 111 гб... и один фиг выскакивает сообщение нет места. через терминал уже все команды на всех форумах перепробывал, максимум уменьшается на гиг, но потом снова...
у парня моск съеден уже полностью cry
Сообщений: 0
1234567:

у парня моск съеден уже полностью cry

Иногда от Вас, батенька, попахивает троллем. Если Вы знаете что-то - направьте ваши знания на обучение и тогда лет через 60 вам поставят памятник...

p.s. Логи ссылались на нерабочий диск который я хотел починить последние дни.
удалил их высвободилось почти 7 гб... но этого все еще мало... менеджеры пишут на 5-6 ГБ меньше...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2014 в 20:08)
Сообщений: 0
Cyan:
1234567:
у парня моск съеден уже полностью cry
Иногда от Вас, батенька, попахивает троллем. Если Вы знаете что-то - направьте ваши знания на обучение и тогда лет через 60 вам поставят памятник...
Не волнуйтесь так за меня, моё имя уже внесено в исторические архивы страны...

у парня таже проблема, он выделил 70 гб а потом 111 гб... и один фиг выскакивает сообщение нет места. через терминал уже все команды на всех форумах перепробывал, максимум уменьшается на гиг, но потом снова...
так что
sudo apt-get autoremove
sudo apt-get autoclean не предлагать... пробывал
***
методом тыка определил что на 15 ГБ пишутся какие то ''syslog'' и ''kern.log'' в var/log + архивы с их именами.... завтра будем капать чё это за муть такая... а пока скажите мне, о други! ...
...
p.s. Логи ссылались на нерабочий диск который я хотел починить последние дни. удалил их высвободилось почти 7 гб... но этого все еще мало... менеджеры пишут на 5-6 ГБ меньше..
$ sudo apt-get clean забыли
а ещё забыли узнать в инете что именно делают эти команды, что именно они очищают. вот оно вредное влияние игр.
Надеюсь вы ещё не потеряны, догадались пошарить по компу
но тот парень уникален, надож почти 100 Гыбы всякого Гы... на комп наставить способы нашёл , а найти как правильно удалить ненужные уже программы и почистить остатки не нашёл... И насчёт того что "через терминал уже все команды на всех форумах перепробывал" врёт.
Собственно к вашему действию по удалению неких файлов логов - ТЫЦ или после прочтения первой ссылки то же самое с небольшим уточнением - ТЫДЫЦ

Если я в Невер винтер хочу переиграть она установится на "/" или есть возможность как на андройде перенести ее на "/home"?
если найдёте версию игрульки типа "портабле" или как на андроиде, сможете и перенести.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 декабря 2014 в 07:22)
Сообщений: 0
1234567:

а ещё забыли узнать в инете что именно делают эти команды, что именно они очищают. вот оно вредное влияние игр.

у парня была проблема и с логами и с рут-корзиной.
у меня, слава богу, оказалось, как у другого, из топика того чела команды и вынул.
Удаление кеш пакетов: sudo apt-get clean
я использовал: sudo apt-get autoclean - вместо очистки всего кэш пакетов, она удаляет только те пакеты, для которых есть замена
потому как боялся что-нибудь не так сделать
1234567:
если найдёте версию игрульки типа "портабле" или как на андроиде, сможете и перенести.

эх... ну блин... значит надо было тупо на 2 половинки диск разбивать...
спасибо (((((((

P.s. после всех чисток на диске осталось занятым только 4,5 Гб... переустановить невервинтер что ли ((((
В начало страницы 
|
Перейти на форум: