0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Как обновить Linux Mint 17 на 17.1

Cinnamon и MATE
  
Сообщений: 0
Сегодня на The Linux Mint Blog некто Clem описал, как можно обновить Linux Mint 17 на 17.1

Предлагаю частичный перевод.

Обновляйтесь, если на то есть причина

"Не трогай то, что работает"
Нет смысла обновляться лишь потому, чтобы иметь последнюю версию, тем более если все работает на 17

Будь избирательным применяя обновления
Нет смысла выбирать обновления 2, 3, 4 и 5 уровня, а 1 уровень обновиться сам.

4 и 5 уровень обновлений не рекомендуется, если только они не решают те проблемы, с которыми вы возможно столкнулись. Обновления 3 уровня следует применять выборочно и осторожно.

Enjoy

Обновиться на 17.1 очень легко.
В Менеджере обновлений жмем Проверить обновления. Обновляем сам менеджер, и ждем когда он сам себя перезапустит.


Запускаем обновление системы "Правка ==> Upgrade to Linux Mint 17.1 Rebecca”.


Следуем подсказкам на экране


После установки обновлений, перезагрузить компьютер.

Получаем Linux Mint 17.1
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2014 в 23:57)
Сообщений: 0
В версии 17.1 установлено более новое ядро(которое не рекомендуется в 17 версии) и украшательств добавлено на 200 Мб.Кстати и названия этих сборок различные. Версия 17.1 нарушает принцип LTS,т.к. не вносит никаких существенных изменений, являясь скорее разогнанной версией.
Сообщений: 0
sizonov stas:
некто Clem
Это не "некто", а один из разработчиков Linux Mint, и DE "Cinnamon", а точнее лидер данных проектов...
Сообщений: 0
mastergx:
не вносит никаких существенных изменений, являясь скорее разогнанной версией.
Вчера обновился (у меня DE Mate). Все установилось в течении пяти минут. Ни ошибок, ни другой мути..Вы, извините меня, несете полную чушь....Как же новая версия Cinnamon 2.4 (можно почитать вот тут, а как же Compiz, который работает "из коробки" в Mate (можно почитать вот тут А теперь сравните это все с бубунтой. Чувствуете разницу в плане стабильности?
mastergx:
украшательств добавлено на 200 Мб
Если вы про обой, так их никто не заставляет ставить, вот слова Clem "Although they are featured in the 17.1 release, this upgrade doesn’t automatically include “retro” backgrounds and backgrounds for Maya, Nadia, Olivia and Petra. They represent a significant amount to download so the choice to do so was left to you. These backgrounds are provided via packages which name start with “mint-backgrounds”."
Сообщений: 0
Обновление прошло без проблем!
Сообщений: 0
mastergx:
...Версия 17.1 нарушает принцип LTS,т.к. не вносит никаких существенных изменений, являясь скорее разогнанной версией. ... Кстати и названия этих сборок различные
какие существенные изменения были в минт14 и по сравнению с минт13? тот же минт13 только разогнанный и основан на другой переходной бубунте.
Linux Mint Releases
17.1 Rebecca Ubuntu Trusty Long term support release (LTS), supported until April 2019.
17 Qiana Ubuntu Trusty Long term support release (LTS), supported until April 2019.
(с) http://www.linuxmint.com/oldreleases.php
ну сменили "имя", ну осталась при этом той же LTS, не так как после "разгона" минт 17 без смены имени получил к номеру добавку -v2 - версия 2. и что?
Какой такой важный принцип LTS нарушает версия Минт17.1, чтобы так расстраиваться?

mastergx:
В версии 17.1 установлено более новое ядро(которое не рекомендуется в 17 версии) ...
1. после обновления у вас уже не 17 версия , а версия 17.1. В ней тоже не рекомендуется ? И кто сказал что не рекомендуется?
здесь показывается что рекомендовано
2. страдать по этому поводу не надо, даже если это ядро не пойдёт на железе, всегда есть возможность загрузиться со старым ядром - достаточно в меню груб из другой строки меню загрузиться, и удалить неподходящее ядро.

mastergx:
... и украшательств добавлено на 200 Мб...
За 200мб добавленных разноцветных тем, и не не только иконок, но и других элементов оформления рабочего стола и html-тем "Окна входа" , и изменения вида некоторых окон настроек - вы не увидели изменений про которые дал ссылки Scaniatrucker ( тут и тут )
Даже если и украшательство, но там и новые включенные функции. К изложенному в блоге минт тут добавлю,
По "компизу из коробки"- компиз не только из коробки и добавлены эффекты, но и то, что в настройках рабочего стола появилась простая возможность выбора оконного менеджера (т.е. вкл/выкл компиз можно не давая команды в терминале, не добавляя в автозагрузку команд и не меняя что либо руками в dconf-редакторе).
Спойлер
По Менеджеру обновлений - расширены возможности настройки обновлений и добавлена функция просмотра ядер
Спойлер
По "Окну входа" - просто скрин, иллюстрация по "работе" кнопки просмотра выбранной темы Окна входа
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2014 в 15:32)
Сообщений: 0
Если вы наставили кучу программ, вторую DE, изменили разрешение экрана ещё что-то подобное сделали, стоит устанавливать новую версию с нуля. Как я и буду летом делать ) Надо будет потом все важные файлы залить на любимый гугл )
Сообщений: 0
Nickolay:

Если вы наставили кучу программ, вторую DE, изменили разрешение экрана ещё что-то подобное сделали, стоит устанавливать новую версию с нуля. Как я и буду летом делать ) Надо будет потом все важные файлы залить на любимый гугл )
Если вы довольны своей системой, все работает как надо, зачем обновлять до версии 17.1? Вот слова ведущего разработчика "You might want to upgrade to 17.1 because some bug that annoys you is fixed or because you want to get some of the new features. In any case, you should know why you’re upgrading. As excited as we are about 17.1, upgrading blindly for the sake of running the latest version does not make much sense, especially if you’re already happy with 17 and everything is working perfectly."
Сообщений: 0
Может потребоваться обновление до 17,1, потому что Исправлена ошибка, которая вас раздражает, или потому, что вы хотите получить некоторые из новых функций. В любом случае вы должны знать, почему вы обновляете. Как возбужденных как мы находимся около 17,1, слепо модернизации ради установлена последняя версия не имеет смысла, особенно если вы уже счастливы с 17 и все работает прекрасно.

Лучше бы они разобрались с загадочным появлением chromium в установленном bleachbit 1.6, корявой работе прокси- переключателя(без участия администратора)и непонятками с сетью,после remastersys.
Сообщений: 0
mastergx, ну так разберитесь. Разработчики Mint вам ничего не должны, тем более по претензиям в работе программ remastersys и bleachbit не входящими в оффрепозитарий минт. Может своё негодование направите на разработчиков этих программ?
Сообщений: 0
mastergx:
корявой работе прокси- переключателя(без участия администратора)
Неловко даже спрашивать -- а что это такое?
Сообщений: 0
mastergx:
Лучше бы они разобрались с загадочным появлением chromium в установленном bleachbit 1.6, корявой работе прокси- переключателя(без участия администратора)и непонятками с сетью,после remastersys.

А вас кто нибудь заставлял ставить эту приблуду, под названием bleachbit, и remastersys? Никогда не понимал людей, ставящих их....это наверно ностальгия по винде?
Сообщений: 0
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
Добрый день. После установки mimt 17.1 при обновлении пакетов пишет:
Спойлер
Как победить?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 декабря 2014 в 21:06)
Сообщений: 0
soham, попробуйте выполнить команду в терминале sudo apt-get install -f
Сообщений: 0
sizonov stas:
soham, попробуйте выполнить команду в терминале sudo apt-get install -f
Не помогает. sudo rm /var/lib/apt/lists/* -vf тоже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2014 в 23:08)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.