0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Ускоритель для linux

Увеличение скорости linux
  
Сообщений: 0
DleachBit,Ubuntu Tweak (чистка мусора) e2fsprogs (дефрагментарор), а есть ли ускоритель для Linux,уж очень хочется дать пендаля для ускорения работы.Кто что может написать?
Сообщений: 0
ibox:

DleachBit,Ubuntu Tweak (чистка мусора) e2fsprogs (дефрагментарор), а есть ли ускоритель для Linux,уж очень хочется дать пендаля для ускорения работы.Кто что может написать?

Не пользуюсь, и не советую пользоваться данными прогами....я даже не понимаю нужды в дефрагментаторах (это наверно ностальгия по виндовсам)....кардинальный способ ускорить систему-менять железо. Другой способ-подобрать более легкое окружение, или дистрибутив....lubuntu например:)
Сообщений: 0
Prelink,Preload,через синаптик или просто руками если не лень
Сообщений: 0
DleachBit,Ubuntu Tweak -достаточно.И чистят и ускоряют.Ещё автоматически запускаемые программы можно глянуть и отключить,какие не надо.
Сообщений: 0
alex:

Prelink,Preload,через синаптик или просто руками если не лень

С прелинком нужно осторожней. На Федоре кде он хавал 100 проц. моего цпу...можешь глянуть вот тут
Сообщений: 0
Scaniatrucker, prelink -amfR кстати следует внимательно просматривать результат его работы,помогает выявить непонятно установленные пакеты, а с bleachbit 1.6 быть внимательным с удалением английской локализации- можно потерять пакеты- например принтеров
Сообщений: 0
поставь SSD и будет тебе ускарение,мне виндовс7 загружается за 20 сек
Сообщений: 0
http://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_optimization можно почитать , станет понятне что из себя представляет ,в общих чертах оптимизация в линукс, вчастности убунту.
Сообщений: 0
Scaniatrucker:
я даже не понимаю нужды в дефрагментаторах (это наверно ностальгия по виндовсам)....
А напрасно вы так... Экстерналы были достаточно эффективны когда не было большого количества больших файлов, однако и тогда они не освобождали от фрагментации данных да диске. Но Линукс это же не просто ОС, это религия, я бы сказал секта... а в таких общинах с еретиками жёстко - на костёр crazy Сегодня, когда у среднестатистического пользователя становится много больших файлов, экстерналы становятся по меньшей мере бесполезны, а если откровенно негативны (неоправданный, лишний расход носителя, что усугубляется в последних версиях ext fs увеличением размера экстернала), по хорошему от них пора избавляться. А что касается дефрагментации, то за пределами религиозного фанатизма, дефрагментация дисков в Линукс никогда не была бесполезна, а с увеличением количества больших файлов потребность в ней только растёт.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 декабря 2014 в 11:03)
Сообщений: 0
https://launchpad.net/~un-brice/+archive/ubuntu/ppa собственно дефрагментатор )
Сообщений: 0
Дмитрий:

Scaniatrucker:
я даже не понимаю нужды в дефрагментаторах (это наверно ностальгия по виндовсам)....
А напрасно вы так... Экстерналы были достаточно эффективны когда не было большого количества больших файлов, однако и тогда они не освобождали от фрагментации данных да диске. Но Линукс это же не просто ОС, это религия, я бы сказал секта... а в таких общинах с еретиками жёстко - на костёр crazy Сегодня, когда у среднестатистического пользователя становится много больших файлов, экстерналы становятся по меньшей мере бесполезны, а если откровенно негативны (неоправданный, лишний расход носителя, что усугубляется в последних версиях ext fs увеличением размера экстернала), по хорошему от них пора избавляться. А что касается дефрагментации, то за пределами религиозного фанатизма, дефрагментация дисков в Линукс никогда не была бесполезна, а с увеличением количества больших файлов потребность в ней только растёт.
не покажете скрин где бы было видно что дефрагментация (особенно больших файлов ) достигла величины при которой настоятельно рекомендуется сделать дефрагментацию? ну и описание бы почитать - как до такой степени был доведён диск, чтобы так не делать.
Сообщений: 0
Pilat:
https://launchpad.net/~un-brice/+archive/ubuntu/ppa собственно дефрагментатор )
собственно для ext4 ( по умолчанию применяемой в минт уже даже не пару лет а больше) есть e4defrag
Сообщений: 0
1234567:
собственно для ext4
я не использую ext4, а по ссылке #10 универсальный
http://mydebianblog.blogspot.com.au/2008/05/linux_19.html
Сообщений: 0
Pilat:

1234567:
собственно для ext4
я не использую ext4, а по ссылке #10 универсальный
http://mydebianblog.blogspot.com.au/2008/05/linux_19.html

"Если вы хотите заполучить дефрагментатор под Линукс - shake вам в этом поможет. А ещё поможет гугл, терпение и настойчивость, потому как процесс установка shake не для слабонервных.
...
...у меня огромная коллекция сайтов в Scrapbook, ... фрагментация там должна быть большой. Оценка показывает:
./frag.perl /home/beast/.mozilla/
3.24491439557299% non contiguous files, 1.12239224753839 average fragments.

Запускал два раза, каждый раз компьютер перезагружался. В общем, около 41 секунды.(время запуска огнелиса)
...
После этого проведена дефрагментация shake, которая длилась 9 минут. Ещё две перезагрузки для того, чтобы получить цифры запуска Огнелиса с "холодного старта". ....
...
Теперь запуск длится около 39 секунд. Выигрыш - 2 секунды...

(с) http://mydebianblog.blogspot.com.au/2008/05/linux_19.html
rofl

Интересно, я увижу скрин загаженного фрагментацией раздела линукса?

а пока вот скрин фрагментации системного раздела( / ) на ext4 моей основной и рабочей и "экспериментальной" ОС минт13 установленной в мае 2012г и прошедшей все обновления mate от первой версии до v1.6, установки для пробы и удаления разного софта и тд и тп, ...

проверил и другие разделы: /home - был фрагментирован на целых 3,5% при нечищенных кешах\корзине и пр., и 2 файлопомоечных раздела (~ 600гб и 300гб) на ext3(кино, видеоролики, музыка, доки, книги и инетстранички, фото, .... которые живут со времён минт9 .
Разделы эти перегружены донельзя: на 600гб разделе свободного места 18гб(3%) - фрагментация 11% , а на 310гб свободно 20гб(7%) -фрагментация 3.8%.

Я умру без дефрагментатора под линукс ... cry
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2014 в 10:07)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.