0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Не хочу уничтожать загрузчик Windows

Возможен ли такой вариант...
  
Сообщений: 0
Ситуация следующая: на SSD стоит Win 7. Также имеется необъятный для взгляда Винды HDD. Минт видит его полностью.
Можно ли на не отформатированное под NTFS место поставить Линукс вместе с загрузчиком?
Цель этого всего - чтобы выбирать ОС посредством BIOS. Т.е. если стоит SSD на первом месте, грузится Винда, если HDD - Mint.
Но что-то мне подсказывает, что здесь возможны подводные камни.
Сообщений: 0
конечно возможно, просто укажите при установке на какой диск ставить GRUB
фишка в том что в меню GRUB-а все равно появится пункт Windows 7
Сообщений: 0
Я думаю Вы не хотите чтоб при загрузке компа высвечивался загрузчик линукса с возможностью выбора загрузки ОС, а хотите тупо указывать в биосе какой винт грузить первым. Если я правильно понял, то пробуйте установить минт при отключеном втором винте, на котором стоит винда. В этом случае информации о второй Оси в загрузчике не будет и Вы сможете ТОЛЬКО через биос выбрать желаемую ось.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2012 в 18:19)
Сообщений: 0
По чучмекски как-то переключать системы путём изменения порядка загрузки в BIOS ))) Гораздо удобнее при включении компа видеть GRUB и выбирать систему с помощью стрелочек на клавиатуре
Сообщений: 0
alex, слова "ТОЛЬКО через биос" меня пугают.
Oxygen, а как Вы думаете, что лучше: + 10 секунд ко времени загрузки ОСи или пара движений мышью в BIOS, если надо запустить Mint ?
Конечно, если не знать на практике, что такое Windows 7 на SSD, можно допустить вклинивание GRUB в полуминутную загрузку Винды. А на мой взгляд это всё равно, что собственноручно модифицировать швейцарские часы!
Сообщений: 0
Дарт Майкл, сами определитесь чего хотите. У вас всего 2 варианта. 1- при необходимости выбора оси тупо тыкать F12 или какую нибудь другую кнопку, вызывающую окно загрузки в биосе. 2 - как и описывалось выше ставьте минт с подключенным винтом с виндой и в момент загрузки будет выбор нужной вам оси без гемороя.
Сообщений: 0
Дарт Майкл:
Oxygen, а как Вы думаете, что лучше: + 10 секунд ко времени загрузки ОСи или пара движений мышью в BIOS, если надо запустить Mint ?
Я думаю (не блондинка, поэтому могу себе это позволить laugh ), что при появлении экрана GRUB не надо 10 секунд пялиться в монитор при выборе системы, а сразу нажимать кнопочку ENTER. А каждый раз лазить в BIOS - вот где реальная потеря времени stuk Как сказал бы товарищ Colonel: "Учите матчасть" joke
Сообщений: 0
Всё получилось по первоначальному сценарию. Я поставил Linux на раздел жёсткого диска с Ext4, туда же отправил GRUB. Таким образом, если ничего не менять в BIOS, грузится Windows, причём всё также быстро. Oxygen, там не надо ничего нажимать. Даже Enter.
Colonel, понимаю, "мышь в BIOS" поначалу смущает. Но это очень удобно. (http://event.asus.com/2011/mb/EFI_BIOS, только у меня чипсет другой)

Oxygen:
По чучмекски как-то переключать системы путём изменения порядка загрузки в BIOS
Не думаю, что программисты ASUS - чучмеки.

Кликов мышью в Биосе получается действительно только два, т.к. у меня он запускается сразу в Advanced Mode. И можно лицезреть GRUB.
Осталось настроить Линукс...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 января 2012 в 18:03)
Сообщений: 0
Там теоретически можно и так и так. Но у меня Биос не рассматривает HDD как кандидата на загрузку по дефолту. Нужно покопаться настройках, раньше жёсткий диск появлялся в виде иконки в EZ mode.
А пока я пользуюсь им как bootmenu.
Сообщений: 0
А у меня совсем нубский вопрос по поводу GRUB. Как можно изменить его внешний вид на более жизнерадостный (сейчас всё чёрное), и чтобы там было всего 2 варианта загрузки — собственно сам Минт и Вин7, без всяких режимов recovery в довесок ко всему?
Сообщений: 0
Danbo, http://ru.wikibooks.org/wiki/Grub_2 почитайте надосуге.
или пробуйте http://ubuntologia.ru/grub-customizer
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2012 в 01:30)
Сообщений: 0
О спасибо, val! То, что надо.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.