0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Помогите нубу

Проблема с разметкой
  
Сообщений: 0
Здравствуйте линуксоводы !! У меня тут не ловкая ситуация :idiot2: Значит стояла винда 8.1 и 7 ж.д был разбит на 3 основных Тома . Загружалась все это дело загрузчиком от 8.1 :'(. И что же произошло ??) здох загрузчик 8.1 и не загружалась ни одна винда laugh . Ну я не долго думая снес все нах@&@ один диск с 7 и поставил 7 . И загрузчик удобно себе занял диск с неработающей 8.1 :'( И тут мне захотелось приключений и я захотел поставить Mint. Скачал последнюю с сайта ну и задумал так : основной том с /boot и два логических под / и / home , а /swap не создавать ( благо 8г ОЗУ ) . Ну вот сама не задача значит диск устроен так 7 на одном томе (основной) Не работающая 8.1 (тоже основной ) и том под файлы (:D основной) и следовательно я могу создать лишь один основной и n-логических . Что делать и как поступить ??? (Знаю что лучше всего /boot записать на отдельный том )
Сообщений: 0
Micha11:

Здравствуйте линуксоводы !! У меня тут не ловкая ситуация :idiot2: Значит стояла винда 8.1 и 7 ж.д был разбит на 3 основных Тома . Загружалась все это дело загрузчиком от 8.1 :'(. И что же произошло ??) здох загрузчик 8.1 и не загружалась ни одна винда laugh . Ну я не долго думая снес все нах@&@ один диск с 7 и поставил 7 . И загрузчик удобно себе занял диск с неработающей 8.1 :'( И тут мне захотелось приключений и я захотел поставить Mint. Скачал последнюю с сайта ну и задумал так : основной том с /boot и два логических под / и / home , а /swap не создавать ( благо 8г ОЗУ ) . Ну вот сама не задача значит диск устроен так 7 на одном томе (основной) Не работающая 8.1 (тоже основной ) и том под файлы (:D основной) и следовательно я могу создать лишь один основной и n-логических . Что делать и как поступить ??? (Знаю что лучше всего /boot записать на отдельный том )

Прямо даже с картинками - http://hobbyjobby.org.ua/linux/kak-ustanovit-linux-ubuntu-na-kompyuter-s-ustanovlennoj-windows.html
Сообщений: 0
Micha11:
...диск устроен так 7 на одном томе (основной) Не работающая 8.1 (тоже основной ) и том под файлы (:D основной) и следовательно я могу создать лишь один основной и n-логических
следовательно вы можете создать кроме занятых основных разделов всего лишь ещё один основной/расширенный) раздел и в нём n-логических, если только у вас не GPT-таблица разделов, в которой можно сделать все разделы основными без ограничения -"не более 4-х основных разделов"
Micha11:
Что делать и как поступить ???
ну и делайте разделы под линукс в логических на расширенном разделе. Линуксы замечательно ставятся и работают и на них.
Micha11:
(Знаю что лучше всего /boot записать на отдельный том )
совершенно не обязательно, если не собираетесь извращениями заниматься

Micha11:
, а /swap не создавать ( благо 8г ОЗУ )
а вот это зря, если вдруг захотите ждущим режимом попользоваться без swap не обойтись.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 ноября 2014 в 09:51)
Сообщений: 0
Без опыта и практики лучше ставить на отдельный винчестер- достаточно и доступных сороковок(на 40Гб), разбитой на 4 раздела- boot-300Mb,swap-размер памяти,/-10Гб,home-остальное
Сообщений: 0
Загрузчик на основной. Всё встанет и выбор будет. Если так-уж винда потребна. Иначе в биос лезть придётся ,и там указывать откуда грузиться..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2014 в 06:19)
Сообщений: 0
mastergx
#4 - Сегодня в 02:08
mastergx:
boot-300Mb,swap-размер памяти,/-10Гб,home-остальное
Если диск позволяет лучше создать ещё один, FAT32 с любым названием. Его понимают и не трогают любые системы. Мусоросборник. Всё ценное туда. Потом крути системами как хочешь.А SWAP хватит 2Гб, даже и это выше крыши..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2014 в 06:31)
Сообщений: 0
mastergx:
Без опыта и практики лучше ставить на отдельный винчестер- достаточно и доступных сороковок(на 40Гб), разбитой на 4 раздела- boot-300Mb,swap-размер памяти,/-10Гб,home-остальное
Ставить на отдельный винт лучше не только "без опыта и практики", а всегда. Но это только тогда если есть такая возможность.

Юзеру "Без опыта и практики" ставящему десктопную ОС для простого пользования /boot размещённый на отдельном разделе HDD нужен как корове седло и собаке пятая нога, и как "ракушка" для защиты "шариков" для шахматиста.

alex:
Если диск позволяет лучше создать ещё один, FAT32 с любым названием. Его понимают и не трогают любые системы. Мусоросборник. Всё ценное туда. ...
зачем? Из линуксов может быть доступен любой виндораздел.
И как поместить на FAT32 особо ценное которое размером более 4гб?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.