0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Разбивка диска в linux mint 12

Хочу поставить Windows 7 но Linux mint 12 занял полностью жесткий диск
  
Сообщений: 0
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста новичку!:)
Установил Linux и он занял полностью винт. тоисть всего 1 раздел под linux на 1ТБ .
Как можно откусить половину с Linux и зделать 2рой раздел в NTF . Тоисть под Windows!
Еще один вопрос, после того как я установлю Windows 7, GRUB будет видеть мой Windows при выборе системы? Или автоматом будет загружаться Linux. Если да то как исправить?
Сообщений: 0
Предлагаю сделать следующим образом с полной переустановкой всего:
1 ставим винду;
2 в процессе установки винды , как и писал выше "colonel", соглашаемся с созданием раздела 100мб, который предложит создать винда;
3 далее создаем раздел "С" (объём сами указываете необходимый для ваших потребностей);
4 в случае необходимости создаёте раздел "d", где будете хранить фото, видео и тд, для винды;
5 остальное свободное пространство можно не трогать, ставите винду и перегружаете комп;
6 ставите минт, и в момент разметки диска, указываете на не размеченную под виндой область и создаете в ней корневой каталог "/", домашний "home", ну и если необходимо, то оставшееся место можно так же форматнуть в "ntfs".
Всё должно получиться. Удачи.
Сообщений: 0
Спасибо за советы!

Жаль конечно что нельзя обойтись без сноса.
Много всякого интересного уже напихал в LM и графический интерфес на высоте. Эх, а теперь все по нова.)
Спасибо. Зделаю как вы и сказали.
Сообщений: 0
да можно не сносить ничего загружаешся с live cd запускаеш gparted делиш диск соответсвенно в NTFS файловую систему сколько там надо тебе под винду и все ребут ставиш диск с виндой в дисковод ну или флэшка там и все ставиш в нужный тебе раздел после завершения установки винды опять грузишся с live cd linux также через gparted ставиш флажок boot на тот раздел где линукс и все потом просто восстанавливаеш grub.как востанавливать граб можно посмотреть тут http://ubuntologia.ru/grub2-recovery все просто рекомендую первый способ
Сообщений: 0
Спасибо всем!

Не стал морочить голову и все сделал как написал

colonel

Под Win 7 сделал 2 диска С и D . Все работает безупречно.
И Lm стоит и все отлично работает.
Сообщений: 0
Возник еще один вопрос. Но вопрос не по теме. Не стал создавать еще одну тему.
Как можно убрать верхнюю панель в Lm?
А оставить одну нижнюю.

Ковырялся в Gnome tweak tool но там можно убрать только нижнюю панель.
Сообщений: 0
http://www.fpmurphy.com/gnome-shell-extensions/autohidetopbar-2.0.tar.gz
или пробуйте cinnamon он в репах есть
Редактировалось: 5 раз (Последний: 3 января 2012 в 12:45)
Сообщений: 0
Скачал, а вот что мне с ним делать то? Глупый конечно вопрос, но я в Linux mint только 3тий день:))
Все время на Windows Сидел.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 января 2012 в 22:49)
Сообщений: 0
Спасибо, поставил, Cinnamon все работает:))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 января 2012 в 23:09)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.