0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Зависает после выхода из спящего режима

  
Сообщений: 0
Доброго времени суток! У меня такая проблема: после того как открою крышку ноута (то есть идет выход из спящего режима) система зависает практически сразу: даже экран ввода пароля не отображается. Даже курсор не двигается. Приходится принудительно перезагружать. Спящим режимом пользуюсь, то есть не хочу от него отказываться. Заранее спасибо smile ! (Linux Mint 17 x64)
Сообщений: 0
http://mintlinux.ru/forum/thread7237-1.html#36841
Сообщений: 0
Была такая же проблема с выходом из ждущего режима, помогло следующее решение:
http://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSESSID=tdiqlv1llgaigcv920djgja376&topic=175213.msg1294856#msg1294856
Сообщений: 0
al1759:

Была такая же проблема с выходом из ждущего режима, помогло следующее решение:
http://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSESSID=tdiqlv1llgaigcv920djgja376&topic=175213.msg1294856#msg1294856

Сделал так же как и в инструкции - не помогло. Ноут по-прежнему как только выходит из ждущего режима показывает только заставку со временем, показывается курсор и зависает намертво
Сообщений: 0
Здравствуйте! У меня комп, как и у ТС, тоже не уходит в спящий и ждущий режим:
- на ждущий режим реакции на приостановку машины нет - монитор отключается, но машина продолжает работать, правда перестает отвечать (вернуться к работе можно только через принудительную перезагрузку компа).
- реакция на спящий режим такая: после нажатия на соответствующую кнопку менюшки через пару секунд появляется Рабочий стол - система тупо висит (вернуться к работе можно тоже только через принудительную перезагрузку компа).

Уже, кажется, перечитал на этот счет всё на свете. Пробовал по разному, но ничего - спящий и ждущий режимы не работают, провоцируют зависание системы.

Нашёл, правда, один способ заставить работать только один спящий режим - установка драйвера видеокарты (у меня NVidia GeForce GTX 460). Но мне не нравиться, что изменяется оригинальный минтоновский экран загрузки системы на некрасивый.

В этой связи у меня вопрос: можно как-то убрать вообще неработающие кнопки ждущего и спящего режима на панельке выключения системы, оставив лишь три - завершение, отмена и перезагрузка?
Спасибо!
---------------------
Linux Mint 17.1: х32
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 декабря 2014 в 14:00)
Сообщений: 0
вопрос: можно как-то убрать вообще неработающие кнопки ждущего и спящего режима на панельке выключения системы, оставив лишь три - завершение, отмена и перезагрузка?
можно, но не пользовательскими инструментами. Это надо править "программу" выводящую окно с кнопками на экран.
Проще не обращать внимания на лишние кнопки
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2014 в 14:40)
Сообщений: 0
1234567:
Проще не обращать внимания на лишние кнопки
В принципе, я так где-то и думал. Спасибо!

ПС.
К стати, кнопку ждущего режима можно таки убрать способом, описанным здесь. Достигается правкой файла org.freedesktop.upower.policy (/usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.upower.policy). Кнопка спящего режима остается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2014 в 15:01)
Сообщений: 0
VALENTINUS:
...
, кнопку ждущего режима можно таки убрать способом, описанным здесь. Достигается правкой файла org.freedesktop.upower.policy (/usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.upower.policy). Кнопка спящего режима остается.
хотя в статье не сказано что таким способом убираются "кнопки" в окне "выхода", там говорится что отключается режимы и что позволяет решить проблему отключения ПК при просмотре фильмов или долгого бездействия ПК, но да, эффект такой есть кнопки убираются.
Что касается того какие кнопки убираются, то это ещё вопрос какие удаляются , а какие нет
У вас получилось удалить Ждущий.
Посмотрел у себя
- на минт17.1 и минт13 с мате по умолчанию вообще отсутствуют кнопки спящего режима, а кнопка ждущего режима таким способом не удаляется из окна, и мало того и режим ждущий продолжает работать. ( Но у меня нет проблем со ждущим режимом, он работает нормально и на стационаре и на паре буков. Спящим режимом - не пользуюсь)
- на минт16 с cinnamon есть кнопки и спящего и ждущего - не удаляется спящий.
- на LMDE с cinnamon есть кнопки и спящего и ждущего - удаляются обе кнопки, хоть вместе , хоть по отдельности.

VALENTINUS, кстати у вас какая ОС и DE?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2014 в 17:22)
Сообщений: 0
1234567:
хотя в статье не сказано что таким способом убираются "кнопки" в окне "выхода", там говорится что отключается режимы и что позволяет решить проблему отключения ПК при просмотре фильмов или долгого бездействия ПК, но да, эффект такой есть кнопки убираются.
Понимаю, что решение несколько не в ту степь, но тем не менее - удается убрать.

1234567:
кстати у вас какая ОС и DE?
Стационарный комп - Linux Mint 17.1 с cinnamon (х32).
К стати, на ноуте (х64) стоит Linux Mint 17.1 с cinnamon - там все режимы работают.

Где-то встречал в сети, что виной такого поведения этих режимов на стационарном компе может быть "свисток" Wi-Fi (у меня ASUS USB N13). Попробую подключить комп к модему через кабель. Посмотрю что будет.

И хотя эти нерабочие кнопки меня не напрягают, но ситуация волнует в принципе. Неужели её невозможно решить для всех раз и навсегда?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2014 в 17:37)
Сообщений: 0
VALENTINUS:
...
Где-то встречал в сети, что виной такого поведения этих режимов на стационарном компе может быть "свисток" Wi-Fi (у меня ASUS USB N13). Попробую подключить комп к модему через кабель. Посмотрю что будет.
...
стационар без свистка, инет по прямому проводу - спящий всё одно не работает. Может у вас заработает.

VALENTINUS:
...
И хотя эти нерабочие кнопки меня не напрягают, но ситуация волнует в принципе. Неужели её невозможно решить для всех раз и навсегда?
возможно, но все ждут когда кто-нибудь всё решит ...
Сообщений: 0
Нашел инструкцию, как можно отключить спящий и ждущий режимы.
Эта информация конечно же не решает проблему корректной работы этих режимов, но дает возможность в таком случае их отключить и убрать из "shutdown menu".

Disable hibernation (suspend-to-disk) - об этом в статье "10 things to do first in Linux Mint 17.1 Cinnamon"

Disable suspend (suspend-to-ram) - об этом в статье "Solutions for 15 bugs in Ubuntu and Linux Mint"

ПС. Вообще интересный проект:
https://sites.google.com/site/easylinuxtipsproject/
Сообщений: 0
2VALENTINUS
Поскольку
... на ноуте (х64) стоит Linux Mint 17.1 с cinnamon - там все режимы работают.
и не только у вас, и не обязательно Mint 17.1 с cinnamon, а значит режимами этими многие могут пользоваться, очевидно что "в принципе" "решать для всех раз и навсегда" вопрос отключения и режимов и кнопок просто напросто НЕЛЬЗЯ.
Возможность же отключения разрешения решимов и отображения кнопок имеется. Вы сами нашли в инете этот способ просто и легко указать системе какой режим можно использовать а какой нельзя - правкой /usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.upower.policy


VALENTINUS:
кнопку ждущего режима можно таки убрать способом, описанным здесь... Кнопка спящего режима остается.
VALENTINUS:
Нашел инструкцию, как можно отключить спящий и ждущий режимы.
Эта информация конечно же не решает проблему корректной работы этих режимов, но дает возможность в таком случае их отключить и убрать из "shutdown menu".

Disable hibernation (suspend-to-disk) - об этом в статье "10 things to do first in Linux Mint 17.1 Cinnamon"

Disable suspend (suspend-to-ram) - об этом в статье "Solutions for 15 bugs in Ubuntu and Linux Mint"
...
[Благодарю за ссылки. Посмотрел в них по вопросу отключения спящего и ждущего режимов.

Можно конечно и так - запретить эти режимы.
Но можно обойтись и без этих "сложных" действий в терминале по созданию файлов с конфигами запрета режимов.
Вполне достаточно убрать кнопки найденным вами в инете "способом, описанным здесь. ... правкой файла org.freedesktop.upower.policy ..."

А чтобы "Кнопка спящего режима" не оставалась, надо удалить файлик
/etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/com.ubuntu.enable-hibernate.pkla ,
который своим содержимым
[Re-enable hibernate by default]
Identity=unix-user:*
Action=org.freedesktop.upower.hibernate
ResultActive=yes
разрешает "Спящий режим" несмотря на его запрет в org.freedesktop.upower.policy
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 декабря 2014 в 13:46)
Сообщений: 0
1234567, благодарю за детальное дополнение и разъяснение! :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2014 в 10:44)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.