0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Переход с Adobe Photoshop Lightroom на darktable

Хочу перейти на darktable, но сомневаюсь - подойдет ли он мне после лайтрума?
  
Сообщений: 0
В общем вопрос думаю понятен. Хочу перейти с Adobe Photoshop Lightroom 5.6 на darktable 1.4.2.
(Если получится перейти на darktable - тогда смогу полностью перейти с Windows на Linux/ Пока держит только Adobe Photoshop Lightroom)

Появился ряд вопросов:
1) Устроит ли он меня по функционалу для обработки NEF-файлов с фотоаппарата Nikon D5100?
2) Будут ли отличаться фотографии при просмотре в Linux и в Windows? (например, по цвету)
3) Как установить последнюю версию darktable в Linux Mint? (именно последнюю, пусть даже не стабильную)
4) Те, кто работали и\или работают на darktable - отпишитесь пожалуйста: какие Ваши впечатления? Хватает ли возможностей программы? Забыли или нет про Adobe Photoshop Lightroom? Какие достоинства и недостатки darktable?

Заранее всем спасибо за ответ! Очень жду ответ!
Сообщений: 0
darktable 1.4.2. в минт17 доступен и из синаптика
ряд ответов:
1. устроит вас darktable или нет знаете только вы. Поставьте программу, раберитесь с возможностями и настройками и оценивайте устраивает или не устраивает.
2. будут отличаться или нет, посмотрите сами. Цветоощущение штука весьма субъективная, а если явные косяки в дровах, то явно и будут отличия.
3. самая последняя версия darktable - может быть только на сайте программы http://www.darktable.org/ там и написано как ставить, если в репозитории нет пакетоа этой программы - http://www.darktable.org/install/#ubuntu
4. без ответа, т.к. с Lightroom не работал, с darktable - разовое общение при попытке восстановить фото.

mesi, попробуйте Geeqie(быстрый просмотрщик raw и не только) + редактор UFRaw + GIMP
по крайней мере закосяченное(пересвеченное) фото UFRaw позволил привести в приемлемое состояние с лучшим результатом нежели в darktable
но это сугубо личное мнение
Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 октября 2014 в 12:57)
Сообщений: 0
А мне больше понравился RawTherapee, им теперь и пользуюсь для проявки.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.