0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Как ВКЛЮЧИТЬ дискретную видеокарту?

  
Сообщений: 0
Долго гуглил на эту тему, но народ, видимо, совсем подался в гринпис и всех интересует исключительно ВЫключение дискретки в пользу встроенной убогой интеловской графики...

Собственно суть: есть ноут ASUS UX32VD с Ivy Bridge и NVIDIA GT 620. И кажется мне (по вполне ясным признакам), что дискретка вообще никак не работает и особо не пытается. Дистрибутив - lmde (последний), с которым сразу окончательно и бесповоротно ставится драйвер nouveau, будь он неладен.

Конечная задача - заставить работать CUDA. Причем с проприетарными дровами! Первоначальная задача - заставить работать видюху...впринципе. А интеловскую графику - отключить навсегда. Процессору и без этого есть чем заняться...

Конечно же, прежде чем писать сюда много чего попробовал. Теперь даже не знаю - как всё это структурировать, чтоб понятно было, т.к. проделал дохрена всего и уже каша в голове (показания могут быть противоречивыми - не стесняйтесь и поправляйте).

Начну сначала (т.к. только что опять снес к чертям и заново установил дистрибутив).

Код PHP:
  1. $ lspci | grep VGA
  2. 00:02.0 Интеловская графика
Что уже само по себе странно, т.к. у нормальных людей в похожих ситуациях в выводе присутствует 2 строки.

Код PHP:
  1. $lspci
  2. ...
  3. 01:00.0 3D controller: NVIDIA...
  4. ...
Вот она родимая.

Погуглив немного где-то нашел упоминание про vgaswitcheroo, но бездушная консоль говорит: /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch: No such file or directory. Причем никаким способом найти этот свитчеру не удается. Это вопрос номер один.

Ещё немного погуглив прочитал, что бамблби мне самый лучший друг. Однако, после установки бамблби всё равно
Код PHP:
  1. $ lspci | grep VGA
  2. 00:02.0 Интеловская графика
К счастью, проверить работоспособность видюхи довольно легко даже без консоли: в том самом месте, где она находится ноут холодный, как айсберг в океане. Она вообще не хочет работать. Но не беспокойтесь -
Код PHP:
  1. $lspci
  2. ...
  3. 01:00.0 3D controller: NVIDIA...
  4. ...
Да и при загрузке *альтернативной* ОСи начинает греться даже в standby.

Будучи уверенным, что оно не работает, потому что драйверов нет решил поставить проприетарные дрова. Как бы не так. Они начали ругаться, что уже драйвера стоят и с ними конфликт. Ок. Поставил nvidia-settings. А оно мне: "You do not appear to be using NVIDIA driver". Я думаю - брешет и
Код PHP:
  1. sudo nvidia-xconfig
Затем рестарт иксов и...ничего.

Потом узнал, что стоят дрова noveau и тут понеслась... Делал по-разному, сверху, снизу, сзади и т.д.. Нашел довольно интересный пост - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=3031.2115 , но он не особо помог, потому как модуль nouveau после всех описанных там манипуляций всё равно не выгружался. Делал rmmod nouveau, блэклистил всё что с ним связано, пересобирал initramfs. Затем ставил проприетарные дрова...и они-таки встали! Попробовал грузануть машину - получил мертвые иксы: классическое
Код PHP:
  1. fatal server error no screens found
Ну и, конечно же,
Код PHP:
  1. $ lspci | grep VGA
  2. 00:02.0 Интеловская графика
...Опять одна строчка...

И тут меня понесло по форумам, гайдам и вики-статьям к драйверам nvidia, nouveu, bumblebee... Во тут я мало что расскажу, т.к. сувал в командную строку любую гадость вплоть до полной неработоспособности системы.

Конечно же основная проблема в том, что я недостаточно опытен достаточно глуп, чтобы не разбираться в том, что несу в свою консоль, но добиться результата хочется...а не можется...
Сообщений: 0
В общем, так: никакие танцы с различными музыкальными инструментами так и не помогли. Перешел на бубунту, где всё более-менее завелось. Минт, ессно, не заброшу, однако для конкретно той машины и тех целей менее трудозатратной оказалась убунта.

Расписывать не буду - почти всё делал по общедоступным мануалам с поправкой на их старость (от нескольких месяцев до нескольких лет).
В начало страницы 
|
Перейти на форум: