0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Как разделить жесткий диск???

  
Сообщений: 0
УСтановил линукс и только сейчас задумался о том чтобы разделить жесткий диск на 2 раздела 1 для файлов а другой для системы.Есть ли какой нибудь другой вариант разделить диск,кроме переустановки Линукс???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2011 в 19:15)
Сообщений: 0
nike115, а чем тя собственно, имеющийся расклад вещей не устраивает? Я так понимаю что, при установке и разметке ты выбрал "автоматически" ? Живи спокойно... все в норме, че тя не устраивает? Щас насоветуют, шо лучше б /home на раздельный раздел вынести... и все такое... Есля у тя ща изначально все отлично работает, на хрен чет менять.... или ищешь лишний гемор на свои 90? smile По своему опыту скажу, что НИКАКОЙ разницы, между автоматической разметки диска, и ручной, наподобие /swap, /, /home на практике не заметил! Ставил и так и так стопитсоттыщь раз - абсалютно адинакава! Стоял и Линь единственной системой, и 2\3 Линя, и Винда и 2 Линя, и Винда и Линь- разницы никакой не заметил, за исключением иногда возникающего гемора при установке, с разбивкой....(как раз в ручном варианте) Живи и радуйся, если все норм, и не ищи приключений на ..... smile Мня допустим автоматическая разбивка более чем устраивает, всем и все работает отлично. Практически не вижу преимуществ ручной разбивки перед автоматом. Если конечно не собираешся выполнять каких нить сверхьестественных задач, и навтыкать птом на хард еще стоодну систему.
anon
Сообщений: 359
http://mintlinux.ru/forum/thread228.html
Сообщений: 0
Всегда привык иметь два раздела 1 для системы а 2 под файлы,чтобы было легче все восстановить если система упадет.Привычка с винды. smile но в линуксе даж не представлял как это делится, а ручную разбивку как то не решался делать пусть уж лучше комп сам для себя все сделает и не будет гемора.Вот ща и хочу узнать можно ли разделить диск как нибудь из под системы?
Сообщений: 0
вообще не понятно какие тут трудности с разбивкой тем более в инете инфы валом
поиск
Сообщений: 0
С разбивкой при установке линикса трудностей нет, неспорю.Но есть ли вариант разбить диск на 2 раздела из под системы а не с помощью переустановки линукса?
Сообщений: 0
http://adeptofacultubuntu.blogspot.com/2008/02/home-hdd-ubuntu-linux.html вот почитайте по вникайте
Сообщений: 0
Спасибо smile а переустановить загрузчик grub каким способом можно?
Сообщений: 0
colonel:
LEXXX, не болтайте ерундой, и не фантазируйте. Никто не говорит,  что система при "классической" разбивке будет лучше работать. Разве что, то что для слабых машин для большой загрузки всёж необходим  swap.  
Всегда говорилось что размещение пользовательских данных на отдельном разделе сыграет свою роль при переустановке\замене системы. Не зря же и под виндом к тому же приходят.  
Я ващет ниче тут не фантазирую. Прочитаите внимательней че я написал. Во первых, я не писал - что свап, нужен или не нужен. При автома. разбивке он будет по любому. Во вторых, я сказал, что ставил, и так и эдак, И ЛИЧНО Я! НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ НЕ ЗАМЕТИЛ!!! (еще раз внимательней читайте) И в третьих, никакой заметной и тем более решающей роли, при замене.переустановки системы, опять же подчеркиваю ЛИЧНО Я - НЕ ЗАМЕТИЛ. Я прост, время, от времени, архивацию важных мне данных произвожу, вот и все... И, как в случае, с ручной разметкой к примеру, че я оставлю папку /home, без форматирования, со всеми данными соответственнно. Что при автомат. разбивке диска, я прост снесу к чертям весь линуховый раздел, поставлю Убунту, и перенусу в houme мои данные... Мне абсалютна фиалетава и пофиг! Что так сделать, что так! И если чесн, то мне пофиг, кто под виндой или еще под чем , к чему приходит... Я читаю, сопоставляю, и делаю как уже мне нужно.... и как мне будет удобней. Чего и ТС посоветовл, своей головой прежде думать, раз работает все, отлично, то чего извращаться...? ТС помощи просил, я высказал свое мнение, и предположение, что во избежание, лишнего гемора, можно оставить и все как есть. Страшного ничего не случиться при имеющемся раскладе. И на будущее, выбирайте выражения, а то что за "не болтайте ерундой", "не фантазируйте" ... Я тут ниче не фантазирую, а свое мнение высказываю...не согласны, посоветуйте свое. ТС сам выберет, как ему поступить....
Сообщений: 0
чтоб не создавать новую тему,напишу тут.

Хотел немного "отрезать" места у логического раздела на котором стоит Линукс, для того, чтобы соединить свободное место с разделом под Винду.
В общем отрезать, отрезал:

но не могу соединить его с разделом под винду..

когда выбираю раздел ntfs, жму Resize/Move, то раньше там можно было добавить не размеченное место, а сейчас почему то нет. Как же это сделать?

И еще глупый вопрос. зря я конечно раздел для Линукса сделал в формате ext4, можно ли без потери данных и не переустанавливая систему, переформатировать раздел ext4 в ntfs? чтобы под виндой виден был весь жесткий диск.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 февраля 2012 в 21:14)
Сообщений: 0
не думал что положение разделов имеет значение.. а как sda1 переместить в начало?
Сообщений: 0
Можете не отвечать, все таки для себя я сделал проще, дабы не тратить время и не делать для себя гемор..)
Из не размеченного места создал раздел ntfs, который будет виден из под винды, и я смогу его использовать как дополнительное место. Все равно спасибо!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.