0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

migration-assistant не даёт установить Linux Mint-12

  
Сообщений: 0
Задрал уже. Второй день бьюсь.
Ругается сабж на якобы подмонтированные разделы.
Сначала на /dev/sda12 ругался, потом, после удаления вообще этого раздела, ругается на /dev/dsa9.

Как отмонитровать неподмонтировать раздел?
Как отключить во время установки сабж? Нахер мне не надо переброс настроек ФФ в новый Линукс. Из-за акого то говна столько проблем.

Извините за эмоциональность ...
Сообщений: 0
sudo umount /dev/sdaX. еще и с ключом -f можно попробовать. А ключ -a кстати отмонтирует все что было примонтировано (описано в /etc/mtab)
Сообщений: 0
colonel:

...
Вы всё верно пишите. Пока сами не столкнулись с этой проблемой вживую.
В теории, я тоже так думал ...

До и во время установки нигде не лажу. Сразу включаю установку.
Галку, инициализирующую сабж не ставлю. Проскакиваю мимо.

Что скажете?
Сообщений: 0
sworod:

sudo umount /dev/sdaX. еще и с ключом -f можно попробовать. А ключ -a кстати отмонтирует все что было примонтировано (описано в /etc/mtab)
Вот с ключами не пробовал.
Спасибо, вечером проверю.
Сообщений: 0
Так и я скачал с сайта Минта linuxmint-12-gnome-dvd-64bit.iso и даже не ожидал, что могут быть какие то проблемы (Минт-10 и Минт-11 встали на мой нетбук без проблем).

colonel:
Впрочем, и сейчас остался неясным вопрос подключения (указания на монтирование) каких либо разделов в процессе установки, когда указываются разделы для установки новой ОСи и точки монтирования системы и домашнего каталог,...  не указывались ли те  разделы с данными(музыка,видео и тд...) , ранее используемые старой системой для использования\постоянного подключения (автомонтирования при старте).
Автомонтирование? Откуда оно взялось? Как отключить?

Во время установки выбираю новый раздел с форматированием / и /home без форматирования - старый раздел с домашними каталогами Минта-10 и Минта-11.
Да, пользователи везде уникальные.
Сообщений: 0
Неа, никакие ключи к umount не помогли ...
anon
Сообщений: 359
helper2008:
Так и я скачал с сайта Минта linuxmint-12-gnome-dvd-64bit.iso
helper2008:
Минт-10 и Минт-11 встали на мой нетбук без проблем
а зачем вам на нетбук 64бит?
Сообщений: 0
Biol:
а зачем вам на нетбук 64бит?
В каком смысле?
Проц поддерживает 64 бита. Значит и ОС 64.
Правда, у меня прошлые (нынешние) Минты 32-битные стоят.

Я не думаю, что именно из-за этого проблема.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2011 в 22:43)
anon
Сообщений: 359
64 бит имеет смысл только с оперативкой более 3х Гб, дело возможно и не в 64битке, но не исключено в силу единичности подобной проблемы
Сообщений: 0
Biol:

64 бит имеет смысл только с оперативкой более 3х Гб, дело возможно и не в 64битке, но не исключено в силу единичности подобной проблемы
Попробую скачать 32-битную.
Всё равно, пока никто ничего не может посоветовать ...
Сообщений: 0
colonel:
Угу, :)  автомотирование.    Заложено так в ОСЬ для того чтобы монтировались разделы необходимые для работы системы и пользователя.
Но откуда автомонтирование взялось во время устновке?

colonel:
И какбе указывая точки монтирования разделов при установке ОСи, вы тем самым не только указываете в каком разделе у вас будет стоять система, а в каком домашний каталог, но и даёте указание программе установщика линукса прописать эти разделы в fstab.
Ничего никому никаких указаний не давал.
Только в новый раздел / установить и в /home домашний каталог создать. Всё!

colonel:
Кста,  что у вас находится на разделах  sda12  и  sda9  из оставшегося от "старых" систем?
и какой sda выбираете для /home ?  
sda1 - WindowsXP (NTFS)
sda5 - файлы (NTFS)
sda6 - / Mint-10
sda9 - / Mint-11
sda11 - / Mint-12
sda10 - /home (все линуксовские разделы: ext4)

colonel:
и так понимаю имя пользователь в минт12  будет третьим уникальным  со своим именем?
Да, все уникальные.

В любом случае - спасибо за помощь.
Сообщений: 0
colonel:
неужели?  а точки монтирования  раздела sda11  как  корня - /     и раздела sda10  как /home  указывали?      
А значит,  что в процессе установки они примонтируются. Как минимум, для копирования установщиком  в эти разделы файлов системы, а так же для установки и настройки программ и создания каталога вашего нового уникального пользователя с настройками предустановленных программ.     Не так ли?
Всё так.
Но я то тут при чём? Сам установщик примонтировал, сам пусть и размонтировывает.

colonel:
А в разделе sda10 у вас "(все линуксовские разделы: ext4)" с домашнними каталогами пользователей "старых" систем в которых и все  настройки программ, в т.ч. файерфокса.
Да. Установшик создаёт каталог с новым именем, туда всё и устанавливает.
Зачем ему сканировать весь раздел /home на поиск уже установленных программ и их настроек?
Хорошо, ищет и хрен с ним. Но почему он свои поиски оборачивает как проблему пользователя, не могущего в итоге установить систему?
В крайнем случае: ошибка в сабже - пропусти этот пункт и продолжай установку. Так нет, всё отменяет или долби на кнопке "продолжить" пока не посинеешь.

colonel:
Что у вас было в разделе  /dev/sda12 , который вы удалили, и на который сначала  ругался установщик?
хз, я уже не помню. Какой то ещё дистр Линукса.

colonel:
  Кста,  что значит ругался?  Что за сообщения выдавал установщик ругаясь на эти разделы? 
migration-assistant needs to mount a partition, but cannot do so beacause the following mount point could not be unmounted: /dev/sda6

Please close any applications using these mount points.

colonel:
По вашим словам,  вы ни один раздел на HDD после загрузки лайфCD(USB) не открывали для глянуть что где имеется(по значкам разделов в наутилусе не щёлкали), и сразу после загрузки системы переходили к установке, а значит они не должны были быть примонтированы.
Именно так.

colonel:
хм ... вы  скачанный установочный образ  проверяли на целостность (по контрольной сумме)?  может глюк какой закрался в вами скачаный образ,   может поробовать перекачать образ?
И проверял и скачивал другой исошник (не 64-битный, а 32-х).

Более того, такая же фигня выскакивает, когда во время установки указываю только раздел, куда устанавливать / без указаний на /home.
Сообщений: 0
colonel:
вопрос наверное к авторам дистрибутива. Но поскольку такое только у вас(не слышал о втором таком случае), то может проблема не в дистрибутиве и установщике?
может компьютер у вас такой уникальный, в книгу Гиннеса просится ...
Да нет, на англоязычном форуме Минта нашёл аналогичный случай.

Причём, на этот нетбук Минт-10 и Минт-11 ставится на ура (вчера 11-ый ставил, после того, как Груб накрылся) ...
Сообщений: 0
colonel:
Так вы на нетбук ставите 4-тую ОСЬ ?  а что за нетбук? просто интересно
А какая разница, нетбук или стационар. Если винт большой и позволяет, то почему бы и нет?
ASUS у меня 1015PEM.
В принципе да, может 10-ый Минт и удалить. Раздел с ним снести нафиг ...

colonel:
....и... на англоязычном форуме Минта аналогичный случай как решился?
Насколько правильно перевел встроенный транслятор в Хроме, я понял, что там решилось umount'ом.
Вот ссылка: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=migration-assistant%20linux%20mint&source=web&cd=2&sqi=2&ved=0CDMQFjAB&url=http%3A%2F%2Fforums.linuxmint.com%2Fviewtopic.php%3Ff%3D46%26t%3D86988&ei=pSbuTqKEIY3n-gaczpiKAg&usg=AFQjCNEBFpEfphzoZAmELHSxzRNcQw-1Lw&sig2=zd2EGkKTaTIy6F2oHSvxIg&cad=rjt

Но она сейчас почему то недоступна ...
Сообщений: 0
И монтировал, и размонтировал. Нифига не устанавливает.

У меня только не 7, ХР ещё стоит ...

Попробую, конечно ещё раз.
Монтировать нужно во время установки? Когда уже выскочет ошибка?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.