0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] "Букет" проблем со старой Nvidia GeForce mx440

куча мелких неприятностей...
  
Сообщений: 0
Доброго времени суток! Имеется большое количество неприятных моментов (главный из которых, наверное, всё-таки я hoho ), вот некоторые из них:

1. При включении ПК, если монитор не включен, используется частота развёртки 60 Гц вместо 85 Гц, + картинка съезжает вниз и вправо. Когда ПК включается вместе с монитором, такой проблемы нет. Приходится делать перезапуск gdm.
2. Собрался выставить разрешение, и не нашел соответствующей утилиты. В консоли ввел команду nvidia-settings, которая показала мне окошко настройки, но попросила меня создать файл конфигурации при помощи команды nvidia-xconfig . После того как я её ввел, получил сообщение, что команда не найдена. Драйвер поставил через стандартную программу, в данный момент используется и активирован.
3. Последнее время несколько раз во время работы появлялся чёрный экран. Исходя из строчек с содержанием Nouveau (помоему так), заподозрил, что проблема с дровами... Какие логи показать, чтобы найти проблему?
4. Установил программу mixxx, которая мне выдала ошибку: "mixxx: nv10_render.c:104: get_hw_format: Проверочное утверждение «0» не выполнено." Что ещё раз навело меня на наличие проблем с видеокартой.

В принципе, основные неудобства доставляют пункты 1 и 3. Очень уж неудобно всё время следить за монитором, и сохранять документы каждые 3 минуты smile Очень надеюсь на помощь, так как подсел на Минт, и слазить не хочется ). У меня стоит Mint 11 Katya LXDE . Если ещё нужна информация, обязательно пишите. Заранее благодарю!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2011 в 23:46)
Сообщений: 0
Код PHP:
  1. v@v (19.11.11 22:14:15): ~$ whereis nvidia-xconfig
ищем nvidia-xconfig
Код PHP:
  1. nvidia-xconfig: /usr/bin/nvidia-xconfig /usr/share/man/man1/nvidia-xconfig.1.gz
убедились что есть
в консоли введите
Код PHP:
  1. sudo nvidia-xconfig
а не просто nvidia-xconfig
Сообщений: 0
Nvidia-96, nvidia-xconfig, nvidia-settings установлены? В Ubuntu 11.04 быди проблемы с зависимостями для nvidia-96, не знаю, починили ли. Но в 11.10 исправили. Вот еще почитайте.
Сообщений: 0
перезапуск gdm в LXDE?
Nouveau- нуво, свободный видеодрайвер, и неплохо работает. Зачем вам на мх440 проприетарный драйвер- не ставьте его. Свистоперделки всё-равно не для вашей машины.
xorg.conf ваш запилите сюда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2011 в 18:53)
Сообщений: 0
val, Как я уже писал, в ответ на команду nvidia-xconfig я получаю "Команда не найдена", и я сомневаюсь, что тут дело в правах суперпользователя (запускал я эту программу при помощи sudo, но не уточнял, так как если утилиты нет, её нет для всех). После команды whereis nvidia-xconfig получил "nvidia-xconfig:", что ещё раз указывает на то, что сей утилиты нет.
Lazarus, Разве есть возможность отдельно установить nvidia-xconfig? На сколько я знаю, эта утилит входит в набор драйверов, и отдельно установить её нет возможности. Утилита "nvidia-settings" установлена, я писал что запускал её. Првоерил в Синаптике "Nvidia-96" - не установлен. За ссылку на форум отдельное спасибо, особенно радует дата обсуждения, а то всё что находил, было довольно не свежим.
narsilandruil, Да, перезапускаю на LXDE. делаю это так: "sudo services gdm stop/start". На счёт "нуво", как я и писал, оказывается, работает не так уж "не плохо", так появились проблемы.

Вот что получил при вводе некоторых команд:
Спойлер
Прошу простить за поздний ответ. Поставил галочку "уведомлять", но ничего не приходило.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2011 в 20:53)
Сообщений: 0
Если не боитесь обновиться, поменяйте в репозиториях natty на oneiric, a katya на lisa. В ubuntu 11.10 nvidia-96 устанавливается и работает. Можете все не обновлять, а только загрузить видеодрайвер, затем вернуть репозитории в прежнее состояние.
Сообщений: 0
Lazarus:
Сначала хочу отметить удачное время ответа 21:21, можно даже сказать "очковое" =)
На счёт обновления, честно сказать, немного опасаюсь, т.к. могут быть потом ещё проблемы, которые мне будет сложно решить (есть печальный опыт, который заставил на некоторое время отказаться от Linux). Не рискну это предпринимать, мне сейчас важнее добиться стабильности, т.к. в игры не играю, и графической производительности не жду.
Сообщений: 0
на старом форуме была тема по вашей карточке,
насколько я помню проблема была решена установкой драйвера с офсайта http://www.geforce.com/Drivers/Results/35555
и настройкой "nvidia-settings"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2011 в 13:17)
Сообщений: 0
miri4:
Пробовал ставить, но до установки не доходило - выбивало ошибку и закрывалось. Не понимаю к чему здесь написано "Linux Mint Debian Edition x64 (stable) Google страшная вещь ,знает практически всё" =)
Сообщений: 0
Mikle:
... Не понимаю к чему здесь написано "Linux Mint Debian Edition x64 (stable) Google страшная вещь ,знает практически всё" =)
предполагаю что это подпись и в подписи у miri4:
в первой строке - указана ОС которая у него установлена на ПК
во второй строке - утверждение что все ответы можно найти пользуясь поисковиками
Редактировалось: 12 раз (Последний: 22 ноября 2011 в 09:03)
Сообщений: 0
В общем после многочисленных экспериментов ничего лучше не стало, только хуже. Теперь у меня установлено неправильное разрешение экрана, и собственно вопрос: "А как его поменять?"
Пытался поставить драйвера с офф сайта, программа вечно ругается, что активен Nouveau, хотя он был в блеклисте... В общем не получилось. Пытался поставить из дополнительных репозитариев убунты, ругался, что повреждённые пакеты. Не знаю что делать, вернуть бы хотя бы разрешение, а то глаза из орбит так вылезут.
Сообщений: 0
Уcтановка драйверов nVidia

спасибо полковник все правильно расписали smile
Сообщений: 0
Mikle, так а в Synaptic нуво не удалить штоле? Или это не помогает?
Ручками надо ставить. Та же программа установки проприетарного драйвера, даже ругаясь на нуво- отключает его (нажать ОК, когда спросит отключить его или нет, главное- остановить Х-сервер и быть под рутом) всё ставиться.
Повторюсь, уже имеющийся у вас xorg.conf ваш запилите сюда. Интересно, что там.
Сообщений: 0
Обновите из репозиториев oneiric только xorg и дрова на видео. Или даже не обновляйте, а выложите список файлов, которые будет предложено обновить.
Сообщений: 0
miri4:
Пробовал так установить, ругается на целостность пакетов...
narsilandruil:
Программа не отключает его, а просто ругается на то, что он есть, и предлагает две строчки, которые нужно добавить в blacklist чтобы отключить нуво. На счёт xorg забыл написать... В папке Х11 его нет, и вообще, единственный вариант файла существует только в какой-то папке с названием templates... Есть в домашней папке, но он называется xorg.conf.new, и как ясно, это не тот. Пытался преконфигурировать иксы, чтобы создался файл настроек, но тоже не получилось, ругательства были.
В общем сейчас я в глубокой "проблеме", так как минт вообще не запускается, а монитор подмигивает мне зелёной лампочкой... порпобовал зайти через recovery в консоль, и вручную запустить gdm - эффекта ноль. Даже не знаю что предпринять.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: