0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Слетают настройки монитора

изчезает файл xorg.conf
  
Сообщений: 0
Видеокарта GeForce 540M, драйвер работает нормально, в силу специфичности монитора на моём ноутбуке (поддержка 3D) по дефолту он работает на 60Гц (мерцает как ЭЛТ монитор), что для глаз не очень полезно и приятно, комфортно для меня работать при частоте 100 или 120гц.
Чтобы всё настроить как надо и чтобы оно так было всегда запускаю в консоли
Код PHP:
  1. sudo nvidia-xconfig
- создаётся файл /etc/X11/xorg.conf
дальше запускаю
Код PHP:
  1. sudo nvidia-settings
- настраиваю разрешение и частоту обновления и сохраняю конфиг в файл /etc/X11/xorg.conf, перезагружаюсь и всё хорошо работает.
НО!!! Проходит неделька и при очередной перезагрузке файл /etc/X11/xorg.conf изчезает (похоже что происходит это после установки обновлений) - экран снова начинает неприятно мерцать и приходится проделывать всю операцию с самого начала... Плюс ко всему у меня там настройки мышки, которая без этих настроек работать не хочет.
Как решить эту проблему? Слышал что можно прописать все параметры в файлах по пути /usr/share/X11/xorg.conf.d/ - но как прописать и в какой именно файл не понимаю и прошу помощи.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 июня 2014 в 23:21)
Сообщений: 0
Ну и сам отвечу на свой вопрос...
В общем хорошенько погуглив и почитав я нашёл рецепт решения данной проблемы без использования файла /etc/X11/xorg.conf
Идём в папку /usr/share/X11/xorg.conf.d/ и создаём там файл с произвольным названием и расширением .conf, я создал так
Код PHP:
  1. sudo gedit /usr/share/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf
Добавил в файл весь текст генерируемого nvidia-settings файла xorg.conf, сохранил и вуаля! Всё работатет и файла /etc/X11/xorg.conf нет.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: