0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

nvidia-331 и bumblebee в lmde

Вопрос по установке nvidia-331 под (или над) bumblebee
  
Сообщений: 0
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, возможно ли установить в LMDE свежий драйвер nvidia (например с оф.сайта) и заставить его работать в bumblebee?

на борту ноутбука i5-3210 (Intel HD4000) и GeForce 630M. Сейчас nvidia-setting показывает используемый драйвер - 319.72, а glxgears строго на 60 fps c optirun или без:

# optirun glxgears
302 frames in 5.0 seconds = 60.376 FPS
299 frames in 5.0 seconds = 59.617 FPS
299 frames in 5.0 seconds = 59.617 FPS
299 frames in 5.0 seconds = 59.617 FPS

# glxgears
Running synchronized to the vertical refresh. The framerate should be approximately the same as the monitor refresh rate.
301 frames in 5.0 seconds = 60.037 FPS
299 frames in 5.0 seconds = 59.619 FPS
299 frames in 5.0 seconds = 59.618 FPS

Печально вобщем... Так вот, возможно ли воплотить в жизнь мысль из начала поста, и что может испортить настроение во время реализации?
Сообщений: 0
Незнаю где для этой темы наиболее подходящее место, в этом разделе или в "Видеокартах"... Вроде и видеокарты, а вроде и базовая настройка LMDE smile
Впрочем сам все равно перенести не смогу, оставляю на усмотрение модераторов.
Сообщений: 0
Chocobo,
http://help.ubuntu.ru/wiki/bumblebee
Смотрите пункт 3.5
Сообщений: 0
Denis, Подключать убнтовские репы в неродную для них среду, на мой взгляд, не самый лучший вариант, завимости потом все отслеживать вручную...
По этой причине поначалу и хотелось поставить дровинку .run скриптом. Так и решил сделать. На практике - при установке этого скрипта он требует снести пакеты установленных дров, т.е. apt-get purge nvidia* . При этом удаляется также и bumblebee-nvidia, ну, думаю, не беда, установим потом поверх... По окончанию установки и перезагрузки начинает крашится cinnamon, очередная печальбеда. Решаю поставить bumblebee-nvidia - он в свою очередь говорит, что установлен драйвер из скрипта, с нима рабоатть не буду, давай выполним --uninstall. В итоге он удаляет 331-ю версию и накатывает обратно 319-ю. Возвращаемся к исходному состоянию :)

Вобщем, не самый удачный для дебиана вариант, дальше вт эту сторону ковырять не стал. И тут пришла гениальная мысль - за пару минут подключил unstable-ветку, обновил выборочно дровинку и bumblebee до нужной версии, отключил unstable. PROFIT!

Сейчас отлично работает X3-reunion, вполне играбелен второй ведьмак. Под вайном неплохо идет gta IV. Буду дальше искать варианты ускорения видеоподсистемы, думаю можно выжать больше из этого железа.

P.S. кстати еще в первом посте писал о 60fps в glxgears, так это и не показатель, как оказалось, о чем и говорил его запуск без optirun:
glxgears:
Running synchronized to the vertical refresh. The framerate should be approximately the same as the monitor refresh rate.
Сообщений: 0
У меня тоже Nvidia 630M, в Mint 17 установил только (nvidia-331) рекомендуемый в менеджере драйверов и все отлично работает, ненужны ни какие bumblebee и prime.
Сообщений: 0
Andrq, вопрос не в том, что у вас тоже 630м, а в том, единственный ли это видеоадаптер в системе:
Bumblebee wiki:
Bumblebee пытается подражать поведению Optimus - использует дискретный GPU для рендеринга когда это необходимо, и отключает питание дискретного GPU когда он не используется.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.