0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Проблема со звуком

ноутбук fujitsu siemens amilo pi 1536
  
Сообщений: 0
Здраствуйте уважаемые... столкнулся с такой проблемой, несомневаюсь что многии из вас с ней знакомы
... звук в колонках есть но при подключении гарнитуры ни куда не исчезает а продолжает воспроизводиться.
подскажите как режить эту проблему... ибо только начал пользоваться линуксом а на винду опять переходить нехочеться.
мобель моего ноутбука fujitsu siemens amilo pi 1536

П.С. в инете довольно много информации по даной теме,
но из-за моей корявости рук, мной уже убит один дистрюбитив mintа,
по этому прошу вашей помощи....
Сообщений: 0
Не очень понятно...
при потключение наушников, звук идет и из встроенных динамиков ноутбука и из наушников? или я не понял....
В любом случае можно поиграть с каналами и профилями.

Если у вас MintMenu, то есть, если вы используете ту панель меню, которая представлена по умолчанию в gnome например, то войдите в "Центр управления">"Оборудование">"Звук" далее вкладка "Выход"... поиграйте там с каналами, а также здесь же вкладка "Устройство" и внизу "Параметры выбранного устройства" поиграйте с профилями.

Если не поможет, то лучше выложите более подробные данные: Какая звуковая карта, и какой у вас стол, а лучше и какой Mint. Таким образом, ответ найден будет быстрее.
Сообщений: 0
Дистрюбитив Mint Linux 11 katya ( СД версия но обновил до ДВД версии - если это конечно важно )
Звуковая подсистема Azalia codec (7.1 SPDIF)
2 встроенных динамика,( встроенный микрофон - хотя он почемуто никогда не работал )
Микрофон, совмещенный с линейным входом
Выход на наушники, совмещенный с SPDIF

vzvl:
какой у вас стол
чесно говоря не знаю, и даже незнаю как узнать.

vzvl:
звук идет и из встроенных динамиков ноутбука и из наушников
все верно, именно так

vzvl:
"Центр управления">"Оборудование">"Звук" далее вкладка "Выход"... поиграйте там с каналами, а также здесь же вкладка "Устройство" и внизу "Параметры выбранного устройства" поиграйте с профилями.
поковырялся .. но не чего не изменилось..
Сообщений: 0
Катя, в официальных релизах идет только со столом gnome или LXDE.
обычно само имя образа, который скачали с сети, и с которого потом систему ставили говорит о том, что это joke
Я всю жизь сижу в gnome, поэтому скажу как в gnome быстро посмотреть :)
Центр управления">"Система">"Системный монитор">"Система"
И далее читайте сверху... Под версией ядра, версия стола.
А про LXDE не знаю... может все так же scratch
Сообщений: 0
версия стола
Linux Mint
kernel linux 2.6.38-8-generic
gnome 2.32.1
с версией стола разобрался) ... спасибо)
теперь вернемся к проблеме со звуком...
Сообщений: 0
Пока гляньте тут http://ubuntologia.ru/forum/viewtopic.php?f=99&t=3852
и тут http://ubuntologia.ru/forum/viewtopic.php?f=99&t=3852
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2011 в 13:15)
Сообщений: 0
vzvl:
А наушники с оптическим разъемом подключаете или с коаксильным
наушники аналоговые ... ума не приложу какие они оптические или коаксиальные

vzvl:
есть возможность обычный разъем воткнуть?
нет... только оптический выход имееться на буке.

в прошлый раз во время установки ALSA вылитала ошибка .... из-за неё тогда лишился звука вообще.))
ладно ещё раз попробую ... теперь благо помочь есть кому)
Сообщений: 0
Я убрал вопрос про разъемы, потому что видел, что в описание компа здесь http://www.nix.ru/autocatalog/fujitsu_siemens_notebook/FujitsuSiemens_AMILO_PI1536_RUNBTU06PI2_T2050_1024_DVDRW_X1400_WiFi_15.4_3.08_55729.html


3 x USB 2.0, IEEE1394, DVI-I, выход S-Video, RJ-45, RJ-11, разъем для наушников (разделяемый с оптич. S/PDIF), разъем для подключения микрофона

Указано, что как раз вроде можно подключить обычный 3,5мм стерео.
Так получается - нельзя?
Сообщений: 0
vzvl:
Я убрал вопрос про разъемы, потому что видел, что в описание компа здесь
ну.. я страницу не обновлял пока информацию искал... так что извените за конфуз)

vzvl:
3 x USB 2.0, IEEE1394, DVI-I, выход S-Video, RJ-45, RJ-11, разъем для наушников (разделяемый с оптич. S/PDIF),
Указано, что как раз вроде можно подключить обычный 3,5мм стерео.
Так получается - нельзя?
несовсем понял... тоесть я могу потключить гарнитуру с USB выходом и проблема исчезнит?
Сообщений: 0
vzvl:
3 x USB 2.0, IEEE1394, DVI-I, выход S-Video, RJ-45, RJ-11, разъем для наушников (разделяемый с оптич. S/PDIF), разъем для подключения микрофона
Указано, что как раз вроде можно подключить обычный 3,5мм стерео. Так получается - нельзя?
По моему можно. Порыл в инете описание -
по описанию что нашёл здесь
Интерфейсы -
3 USB 2.0, IEEE1394 (4pin), 1 Type II PC card, RJ11, RJ45, S-video, DVI-I, Headphone-out (SPDIF), Mic-in, SD, ММC
там же
"На левом торце находятся: ...., два стандартных разъёма для подключения внешнего микрофона и наушников (он же оптический выход) и колесо управления громкостью. Последнее никак не связано с системой и является регулятором выходной мощности на линейном выходе, но его наличие позволяет очень оперативно регулировать громкость."
я так понимаю что в тот же разъём куда подключаются наушники , можно подключить оптику для многоканального выхода (типа звука 5.1 или ещё чего.

neonmaster22:
нет... только оптический выход имееться на буке.
ну с чисто оптическим выходом вроде ясно - там разъём двойного назначения.
neonmaster22:
наушники аналоговые ... ума не приложу какие они оптические или коаксиальные
а что это такое - аналоговые наушники? и как наушники( headphones ) могут быть оптическими или коаксиальными? Понимаю выход может быть многоканальным - "оптическим" или "коаксиальльным", а наушники?
Может название у них есть какое(марка, фирма и тд.) ? и чем вы их подключали к ноуту? что и куда вставляли? с проводом и обычными разъёмами (3,5мм стерео)? Вы из к mpплееру можете подключить? или к какому другому выходу (приёмничку, выходу звуковухи компьютера?
И...да..., аналогичные симтомы получил на нетбуке
вот когда не до конца, не до щщелчка, вставляю штекер в разъём на нетбуке то "звук идет и из встроенных динамиков ... и из наушников"
Редактировалось: 3 раз (Последний: 13 октября 2011 в 20:35)
Сообщений: 0
colonel:
колесо управления громкостью. Последнее никак не связано с системой и является регулятором выходной мощности на линейном выходе, но его наличие позволяет очень оперативно регулировать громкость.
прокрутка колесико управления громкость в линуксе и виндовс7 недает не каких результатов... хотя на виндовсХР все работает корректно.
ешё вспомнил один итирестный факт во время работы с линуксе и виндовс7 выхот для наушников (он же оптический выход) подсвечиваеться индикатором, в тоже время на виндовсХР таково нет..

colonel:
а что это такое - аналоговые наушники?  и как наушники( headphones ) могут быть оптическими или коаксиальными? Понимаю выход может быть многоканальным -  "оптическим" или "коаксиальльным", а наушники?  
Может название у них есть какое(марка, фирма и тд.) ?
Уж простите мне мою техническую безграмотность)... я попытался ответить на вопросы как сумел... спасибо что поправили) теперь хоть немного понимаю в чем различие).

colonel:
И...да..., аналогичные симтомы получил на нетбуке вот когда не до конца, не до  щщелчка,  вставляю штекер в разъём на нетбуке то "звук идет и из встроенных динамиков ... и из наушников"
все вставлено до упора... так что проблема точно не в этом...

colonel:
и чем вы их подключали к ноуту? что и куда вставляли? с проводом и обычными разъёмами (3,5мм стерео)? Вы из к mpплееру можете подключить?
гарнитуру погупал специально для общения по скайпу (3.5 mm stereo plug x 2 with volume control). подключал красный в красное гнездо, зеленый в зеленое.
простите за несовсем корректные ответы)).
Сообщений: 0
Стало быть у вас в общем-то обычная проводная гарнитура.
neonmaster22:
все вставлено до упора... так что проблема точно не в этом...
мож и действительно неладно что с драйверами ( или вдруг механикой) по "автоотключению" колонок при вставке штекера наушников.

neonmaster22:
...поиграйте с профилями...
поковырялся .. но не чего не изменилось..
не понятно что вы ковыряли, но поскольку многоканальный выход вы не используете, а только (уже банальное) стерео, для вашего выходного звукового устройства надо использовать
два вот этих профиля
при выборе наушников (headphones) колонки отключаются\не отключаются\отключается всё? или что происходит?

Если ничего не реагирует и звук всё время есть и на колонках и в наушниках, пока с вопросом "автоотключения" звука колонок не решилось, в качестве костыля можно попробовать (а вдруг что получится) убирать на необходимое время звук каналов колонок, для чего "поиграть" с регуляторами громкости по каналам в alsamixer
про alsamixer
Редактировалось: 3 раз (Последний: 13 октября 2011 в 22:55)
Сообщений: 0

analog headphones
1 звук отсутстует вообще.
2 поралельный звук в наушниках и колонках

colonel:
а как реагирует ноут (отключением звука) на смену канала?

не чего не меняеться, все так же как и analog headphones

потаскал ползунки туда-сюда не чего по суте не изменилось... скорее всего чтото не так делаю...
если возможно пажалусто объясните более подробно.. вот скриншот
Сообщений: 0
neonmaster22, советую использовать другой хостинг для скринов...
Вот этот например: http://itmages.ru/
А то прямо жесть какая-то, кроме вашего скрина еще 50 картинок приходиться видеть и всякий мусор.
По звуку пока ничего не могу сказать.
Сообщений: 0
Вот этот например: http://itmages.ru/
хорошо учту замечание..)
есть ещё хоть какие-нибудь идеи как решить проблему.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2011 в 10:03)
В начало страницы 
|
Перейти на форум: