0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Как подружить линукс минт 13 с МФУ Canon MF 4018?

никак не получается...
  
Сообщений: 0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!! В линуксе я новичок, поэтому вынужден обратиться за помощью. Никак не могу подружить Linux mint 13 с МФУ Canon MF 4018. Скачал последние дрова для линукса с оффсайта (под 4010, они аналогичны). Но, по незнанию, перед установкой вышеуказанных драйверов, подключил МФУ в надежде, что мята сама найдет дрова. Но обломался... Попробовал поставить дрова, но вылезло сообщение о неразрешенной зависимости... При распаковке драйвера там 2 папки debian и RPM. В папке debian два файла - cndrvcups-common 2.80-1_i386.deb и второй файл cndrvcups-ufr2-uk_2.80-1_i386.deb. Я делал все по инструкции, установил файл 1, он встал нормально, а вот при установке 2 файла вылезло сообщение error: неразрешимая зависимость: cndrvcups-common (>=2.80). И никак... Курил множество форумов, но так и не получилось... Заранее благодарю за помощь...
ПыСы: а линукс все-таки клевая ось, не смотря на необходимость танцев с бубном...
Сообщений: 0
Вопрос с принтером решился, я победил его, если кому интересно, могу написать пошагово, но вопрос со сканером остается открытым...
Сообщений: 0
http://www.canon.co.uk/Support/Consumer_Products/products/Fax__Multifunctionals/Laser/LaserBase_MF_series/i-SENSYS_MF4010.aspx?DLtcmuri=tcm:14-1126612&page=1&type=download
в соседней ветке отписывал уже :
Распаковываем, из папки deb 32x тыкаем мышей сразу в common, потом во второй.
После включаем МФУ.
Сканер сразу не пробовал - ставил вначале YAGF (она за собой кучу пакетов и прогу сканирования тянет сразу) - все работает (уже 4 штуки, версия драйвера была 2.7).
Можете попробовать переустановить заново (грохнуть в папке принтеры) и удалить синаптиком пакеты от canon. Систему перед установкой обновляли?
Сообщений: 0
уважаемый Пилат, спасибо, что откликнулись. Сразу скажу - я поначалу тоже так думал, и пытался установить дрова путем щелчка мышки. Коммон ставился без проблем, а при установке драйвера появлялись неразрешенные зависимости, о чем я писал выше. Установить получилось через терминал с помощью команды dpkg -i. Теперь вопрос про сканер - что такое YAGF и с чем его едят?
Сообщений: 0
YAGF -- Yet Another Graphical Front-end for CuneiForm предоставляет графический интерфейс для консольной программы распознавания текстов CuneiForm на платформе Linux. Кроме того, YAGF позволяет управлять сканированием изображений, их предварительной обработкой и собственно распознаванием из единого центра. /help.ubuntu.ru/
Сообщений: 0
Все верно, но имхо это больше подходит для установки собственно сканера и распознавания простого текста - таблицы сурово кромсает.
Лучше всего (если необходимо соблюдение лицензирования + экономия средств), увы, использовать онлайновые системы распознавания:
www.newocr.com
finereader.abbyyonline.com/ru
Если не секрет - с какого дистрибутива устанавливали систему (не было у меня таких граблей - ставился только с LinuxMint 13 by Lazarus ver.6 http://www.mintlinux.ru/forum/thread1475.html
со своими уже изменениями этого образа под ситуацию)?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2014 в 09:42)
Сообщений: 0
Максим Старостин:
если кому интересно, могу написать пошагово, но вопрос со сканером остается открытым...
Имеется Canon i-SENSYS MF4120, полагаю, что мои танцы с бубном будут не сильно отличаться от твоих....
Пока никак не получается установить и запустить - подсоби советом хотя бы принтер запустить
Сообщений: 0
Buratino:

Максим Старостин:
если кому интересно, могу написать пошагово, но вопрос со сканером остается открытым...
Имеется Canon i-SENSYS MF4120, полагаю, что мои танцы с бубном будут не сильно отличаться от твоих....
Пока никак не получается установить и запустить - подсоби советом хотя бы принтер запустить
С сайта http://www.canon.co.uk/Support/Consumer_Products/products/Fax__Multifunctionals/Laser/LaserBase_MF_series/i-SENSYS_MF4010.aspx?DLtcmuri=tcm:14-1126612&page=1&type=download качаем архив.
Распаковав его берем нужные нам (разрядность системы) ДВА deb пакета и устанавливаем их - первым тот что называется common.... затем второй. (Мне помогло простое тыкание мышей в них - или если не пойдет то через терминал с правами рута). После этого ПОДКЛЮЧАЕМ МФУ и на сообщение системы про обнаруженный принтер помогаем установить его ВРУЧНУЮ выбрав из списка базы данных драйверов максимально близкий - 4010 (он появится там после установки вышеуказанных пакетов). Если были неудачные попытки поставить МФУ до этого - удалить в папке принтеры - все неработающие модели и (можно синаптиком через поиск) доустановленные пакеты.

Если очень захочется установить YAGF - http://adminway.ru/cuneiform-i-yagf-mozhno-ustanovit-iz-repozitoriya
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2014 в 06:59)
Сообщений: 0
Спасибо, натыкал чего-то с выбором USB - заработало
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.