0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проба пера

К сожалению, пока не минт.
  
Сообщений: 0
Я прошу прощения, что сборка не на базе Минта, попались под руку кусочек дискового пространства, немного времени и яростное желание таки сваять что-нибудь своё. Гарантирую, что если какашками не закидаете, возьмусь за Mint!
Итак, на суд народа - убунта 13 Xfce
назначение - для дома, для семьи, на небыстром железе.
Почему XFCE? Потому, что она работает! Глюков, тормозов, сбоев замечено на порядок меньше, чем в мэйте, хотя я его тоже люблю.
есть:
офис Libre4.2 плюс для быстрых задач гнумерикс с абивордом. Рука не поднимается их удалять, какие они классные.
Wine
Утилитки, без чего ливка-не ливка и не инструменталка - gparted? Disk-util, grub-customiser
Интернет - хром, лисичка, скайп, и teamviewer в довесок, как скорая помощь.
В графике и медиа стандартный набор.
Особо ничего из убунтовского комплекта не убирал.
Интерфейс припудрил под себя, набор иконок и тема кастомные.

Бонус - встроен глючный компиз smile с эмералдом, но к сожалению, эмералд потерял все свои козырные темы и запускается в стандартной красной. Буду искать варианты оставить в нем предустановленное. Про глючный компиз - поставлен из репов, времени править было мало и в приоритетах возможность портирования в сборку как таковая. Куб здесь работает не очень корректно, нет плавающих окон, траблы с масштабированием. Но работает. Можно сменить на desctop wall, тогда все будет гладко, эффекты вмеру присутствуют. Но мы не привыкли отступать и починим, ибо сборка - опытная! По умолчанию компиз не активируется, его можно запустить командой cjmpiz --replace и прописать в автозапуск, если понравится.
Включить компиз можно командой: compiz -replace
Отключить и перейти к стандартному виду: xfwm4 --replace
Для удобства можно установить на панели 2 кнопки быстрого запуска с этими командами. Переключается в клик.
Проверено на стареньком одноядерном целерончике. Бегает. Собственно, с него, уже установленного, и пишу.

В режиме ливсиди гостю пароль не нужен.
Приятного просмотра, сильно не кидаться. Ибо вообще в первый раз!
Вот ссылочка на мой google-диск

https://drive.google.com/folderview?id=0B0Z4FXem4AJUSk1oWmVZRW9aeHc&usp=sharing

По ссылке 2 папки,
в ubxfce1 - исходный "легковесный" вариант без изменений, 1,6 гига, можно легко поместить на 2-х гиговую флешку.
в FreshwindFull полная версия с исправленным компизом, темами эмералда, добавлением обоев и с готовыми кнопками управления оконными декораторами. Дело в том, что в этом релизе убунты не хочет работать пульт управления декоратором Fusion icon. Просто не запускается. В качестве замены и предлагаю эти кнопки - кликовый переход от компиза к xfwm4 и наоборот. Есть одно нерешенное "но" - при возврате из режима компиза в xfwm меняется количество рабочих столов с 4 на 1. и все открытые окна кучкуются на одном столе. Но это наименьшее зло. Вообще компиз ест мало ресурсов, и показал здесь себя стабильно, так что его и отключать смысла не вижу. Для постоянной работы, если понравится, вводите в автозагрузку. Исошник получился тяжеловатым - 3,3 гига, почему - не знаю, было очень много операций с исходной системой, сам ее объем увеличился не сильно, но образ после десятка перезаписей распух не смотря на тщательные чистки. Однако, учитывая почти полный функционал, что я от него хотел, результат вполне удовлетворительный. Более времени и сил на него тратить не хочется, берусь за обещанный минт :)

Забыл про обнаруженный косячок. В ливке нет значка установщика, чтобы его вытащить, надо кликнуть на меню - яблочко правой кнопкой - свойства - изменить меню - выбрать системные и где - то в конце списка найти "установить Fresh.." , поставить крестик и выйти, и тогда в меню в системных будет установщик.
Подправлю и перезалью, добавлю еще самбу с гуями, домашний то он домашний, но в домах уже как правило целые сети строить можно. В следующий раз за основу возьму 16 Петру 32 Xfce оригинал.

Добавлено - Самба тут уже есть, иконка установщика лежит в диспетчере настроек.

Добавлено 5 марта: Полный образ перезалит.
Недовольство большим размером полного образа и баранья упертость привели к логическому результату - всё сломал... Потом починил. Образ весит 1,9 гига, в нем много вкусного - красивый, по-умолчанию декоратор xfwm4, т.е. стандартный, на панели 2 иконки - серые окошечки и цветная бабочка. Клик по бабочке вызывает переключение в полнофункциональный компиз с эмералдом и разными темами, управление стандартное. Wine 1,7, но при установке 2Gis все-таки отваливается. Сил на него уже нет. Есть полная русификация с архивами, виндосеть возможность проверить не было. Недостатки - жуть какая медленная загрузка с флэшки. Или у меня это тестовое железо такое, отпишитесь по впечатлениям. Похоже, моя версия Ремастерсиса все делает так, чтобы было медленно и печально. Так что терпение и будет результат. С момента появления рабочего стола все работает нормально, образ с флэшки установлен на хард, протестирован на сколько можно, с установленного и пишу. Странности - ливка не пустила в гостевую учетку на одной тестовой древней маме и в виртуал боксе. На 5 других проверенных компах работает. Опять грешу на странный Ремастерсис.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 5 марта 2014 в 22:50)
Сообщений: 0
СвежийВетер:


Приятного просмотра, сильно не кидаться. Ибо вообще в первый раз!
Вот ссылочка на мой google-диск
Весит 1,6 гига.

https://drive.google.com/folderview?id=0B0Z4FXem4AJUSk1oWmVZRW9aeHc&usp=sharing
Скачал и загрузился в лайвсиди. Все работает, ракладка клавиатуры с полпинка( в убунте 12.04 почемуто первоначально после загрузки ОС англ на рус меняется после третьего нажатия). Интернет настроил без вопросов,
браузер Firefox, с него и пишу. Скайп, звук,видео в порядке.Железо одноядерное, 2.3 ггц, память 2 гига, х64. Как простому пользователю без претензий, пока все нравится. Поздравляю с хорошей работой!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2014 в 15:24)
Сообщений: 0
Перед "воплощением в мраморе" старался все проверить и почистить. Сборка под клиента была. Рад, что после ливсилирования ничего критичного не отвалилось, темы эмералда только, они в пользовательской домашке лежат, а эти данные не переносятся. Зато набор тем иконок выжил, обратите на него внимание, там есть вкусные темы.
Сообщений: 0
Как это не переносятся?
Ты же через remastersys пилил?
Сообщений: 0
А вот, у меня какой-то странный ремастерсис. как-то выборочно он это делает. и вопрос к тебе как к профи, сваял первый образ, потом думаю, дай добавлю койчо, очищаю папку ремастерсиса, делаю сброс настроек, запиливаю новый, и вижу, что нечаянно оставил включенным режим отображения скрытых файлов. Не фен-шуй. Делаю все снова, даже с перезагрузками, а в новых исошниках все-равно остается этот режим. Обои меняются, другие фишки, а блин, скрытые файлы в Тунаре есть... А на образ до 40 минут уходит...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2014 в 18:30)
Сообщений: 0
СвежийВетер:
как-то выборочно он это делает
Все настройки раб стола копируются из домашней папки в /etc/skel
Можешь туда подбрасывать папки которые ремастерсис не смог скопировать.

Попробуй очистить скопированные данные из домашней папки, а также удалить /home/*/.config/thunar
А потом заново запилить образ
Сообщений: 0
ок, попробую

Enriki, Спасибо, все заработало, редактировал /usr/share/emerald/ добавил туда папку тем с домашней скрытой, как типа по-умолчанию.
Залил еще один полный образ в отдельную папку, описание в голове темы.
На этом работа с этой версией заканчивается, ожидаю исключительно восторженных отзывов smile , берусь за Минт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2014 в 00:22)
Сообщений: 0
СвежийВетер, я попробовал первую сборку на1,6 гиг которая. Но полностью оценить не могу. Так как гостем мне не подключиться даже к интернету в лайв режиме. Пробовал. Требует пароль рута.
Сообщений: 0
Просто энтер, нет пароля

Перезалил образ, читать в конце топа. Теперь полный образ 1,9, помещается куда угодно. Попробовал финт ушами - большую флэшку разбил гпартедом на основной и расширенный, в основном ставлю usb creator-ом систему, а в расширенном область данных, удобно, и инструменталка и кофылек. И грузится шустрее и увереннее, чем после юнитбутена.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2014 в 22:57)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.