0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

ноутбук как точка доступа wi-fi для Android смартфонов

ноутбук как точка доступа wi-fi для Android смартфонов при этом сам ноутбук в инет подключен через Wi-Fi
  
Сообщений: 0
Всем привет!!!

Не претендую на авторство, но доходить пришлось самостоятельно, так как на форумах инфа раздергана и под убунту в основном!

Есть 2 пути первый - командами через терминал или с помощью wifi-hostapd-ap

Минт это форк и видимо это и является причиной того что описанная выше софтина не работает!
перерыл инет в поисках инструкции, в итоге после множества вариаций настройки остановился на следующем алгоритме (не спрашивайте почему и для чего, мне нужен был гарантированный результат):

-1- sudo apt-get install hostapd dnsmasq
-2- sudo apt-get install wifi-hostapd-ap
-3- в службах проверил наличие галочек на hostapd и dnsmasq
-4- после этого создал скрипт (для большей уверенности что службы запущены и нат включен)
вот по этой инструкции http://meandubuntu.ru/2009/08/скрипт-автостарта-в-ubuntu/
содержимое скрипта:
#!/bin/bash

sudo service hostapd start
sudo service dnsmasq start
sudo sysctl net.ipv4.ip_forward=1
sudo iptables -t nat -A POSTROUTING -o wlan1 -j MASQUERADE

Скажете зачем скрипт если в службах галочки стоят? - У меня без скрипта не работало.. сеть была, андроид находил но не цеплялся! приходилось эти команды запускать в терминале каждый раз после перезагрузки. Скрипт от этого избавляет!

идем дальше

-5- теперь нужно настроить hostapd и dnsmasq (для правильной работы wifi-hostapd-ap)

пользовался инфой вот с этого сайта http://ubuntu-favorite-os.blogspot.ru/2011/06/wifi.html

вкратце:
исправляем содержимое hostapd.conf и создаем dnsmasq.conf которые должен находиться по адресу /etc должно быть

содержимое hostapd.conf:

# Define interface
interface=wlan0
# Select driver
driver=nl80211
# Set access point name
ssid=laptop-wifi
# Set access point harware mode to 802.11g
hw_mode=g
# Set WIFI channel (can be easily changed)
channel=1
# Enable WPA2 only (1 for WPA, 2 for WPA2, 3 for WPA + WPA2)
wpa=0
wpa_passphrase=wifipass

ssid задаете по своему усматрению.. это название wi-fi сети
channel=1 -это канал и от вас зависит.. я выставил первый потому что второй интерфейс на который приходит инет у меня тоже wi-fi usb адаптер (wlan1) который работает на 6 канале и принимает с роутера удаленного на 560 метров от моего ноута(кому интересно как это реализовал отвечу)

wpa=0 А ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ этот режим подразумевает отсутствие проверки аутентификации по паролю - важно потому, что андроид к ноуту через встроенный wi-fi по паролю ну никак не подключался!

содержимое dnsmasq.conf:

#Name:Default
#Type:DNSMASQ
interface=wlan0
dhcp-range=192.168.150.2,192.168.150.100,12h
server=/www.google.com/8.8.8.8

после этого идем в програмку wifi-hostapd-ap и в настройках точки доступа указывая параметры перечисленные hostapd.conf,
так-же поступаем с закладкой настройки dnsmasq указав диапазон адресов указанный в dnsmasq.conf но не забудьте указать с какого интерфейса у вас в комп приходит инет! в каждой закладке жмем сохранить!

после этого перезагружаемся и запускаем wifi-hostapd-ap
если все это не делать то будет активна кнопка включить.. при нажатии окно закрывается и точки доступа не будет..
если все сделать как я описал то активна кнопка выключить. (это свидетельствует о том что точка активна) но этого мало... жмем на кнопку выключить, ждем и снова включаем.. и вот теперь все отлично работает!

после этого перезагрузившись каждый раз, нам для запуска работоспособной точки доступа необходимо только запустить wifi-hostapd-ap и потом перестартовать пользуясь кнопками в программе... спернуть и наслаждаться, пока не закроите!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.