0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Прерывистое воспроизведение с USB DVD

любой проигрыватель видео \ аудио файлов прерывается на чтение
  
Сообщений: 0
У меня нотик HP compaq nx5000, Pentium M 1400, 512 Mb RAM, video Intel 855GM. Поставлена на нём неофициальная польская сборка Mint 13 LXDE. Бегает шустро. Родной ДВД привод этого нотика давно накрылся тазиком. Подключаю к нему внешний УСБ ДВД samsung SE-208. Коли мелкий какой файлик прочитать, то проблем нет, а как фильм какой, то частенько начинает делать так: Жужжит себе нормально, а потом успокоится, снова пожужжит, снова успокоится. И тут начинается... фильм заедает, этот жужжит, фильм пойдёт - этот успокаивается, опять фильм заедает, этот снова жужжит. После некоторого времени таких танцев VLC или SMplayer бросают всё это дело со словами, что дескать unable to read file. Причём раз на раз не приходится. То в одном месте остановятся, то в другом. ВЛЦ где-то до 40 минут тянет, СМПлеер на 10 минутах сдаётся обычно. Надо добавить, что не со всеми дисками так, но с подавляющим большинством. И скопировать с диска на винт не получается, тоже прерывается но уже с эррором чтения где-то мегабайт 40-100 доходит только.
Можно ли горюшку помочь? И как?
Сообщений: 0
По описанию, если этот двд работает с другими компами, то ему не хватает мощности от ноутбучного юсб. Такие внешники как правило подключаются раздвоенным проводом, по одному даты, по другому питание. если так и подключен, но падает, то надо надыбать внешний юсб блок питания, для зарядок не пойдет - слабый, надо не менее 1-2А, так как импульсные нагрузки к привода присутствуют. посмотрел по описанию - в комплекте поставки двойной шнурок.
Сообщений: 0
Спасибо вам, добрые люди, попробую всё и отпишусь коли что поможет. Наверное уже завтра.
Сообщений: 0
Здравствуйте ещё раз!
colonel
То, что рассматривается по вашей ссылке в убунтуфоруме, всё-же не мой случай, ибо ХД видео 720р воспроизводит, хоть и напрягаясь, причём это с УСБ флешки или с Ютуба. На 1080р заедает на разных по-разному, но это всё понятно, ведь нотик далеко не первой свежести, я не для ХД его реанимировал, это не есть сабж. Спасибо, но...
По поводу кеширования я тоже подумал, что мысль хорошая, попробовал больше-меньше выставить. Если выставить побольше, то просто первый заскок позже случается, а дальше та-же петрушка в том-же кульке.
Дальше идут сомнения в хорошести ДВДюшника и кабеля. Да, я их пока рассеять полностью не смог.
Вы, как и СвежийВетер резонно заметили про то, что ДВДюшнику может не хватать мощности от нотика. Буквально завтра проверю этот тезис. Принесу к стационарнику и попробую почитать те же диски.
Ещё раз спасибо принявшим участие.
Сообщений: 0
Так была чёткая уверенность в исправности шнура и контактов в разъёмах на момент подключения к гарантированноисправноработающему ПК с хорошим БП. Я не Буратино, который как известно "сам себе враг", чтобы тыкать неизвестно что в ПК и потом удивляться. Просто уверенность пошатнулась после известных событий. Из-за этого и возникли сомнения, неустранимые быстро в силу ряда причин.
И не стОит извиняться, colonel, вы меня этим нисколько не задели, напротив, я вам очень благодарен за то, что вы откликнулись и поискали. Говорю без тени иронии, а то жена указывает на то, что мои слова можно интерпретировать по-разному.
Теперь по сабжу. Самое интересное. Принёс тот ДВДюк, подключил к ПК с операционной системой из окон - после установки драйверов он вообще ничего там не увидел, попросил диск тудой вставить, хотя диск там уже пребывал. Эджект-инсерт ни к чему не привели. Я, было уже, совсем поник, но тут жена подключила тот-же ДВДюк к своему под таким-же Unofficial LinuxMint 13 LXDE, как на том моём нотике. Вобщем у неё всё идёт без запинки и проблем. Так что, я полагаю, что СвежийВетер прав: дело в нагрузочной способности УСБ шины и этот ДВДюк очень уж привередливый до питания. Даже не знаю, как и когда я проверю эту гипотезу.
Сообщений: 0
dais, мы тут коллективно прибывали в размышлизмах с colonel-ом, я поддомкратил свои знания в электронике и решил, что виноваты не столько блоки питания ноутбуков, сколько токовые характеристики 5-вольтовых фильтров в портах usb и качество проводов. Странно, конечно, то с системника не увидел, там 5 вольт на юсб мощные, у меня на новый год вайфай свисток расплавило. Вообще, факторов меого, в том числе и качество соединений и проводов. Они, провода эти, как правило жутко хлипкие.
Сообщений: 0
Да, кстати по качеству проводов. Использовал длинный юсб провод на питание вайвай gsmмодема, он практически не работал. Думал, падение большое, замутил блок питания на 6,5 вольт с учетом падения в проводе, не помогло,(спецификация usbпиния позволяет до 7 вольт, так что это безопасно) все-равно модем практически работал от аккумулятора, хоть зарядку и показывал. Как только взял фирменный самсунговый шнурок, вывел к модему удлиннитель 220v, хватило стандартного 4,2 v адаптера от телефона. Значит, качество обжимки на длинном юсб кабеле было никакое. А на даты хватает.
Сообщений: 0
Вот и мне странно, чего это на окошечном системнике такая аномалия, но мне сейчас вольты на УСБ под нагрузкой померять невозможно. Переходник на работе где-то лежит, если его один товарисч вообще вернул, а иначе никак без препарирования кабелей. Без нагрузки на УСБ нотика тестер показывает 5.10 в, на окошечном системнике 5.22, на ЛМ13ЛХДЕ системнике 5.20, ну там сотые доли дёргаются... а как оно под нагрузкой будет, пока одному богу известно. Кабель-то похоже нормальный, коли с одного компа нормально работает. Вот... думаю, может подцеплю ДВДюку тому майкроУСБ вход параллельно его родному миниУСБ да питание с отдельного питалова от зарядки нокиевской с майкроУСБ через диодик в плюсе на амперки 2 прямого тока, шоб ему было с чего питаться. Та зарядка по уверениям китайцев, её состряпавших, 2 ампера при 5 вольтах выдаст, если надо. :)
Сообщений: 0
А вообще, думаю, может тему закрывать? Вроде же понятно откуда сабж взялся и почти понятно как это всё устранять.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.